25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Сергей Усольцев: Привлечение инвестиций в экономику Тюменской области — одна из самых главных задач

В парламенте Тюменской области стартовала осенняя сессия. Впервые депутатам предстоит принять бюджет, который определит развитие экономики региона на трехлетний период. В сентябре парламентарии определятся и с тем, кто получит право называться ветераном Тюменской области, а также обсудят уже нашумевший вопрос о введении штрафов за курение для водителей. Но главной стратегической задачей, по словам самих законодателей, остаются нацпроекты. Чего удалось добиться в их реализации, как молодые тюменцы могут купить дом на первоначальном этапе всего за 30% от его стоимости и что такое мегафермы по-тюменски? Об этом и не только в интервью  Накануне.RU рассказал депутат, заместитель председателя Тюменской областной думы Сергей Усольцев.

Вопрос: Тюменская областная дума одной из своих стратегических задач выбрала реализацию национальных проектов. Какие итоги работы Вы можете подвести в этом году?

Сергей Усольцев: Действительно, важным направлением работы парламента является реализация национальных программ. Остановлюсь на особенностях каждогй из них.

Собственно говоря, еще до объявления национальных программ областное правительство и дума приступили к решению проблемы снижения цен на жилье. Один из факторов, который должен к этому привести – подготовка инженерных площадок. По некоторым подсчетам это должно почти на треть снизить затраты строителей и, соответственно,  человек, приобретающий жилье может реально сэкономить. Ну, и, конечно же, мы поддерживаем молодые семьи. Для них предусмотрены значительные компенсации и займы, в результате чего отдельный дом молодой семье на период вселения обходится в 30% от его реальной Фото: Накануне.ruстоимости в рамках нацпроекта "Доступное жилье".

В нацпроекте "Развитие агрпромышленного комплекса" важнейший для области шаг – это строительство мегаферм, который предполагает современный подход к молочному животноводству. Ведь то, насколько много можно получить молока, напрямую зависит от условий, в которых содержится буренка. По пути создания уже миниферм пойдем и при развитии личных подсобных хозяйств.

В образовании, мне кажется, важнейшим решением стало введение ЕГЭ. Как бы к нему не относились, но, на мой взгляд, появился объективный показатель оценки знаний учащегося. Кроме того, благодаря ЕГЭ существенно повысились шансы попасть в ВУЗ у сельских школьников.

Главным в нацпроекте "Здоровье" для Тюменской области остается доступность медицинских услуг. А один из основных плюсов – это проведение диспансеризации. По ее итогам выяснилось, что наиболее проблемной группой остаются мужчины от 45 до 55. Именно тогда наиболее остро высвечиваются проблемы с сердцем и онкозаболеваниями. Поэтому депутаты и правительство области приняли решение о выделении дополнительных средств на строительство нового онкодиспансера и модернизацию кардиоцентра.

Вопрос: Какие социально значимые законопроекты предстоит рассмотреть в новом сезоне? Решение каких проблем стоит наиболее остро?

Сергей Усольцев: Говоря об основных законопроектах на осеннюю сессию, назову несколько основных моментов. Первое — принятие бюджета Тюменской области. В этом году мы принимаем бюджет на три года, это говорит о стабильности Тюменской области в частности и государства в целом. Это дает хорошую возможность главам муниципальных образований выстраивать собственную программу капитальных вложений и инвестиционной деятельности.

ФотоВторое — работа над законом "О ветеранах Тюменской области". Многие говорят, что депутаты затягивают процесс и никак не могут принять этот закон. На самом деле мы изучаем этот вопрос с особой тщательностью. Проект закона получили все общественные организации, главы муниципальных образований, сегодня поступило большое количество предложений о том, каким должен быть этот закон. Одни говорят о том, что надо просто предоставлять льготы всем, независимо от вклада в развитие области. У нас же основными критериями являются рабочий стаж и награды правительства Тюменской области. Другие считают, что наличие наград не так важно, надо рассматривать только стаж. Но, согласитесь, одни работают на конкретный результат, другие просто приходят на работу.

В сентябре постараемся довести этот закон до логического завершения. В итоге право называться ветераном Тюменской области получат не только те, кто получал награды областного правительства и областной думы, но и те, кто был награжден в советские времена, например, почетными грамотами облисполкома. Также понижен возрастной порог для получения почетного звания.

Третье — несмотря на летний период и депутатские каникулы, мы продолжали работать на избирательных участках. В июле мы внесли дополнительные предложения в правительство Тюменской области. Наблюдая за реализацией нацпроектов, мы обратили внимание на тот факт, что в строительство мегаферм не заложена их газификация. Мы попросили дополнительно рассмотреть газификацию и инженерную инфраструктуру.

Четвертое направление — субсидии для молодых семей. Вы знаете, что 30% средств выделяются из областного и 10% — из федерального бюджета. К сожалению, эти 10% задерживаются, поступая частично. Депутаты попросили правительство области предусмотреть в корректировке эти 10%, чтобы мы могли сразу рассчитаться с населением, а потом, когда федеральный центр рассчитается с нами, мы можем потратить эти деньги на другие направления.

Вопрос: Как Вы оцениваете развитие промышленного и сельскохозяйственного комплекса Тюменской области в этом году? Какую роль здесь играет инвестиционная политика?

Сергей Усольцев: Все, что касается привлечений инвестиций в экономику региона — это одна из самых главных задач. Как говорит губернатор Тюменской области Владимир Якушев: "Нам необходимо находить точки роста, которые могли бы развивать экономику, привлекать дополнительные доходы и рабочие места".

В этом направлении у нас принят закон "Об инвестиционной деятельности". Согласно этому закону мы можем любое предприятие, если оно, действительно, вкладывает собственные средства в развитие, освободить от налога на прибыль, на землю и налога на имущественный комплекс.

Второе направление — это софинансирование, которое реализуется по тем инвесторам и программам, которые несут новые технологии. Принимая областной бюджет и программы, мы закладываем для этого определенные денежные средства. Если инвестор вкладывает 50% собственных денежных средств, то остальные 50% вкладывает областной бюджет. Согласитесь, это билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU серьёзная и безвозмездная поддержка. Если говорить о национальном проекте "Развитие АПК", то сегодня на территории Исетского района открылись мегафермы. Бюджетные вложения в каждый проект составляют более 100 млн руб. Естественно, сам работник сельскохозяйственной сферы не сможет потянуть такие крупные расходы, именно софинансирование и позволяет создавать новые рабочие места и улучшать социальную структуру.

Отмечу, что сейчас идет строительство технопарка — это привлечение всех инновационных технологий, в том числе в сфере газового и нефтяного рынка. Программа софинансирования рассчитана на длительный срок, она правильная и своевременная. Технопарк позволит нам привлечь новых инвесторов и создать новые рабочие места, которые так необходимы.

Вопрос: 23 сентября состоятся выборы главы Тюменского района. Известно, что в выборах примут участие всего два кандидата – заместитель директора ООО "Сибэконом" Николай Свириденко и исполнящий обязанности главы района Андрей Линник. Сергей Леонидович, Вы сами ранее занимали пост главы района, с чем связана такая минимальная расстановка политических сил?

Сергей Усольцев: Те результаты, которых достиг сегодня Тюменский район, получены благодаря команде. Сегодня из трех моих бывших заместителей региональное отделение партии "Единая Россия" выдвинула кандидатуру Андрея Линника. Он является заместителем по строительству, у него самый тяжелый блок, касающийся реформирования ЖКХ, строительных объектов, программы капитальных вложений, которые ежегодно составляют около 3 млрд руб. Представьте себе объемы, которые необходимо не просто освоить, а вложить денежные средства именно так, чтобы иметь конечный результат. У Андрея Линника это получается.

До последнего дня мы ждали, что представители других партий заявят свои кандидатуры на выборы главы Тюменского района. Это было бы логично – напомнить о себе накануне выборов в Государственную думу. Вероятно, наши оппоненты оказались слишком загружены подготовкой к ним, и на муниципальные дела времени и сил не осталось. Как человек, поработавший в должности главы района, могу четко сказать, что на местном уровне нужно "пахать" круглосуточно и без выходных. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС