25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcHhq
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/novostroyka/lofti/, выбирай!
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/pod-klyuch/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Маленькая войнушка для большого комбината

Пиар-атака, направленная на "Магнитогорский металлургический комбинат" и вспыхнувшая в апреле этого года, в аккурат перед проведением IPO предприятия, не утихает. Люди из, как они себя называют, комитета обманутых акционеров ММК не прекращают митинги и различные акции протеста, не уставая заявлять, что владелец "Магнитки" Виктор Рашников обманным путем в свое время лишил ветеранов акций комбината. Пикетчики жалуются на беспредел со стороны сотрудников милиции, утверждая, что те избивают ветеранов и пенсионеров. Идейным вдохновителем митингов и пикетов является первый заместитель председателя челябинского регионального отделения незарегистрированной партии "Великая Россия" Геннадий Грабарев.

Суть истории в его изложении такова: в свое время работников комбината под угрозой увольнения принудили продать акции, а пенсионеров-ветеранов обманули, сыграв на их патриотизме. "Они же старые люди, не разбираются в ценных бумагах, сказали, что москвичи хотят скупить комбинат, поэтому давайте нам акции в доверительное управление, вы будете получать дивиденды, а мы будем голосовать вашими акциями. Затем акции сами себе продали, создав фирму "Меком". Затем "Меком" продает акции кипрской компании, которую, наверное, менеджеры ММК специально для этого организовали. Тут же увеличились дивиденды по акциям в 133 раза. Только в прошлом году Рашников начислил себе 34 млрд руб. У него сейчас 85% акций комбината на сумму около $10 млрд", - сказал Накануне.RU Геннадий Грабарев. По его словам, хождение по судам не помогает, поскольку владельца МММ "крышуют" о-о-очень высоко. "Как мы предполагаем, контрольный пакет ему дали с тем условиям, что не сегодня-завтра он должен его продать тем людям, кому скажут", - считает Грабарев.

Любопытно, что обострение деятельности обманутых вкладчиков ММК пришлось аккурат на предверие IPO. Как писали "Ведомости", структура собственности в это важное время прояснилась. Согласно источникам газеты, 85,55% акций действительно принадлежит председателю его совета директоров Виктору Рашникову. Он же до 2009 Фото: Накануне.ruгода имеет право выкупить еще 7,37% акций "Магнитки" у одной из компаний Deutsche UFG. Контрольный пакет попал Рашникову следующим образом: в 1995 году созданная Указом Президента и подконтрольная комбинату ФПГ "Магнитогорская сталь" купила на госаукционе 30% голосующих акций ММК. Возглавил ФПГ один из менеджеров Магнитки Рашит Шарипов, который сделал Рашникова гендиректором "Магнитки". Но уже в 1998 году Шарипов списал акции ММК в пользу компаний, подконтрольных предпринимателю Искандеру Махмудову. Рашникову пришлось отстаивать комбинат в судах. Уголовное дело против Шарипова и его арест помогли вернуть акции в ФПГ, которая тут же перевела эти бумаги в собственность одной из "дочек" ММК.

В 2004 году Рашников вел скупку акций с рынка, а "дочки" ММК продали 15,8% акций. В конце года Рашников выкупил последние пакеты у группы "Мечел" и у государства. Впоследствии эти акции постепенно переходили в распоряжение структур нынешнего владельца ММК.

По утверждению Грабарева, акционеры были обмануты именно в момент скупки акций с рынка. Однако тут встает вполне резонный вопрос, почему они вспомнили об обмане только сейчас, почти три года спустя? 

Справка: Открытое акционерное общество "Магнитогорский металлургический комбинат" является крупнейшим Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU предприятием чёрной металлургии России, его доля в объёме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, составляет около 20%. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит самый широкий на сегодняшний день сортамент металлопродукции среди предприятий Российской Федерации и стран СНГ. Около половины продукции ОАО "ММК" экспортируется в различные страны мира.

Как отмечает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Вячеслав Жабин, всегда, когда происходят какие-либо значимые события относительно той или иной компании, поднимается что-то старое. "Это некий политический момент: использовать конъюнктуру, засветиться, пропиариться. Вероятность того, что эти люди что-то получат от этих компаний, крайне мала, но получить какой-то политический вес – пожалуйста", - считает эксперт. НЕльзя сказать, что о  комитете обманутых акционеров ММК все услышали только в апреле нынешнего года, но оживление деятельности как раз перед проведением IPO на Лондонской бирже налицо.

Фото: Накануне.ruСтоит заметить, что чуть раньше в прессе уже мелькало множество сообщений о продаже ММК целиком или его части. "Магнитку" активно пытались сосватать "Евразу" и "Русспецстали". Что касается последней, то гендиректор компании Сергей Носов в эксклюзивном интервью Накануне.RU официально опроверг эти слухи. "Никаких поводов для информации о том, что у ММК намечается какое-либо партнерство с "Русспецсталью", нет. Наверное, распускать эти слухи кому-то нужно", - заявлял он.

А касаемо "Евраза" эксперты уверены, что ни о какой продаже даже в перспективе речи быть не может. "Смысл был бы, если бы синергия была. "Евраз" производит длинный прокат, а "Магнитка" плоский. Это совершенно разные сегменты. Сейчас на зарубежных рынках, по большому счету, смотрят не на то, какой ты мега большой, а на то, какой ты мега эффективный", - отмечает Вячеслав Жабин.

"Если говорить о возможной продаже ММК, то основной акционер компании дал ясно понять, что никаких планов нет. У "Магнитки" были очень выгодные приглашения к слиянию с ведущими металлургическими холдингами. Самым привлекательным являлось предложение о слиянии с "Металлоинвестом" Усманова. От этого предложения владелец ММК отказался. Ни о какой продаже в настоящее время речь идти не может", - также считает аналитик "Банка Москвы" Дмитрий Скворцов.

Скорее, наоборот, "Магнитка" расширяется. "ММК в настоящее время ведет очень мощную инвестпрограмму, которая подразумевает строительство новых мощностей в Магнитогорске. Тем не менее, компании интересно выходить на новые рынки, поэтому в настоящий момент ММК уже подписала договоры с СП Atakas Metalurji Sanayi, где у комбината более 50%, в Турции, тем самым ММК еще сильнее застолбил место на турецком рынке, который является очень значимым. Если будет Фото: Накануне.ruпостроен завод в США, то "Магнитка" облегчит доступ на новый для себя рынок", - продолжает Дмитрий Скворцов.

Таким образом предполагать, что в митингах, на которых выступает небольшая группа пенсионеров существует какая-либо экономическая подоплека (как это могло быть в случае, например, с "Сургутнефтегазом"), было бы странно. Как мы помним, экономические войны обычно ведутся все-таки несколько другими методами. Правда, как подспорье или артподготовка подобные акции использовались не раз и не два. Но всегда в рамках общей стратегии и, конечно, в интересах гораздо более значимых структур, нежели комитеты обманутых миноритарных акционеров. Хотя сам факт проявления некой оппозиционной активности на территории давно и прочно зачищенной от возможных посторонних влияний, да еще накануне выборов в Госдуму примечателен.  

Может, именно в политической повестке все дело? Напомним факт,  о котором сообщали в свое время СМИ - Геннадий Грабарев не смог принять участие в декабрьских выборах 2005 года в Заксобрание Челябинской области. Проиграл он и суд против газеты "Магнитогорский металл". Журналисты написали, что Геннадий Алексеевич Грабарев, он же руководитель магнитогорского отделения партии "Родина", он же руководитель магнитогорского отделения партии "Справедливая Россия", и он же ставший первым заместителем председателя "Великой России", в свое время руководил банком "Уникал". Этот банк обещал уникальные проценты , но из-за финансовых проблем закрылся, и более 25 тыс. магнитогорцев остались у разбитого корыта.

А сейчас на носу выборы в Госдуму. Как сообщает пресс-служба партии "Патриоты России", региональные отделения партий "Возрождение России", "Великая Россия" и "Патриоты России" решили попытаться преодолеть 7%-ный барьер общим списком. Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Правда, каким образом это сделать, когда уже введен запрет на создание предвыборных блоков, не очень понятно.

"Перед выборами человек пытает сколотить свой политический капитал, и не гнушается использовать любые методы. Мне по этому поводу грустно, потому что используют в реализации своих конкретных амбициозных планов пожилых людей. Сам господин Грабарев не имеет отношения ни к комбинату, ни к его акциям, ни к акционерам. Все его заявления популистские", - неохотно, но все же прокомментировала ситуацию в интервью Накануне.RU  пресс-секретарь ММК Елена Азовцева, заметив, что данные факты, по ее мнению, не заслуживают особого внимания.

Того же мнения придерживается и аналитик ИК "Антанта-Капитал" Евгений Рябков: "Я не думаю, что тут нужно искать ужасы, что кто-то строит козни Рашникова, пытается воззвать к его совести, чтобы он отдал комбинат пенсионерам и ушел в монастырь. Просто человек делает себе пиар. У нас обманутых вкладчиков по всей России каждый третий. Это не сможет повлиять на стабильную деятельность комбината". Как говорится, собака лает, караван идет. 

Но неспокойствие в стабильном и совершенно понятно, кому , скорей всего, в будущем должным отдать предпочтение в декабре Магнитогорске вряд ли добавляет позитива руководству ММК. Проблему митинговой активности так или иначе решать надо. И милицейские дубинки тут не лучшее подспорье. Политический момент явно не тот.   


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС