19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1bKC
Юду: http://remont.youdo.com/repair/price/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Игра в войну. Под президентским контролем

Земля содрогается от взрывов, глухо ухают танки, которые встали в линию в стороне от захваченного города, низко гудят тяжелые военные самолеты, выплевывая очередную порцию белых парашютов, и  для отвода глаз – несколько ракет чуть в стороне. Вертолеты летают парами, бомбят и ссаживают десант. Десантники, которых видно только в бинокль,  очень быстро окапываются. Дым, вспышки взрывов, клубы пыли. О том, что такое игра в войну, за которой наблюдали президенты шести стран, - в репортаже Накануне.RU.

Война и мир. (Война)

Для начала поясним причину этого военного инцидента. Государство А, входящее в Шанхайскую организацию сотрудничества, попало в беду – столицу страны город Пашино, расположенный на Южном Урале, при содействии внутренней оппозиции захватили международные террористы, сепаратисты и экстремисты. Захватчики хотят установить контроль над частью государства, создать там автономное национальное образование, а сопредельное государство Н всячески поддерживает боевиков.
Фото: Накануне.ruРуководство государства обратилось к странам ШОС с просьбой оказать помощь в разрешении кризисной ситуации. Шанхайской организацией принято решение немедленно направить в оккупированный район военные силы.

С российской стороны в операции принимают участие около двух тысяч военных и представителей спецслужб. На место переброшены артиллерия и мотострелковые части, отряд спецназа, парашютно-десантная рота ВДВ. В небо по тревоге подняты более 40 "штурмовиков", самолетов военно-транспортной авиации, боевых вертолетов, а также отряд беспилотных летательных аппаратов ВВС. Стянуты к захваченному городу сотрудники МВД России, пограничной службы ФСБ, представители ГУФСИН.

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

Фото: Накануне.ruОт народно-освободительной армии Китая (НОАК) в операции задействованы больше тысячи шестисот военнослужащих. Это ударные группы механизированной пехоты, отряд специального назначения, артиллерийские батареи, воздушно-десантные подразделения, самолеты-истребители, бомбардировщики, транспортная авиация и боевые вертолеты. Вооруженные силы Казахстана представлены десантно-штурмовым подразделением. Фото: Накануне.ruКиргизия направила в захваченную столицу отряд спецназа, Таджикистан перебросил в Пашино десантников-штурмовиков, а Узбекистан – опергруппу военнослужащих. Всего объединенная военная группировка насчитывает около семи с половиной тысяч человек и более 1270 единиц вооружения и военной техники.

Война и мир. (Мир)

Чебаркуль. Городок вокруг гарнизона (гарнизон вокруг городка?). Журналисты, волей судьбы ставшие военкорами, на автобусах минуют город и отправляются на полигон. Ничто не говорит о войне, гарнизон похож на пионерский лагерь. Фото: Накануне.RUНа нескольких квадратных километрах раскинулся палаточный городок. Палатки сделаны из особого материала – они не горят, не продуваются, не промокают. На территории лагеря есть все необходимое для мирной жизни трех тысяч военных – тренировочные площадки, кухня, санитарные зоны. Остальные военные живут в казармах.

Полигон - это лес, болото, озеро, поле и город, и все это, по крайне мере накануне учений, кажется, дышит миром. Чистый березовый лес, низкая трава, спокойно и светло, как в парке. Даже военные с миноискателями наводят на мысли о чем-то бесконечно мирном, и воспринимаются как парковые смотрители. Как нельзя лучше картину этого умиротворения дополняют невысокие аккуратные домики с палисадниками и спокойное озерцо.

Вот подъехали автобусы с пятьюстами журналистами из шести стран. Китайские военкоры, одетые по всем трендам военной моды в форму НОАК, разговаривают на родном языке, суетятся Фото: Накануне.RUи по очереди фотографируются на фоне эмблемы "Мирной Миссии". Впрочем, немногим позже фоном для их фотокартинок станут декорации пресс-центра, русские в форме и без (чтоб было, Фото: Накануне.RUчто показать на родине – "Смотрите, эти русские - все на одно лицо!") и любой более или менее выдающийся угол зоны для журналистов.

Фото: Накануне.ruРоссийская пресса сосредоточенно занимает места "с видом". Каждый хочет получше показать и описать главное событие лета. "Федералы" устанавливают спутниковые тарелки, кое-кто привез с собой монтажное оборудование. Кто-то уже диктует вести с учений в свой прямой эфир.

Самое оживленное, после пресс-центра, место - столовая. Шеф-повар, отрекомендованный, как повар лучшего ресторана Челябинска, расстарался – стол заставлен тарелками и блюдами с разнообразной снедью, опять же не ассоциирующейся с сухим пайком. Очень жарко и спокойно. Одним словом, мир.

Главнокомандующие

Над полигоном оборудован командный наблюдательный пункт – здание закомуфлировано зеленым кафелем и, как маяк, увенчано "фонарем" - из бронированного стекла. Пуленепробиваемые стекла бликуют и не дают разглядеть главных гостей мероприятия. Впрочем, удалось заметить уральского полпреда Петра Латышева, проходившего вместе с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем вблизи окон. Россель приехал поучиться – через два года ему тоже предстоит принять глав стран ШОС. Разумеется, мастер-класс для среднеуральского коллеги проводит глава Челябинской области Петр Сумин.

Первым из главнокомандующих прибыл Президент РФ Владимир Путин, он встречает своих коллег из Китая, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. С каждым – свита. Скоро в бронированном аквариуме собирается множество людей, в тот же момент раздается низкое басовое гудение самолета – боевые действия вот-вот начнутся.

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

Дать старт военной операции на плац выходят президенты и руководители учений с российской и китайской сторон. Российский руководитель Владимир Молтенской пересказывает ситуацию, сложившуюся с государством А, Сюй Цилян объясняет план объединенной группировки ШОС – разделить террористов на группы, блокировать и не подпустить к ним подмогу. Генерал еще продолжает говорить, когда горнист отдает сигнал к началу наступления и последние слова китайского руководителя тонут в грохоте и взрывах. Военное начальство и президенты молча покидают площадку.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Все время, пока идут военные действия президенты и остальные VIP-наблюдатели остаются за стеклами командного пункта и после окончательной капитуляции международных террористов немедленно покидают полигон. Подбежавшие журналисты успели запечатлеть только отъезжающие кортежи.

Бой.

Фото: Накануне.ruИтак, боевики захватили город Пашино, а войска азиатского альянса оказывают им сопротивление. Сперва беспилотный самолет-разведчик обнаруживает группы на территории города, следом авиация наносит по ним удары. Далее ВВС и сухопутные войска Китая и России овладевают важными пунктами, объектами и районами, в то время как казахские и киргизские военные устанавливают блокпосты по периметру захваченного города. Фото: Накануне.ruТеррористов блокируют и уничтожают силами внутренних войск РФ, в то время как на казахско-киргизских блокпостах ликвидируется еще одна группа, пытавшаяся вырваться из города с юго-востока. Китайские солдаты спасают заложников. На помощь террористам движется крупное бандформирование, которое уничтожается с помощью авиационных ударов. Дальше идут зачистки.

Фото: Накануне.ruВ самом высоком доме города – трехэтажном "небоскребе" окопались боевики. Вертолет ШОС зависает над домом на секунду и уносится в небо, оставив на крыше спецназ. Через несколько секунд взрыв – здание освобождено от оккупантов.

В другом доме террористы оставили взрывные устройства, которые нельзя ни разминировать, ни извлечь. Командующий отдает приказ взорвать бомбы. Снова трясется земля, все заволакивается дымом. Враг побежден, последние боевики взяты в плен или убиты.

После окончания боя первый заместитель Министра обороны РФ Александр Белоусов дает короткий брифинг для журналистов: операция в целом прошла успешно, военные шести стран действовали слаженно и теперь президентам и военному командованию предстоит проанализировать действия своих армий и определиться с оценкой. Больше замминистра не говорит ничего.

Солдатские и журналистские байки

Фото: Накануне.ruЕще до начала учений появилась информация о пострадавших на "Мирной миссии- 2007". Солдаты рассказывали о том, что во время тренировки пострадали трое китайских военных. У двоих десантников не раскрылись парашюты, еще один попал под танк. За день до главного боя военные сделали официальное заявление, в котором речь шла только об одном пострадавшем, да и то незначительно.

Фото: Накануне.ruЕще солдаты поведали, что их китайские коллеги оценили по достоинству российский алкоголь и сигареты. Основными товарами, которые сметали с полок магазинов китайцы, оказались шоколад, сигареты и водка. Сладости, по словам военнослужащих, просто не успевали подвозить, сигареты солдаты НОАК закупали блоками (может, на сувениры?) и горячительные напитки брали практически ежедневно.

Справка Накануне.RU. ШОС

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Шанхайская организация сотрудничества создана 15 июня 2001 году. В нее вошли Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан. Кроме активных участников организации есть еще страны-наблюдатели. На сегодня это – Индия, Пакистан, Иран и Монголия. ШОС создана для противодействия международному терроризму, экстремизму и сепаратизму. Её предшественницей была "Шанхайская пятерка". В нее входили КНР, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Фото: Накануне.RUВ данный момент ШОС объединяет четверть населения всего мира. Есть версия, что ШОС создана, как азиатский противовес европейским объединениям вроде НАТО и ЕС. Страны ШОС официально опровергают такие подозрения, утверждая, что проводят совместные военные тренировки исключительно в связи с обострившейся террористической угрозой. Впрочем, руководитель учений с Российской стороны Владимир Молтенской на военных консультациях в Урумчи подчеркнул – "Мирная Миссия" - это демонстрация нашей военной силы!". Учения "Мирная Миссия" проводятся во второй раз. Первые совместные военные тренировки прошли в 2005 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС