20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Обыски в мэрии Екатеринбурга - очередное сотрясание воздуха?

Очередная волна претензий правоохранителей накатилась на администрацию Екатеринбурга. Сначала обыски прошли в Главархитектуре, затем в трех строительных фирмах, близких к городской администрации. А после появилось сообщение, что в отношении председателя совета директоров одной из компаний-застройщиков возобновлено уголовное преследования. Учитывая, что все три события произошли примерно в течение одного времени, в совпадение верится с трудом. Что именно так заинтересовало правоохранителей в строительных компаниях? Кому вручили повестку в прокуратуру? Как эти по сути политические события повлияют на строительный рынок Екатеринбурга? Об этом и многом другом – в материале Накануне.RU.

Уже доподлинно известно, что 19 июля сразу в три строительные компании нагрянули работники прокуратуры, хотя в пресс-службе надзорного ведомства эту информацию не подтверждают и не опровергают, ограничиваясь словами, что "в рамках расследования уголовного дела идут следственные мероприятия".

Представители строительных компаний оказались более разговорчивыми. "Да, у нас действительно были представители прокуратуры, просили показать документы, касающиеся договоров с городом и по землеотводам, которые мы оформляем в Главархитектуре", - рассказал Накануне.RU генеральный директор "Атомстройкомплекса" Валерий Ананьев.

Фото: Накануне.ruА в строительной фирме "Наш дом" работники прокуратуры обратили внимание, в первую очередь, на переписку компании и Главархитектуры, касающейся деления земельных участков. Гендиректор "Нашего дома" Сергей Лекомцев рассказал Накануне.RU: "У нас изъяли документы по земельному участку, которым мы занимаемся с 2002 года. Они ищут доказательства того, что мы этим участком стали заниматься после 2005 года. Существует более тысячи документов, подтверждающих нашу правоту". Сергей Лекомцев сохраняет спокойствие, даже несмотря на то, что должен в скором времени явиться в прокуратуру. "Я не должен оправдываться. Пусть они доказывают, что я не прав", - говорит гендиректор компании.

В холдинге "Nova-Групп" оказались скупы на комментарии. Пресс-секретарь Ольга Молчанова лишь ответила, что это были "проверки, которые бесконечно проходят на предприятиях строительного холдинга". Что именно изъято в офисе строительной компании "Nova-Строй", входящей в холдинг "Nova-Групп", так и остается неизвестным.

На следующий день после информации об обысках появилось сообщение, что постановление Орджоникидзевской прокуратуры о прекращении уголовного дела в отношении председателя совета директоров холдинговой компании "Nova-Групп" Олега Черепанова отменено, дело вновь передано в районную прокуратуру для расследования.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Напомним, Черепанов был задержан еще 18 января нынешнего года в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье 127 УК РФ "Незаконное лишение свободы" и статье 139 УК РФ "Незаконное проникновение в жилище". Поводом для задержания стало заявление соседа председателя совета директоров "Nova-Групп" по даче. Через некоторое время Черепанова выпустили на свободу, а дело закрыли. Как видим, ненадолго. В "Nova-Групп" информацию о возобновлении уголовного дела восприняли с удивлением. Здесь уверены, что инцидент в скором времени будет исчерпан.

Во всех строительных компаниях, где прошли обыски, событие воспринимают без паники, считая, что следственные мероприятия направлены против Главархитекруты, а не против застройщиков. "Обысков как таковых не было, были разговоры и просмотр документов. Прокуратура, насколько мне известно, в данном случае проверяет не нас, а Главархитектуру", - заявил Валерий Ананьев. В "Нашем доме" также считают, что действия прокуратуры имеют весьма опосредованное отношение к компании-застройщику. "Не исключено, что все направлено на то, чтобы раскачать ситуацию вокруг администрации", - говорит Сергей Лекомцев.

Фото: Накануне.ruНа самом деле, если вспомнить события, поизошедшие за несколько лет, то можно отметить некую регулярность, с которой проходят следственные мероприятия в городской администрации. Так, в 2005 году правоохранительные органы обыскивали комитет по управлению госимуществом. К слову, тогда представители администрации также были склонны винить застройщиков. Однако сами застройщики признались, что были бы не против быть инициаторами, но к обыскам непричастны. В ноябре уже 2006 года прошли следственные действия в комитете по инвестициям и Главархитектуре.

И, наконец, правоохранители нагрянули в администрацию 3 июля. Они объяснили свои действия тем, что работают в рамках возбужденного прокуратурой области в июне нынешнего года уголовного дела по статье 285 УК РФ "Злоупотребления должностными полномочиями" в решении вопросов о выделении земельных участков под жилищное строительство.

Сотрудники мэрии, переключая внимание, тут же заявили, что изъятие документов повлечет за собой резкое повышение цен на жилье и срыв нацпроекта "Доступное жилье". Кроме того, по их словам, под угрозой оказалось 2 млн. кв.м. жилья. Между тем, правоохранители уже вернули большую часть дел. Таким образом, Главархитектура не оформляла строительные документы две недели.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Речь идет о земельных участках, которые были бы освоены через полгода, через год. Думаю, что перерыв не настолько велик по сравнению с общим периодом подготовки и строительства, чтобы как-то сказаться. Но не все дела возвращены. По тем участкам, которые зависли, могут быть последствия в виде уменьшения объемов строительства. Речь идет об участках, которые были получены до октября 2005 года, с чего началось распределение земли через аукционы. Эти участки стали предметом спора. В соответствии с законодательством, до 1 сентября надо было оформить все документы", - комментирует исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустам Галеев.

По его словам, если до 1 сентября нынешнего года документы не были бы получены, тогда эти участки оказались бы замороженными, началась бы процедура их подготовки для аукциона. Не факт, что владельцами этих участков стали бы другие организации, но время было бы упущено. С учетом того, что на сегодняшний день доля первичного жилья на рынке недвижимости составляет примерно до 30%, сокращение объемов строительства оказало бы существенное влияние на рынок. Сокращение объемов в совокупности с окончанием периода стабилизации и повышением спроса, могло бы спровоцировать непредсказуемый рост цен.

Однако, как мы видим, паника работников мэрии оказалась напрасной, так как часть документов вернули. Сотрудники администрации вновь связывают столь пристальный интерес правоохранительных органов к мэрии с недовольством некоторых застройщиков, которые не раз критически высказывались в адрес администрации. В первую очередь, намекалось на строительную корпорацию "Маяк" под управлением депутата облдумы Владимира Конькова.

Других версий, кроме мести застройщиков, представители администрации не озвучивают. Однако полагать, что все эти "маски-шоу" были устроены исключительно из-за заявлений Конькова, все-таки трудно, ведь прошедшие обыски не первые и, наверняка, не последние. Думать, что следственные действия в администрации Екатеринбурга являются маленькой частью большой прокурорской "зачистки", когда под уголовное преследование попадает то один, то другой мэр, тоже было бы не правильно, поскольку, если хотели бы или могли бы, то давным-давно что-нибудь нашли. Но результатом всех прошедших обысков за два года стало лишь уголовное дело в отношении сотрудницы жилищного комитета мэрии Екатеринбурга Юлии Коваленко. Нет оснований считать, что нынешний "наезд" на мэрию закончится иначе. В лучшем случае, он ограничится уголовным делом в отношении мелкого клерка. В худшем, не приведет ни к какому результату. Накануне.RU будет следить за развитием событий. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС