29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbRhy
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/13/ от 1925 руб.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика Уральский ФО

Челябинские думы: как сделать, чтобы домов строили много и в каждом горел свет?

В Челябинске прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в УрФО. Чтобы решить вопросы энергетики сразу со всеми губернаторами Урала, на Совет прибыл глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. В повестке заседания главными вопросами стали реформа энергетики, выходящая на финальную стадию, реформа ЖКХ в совокупности с нацпроектом "Доступное жилье" и исполнение Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Как уральские регионы готовы выполнить "план Путина"? Что будет со страной после реформирования РАО ЕЭС? Какие документы особенно приятно подписывать Чубайсу? И в чем слова заместителя зауральского губернатора разошлись с делом? Об этом и не только - в материале Накануне.RU.

Самые главные люди Урала и Западной Сибири собрались накануне в Челябинске, в резиденции южноуральского губернатора:  полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев, уральские губернаторы и их заместители. Приглашенными "звездами" стали глава доживающего последние дни РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, заместитель Министра промышленности РФ Андрей Дементьев, заместитель Министра регионального развития РФ Юрий Тыртышов. Поскольку основной темой Совета при полпреде стала энергетическая отрасль, на совет были созваны и эксперты из этой области – глава МРСК "Урала и Волги" Алексей Бобров и гендиректор ОАО "ТГК-10" Андрей Шишкин.

Вопрос вопросов -  энергодефицит УрФО. Для всех регионов УрФО электричество, а вернее, его количество в проводах, остается самой непреодолимой проблемой.

Наиболее тяжелая ситуация, как отметили на совещании, сохраняется в северных регионах - Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, на севере Тюменской области и в Ямало-Ненецком автономном округе. Фото: Накануне.ruНа Совете глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс упомянул о нескольких дополнительных соглашениях, которые будут заключены в ближайшем месяце с регионами Урала и уточнил уже после Совета, что речь идет о новых договорах с ХМАО.

А вот в Свердловской области, несмотря на неоднократно упоминавшиеся среднеуральским губернатором существующие проблемы с выполнением соглашения, все, как выяснилось, хорошо. Напомним, ранее губернатор Эдуард Россель несколько раз отмечал, что соглашение между правительством Свердловской области и РАО "ЕЭС России", подписанное в декабре прошедшего года, выполняется не в полном объеме. По словам Росселя, с эксплуатацией и ремонтом оборудования проблем нет, в то время как новые мощности генерации, вопреки соглашению, не возводятся. Накануне Эдуард Эргартович встретился с Анатолием Борисовичем в своей резиденции и после совместного обсуждения ситуации оба сошлись во мнении, что особых проблем в общем-то нет. Как-то быстро испарились или и , правда, все "не так уж плохо на сегодняшний день..."

Фото: Накануне.ruОбщие беды отрасли обрисовал вкратце полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев. Он отметил, что, хоть соглашения в целом реализуются вовремя и в сроки, есть в этой отрасли свои подводные камни. Так, например, после пожара на Рефтинской ГРЭС выяснилось, что воссоздать практически с нуля пришедший в негодность генератор промышленные предприятия не в состоянии.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Еще одной шероховатостью был назван тот факт, что изменений в долях используемого для производства энергии сырья не произошло. По - прежнему много газа, по-прежнему мало угля. Губернатор Челябинской области Петр Сумин подчеркнул, что вопрос развития энергетики определяющий для развития Челябинской области. И энергопотребление, и энергодефицит в регионе с годами будет только нарастать. Только за пять месяцев текущего года объем промышленного производства в области вырос на 13,9%. Энергопотребление в области за прошлый год увеличилось на 7%. Экономический рост, по мнению губернатора, хороший катализатор для привлечения инвестиций в энергетику. Соглашение с РАО "ЕЭС России" позволит Челябинской области значительно продвинуться в реконструкции и модернизации существующих объектов энергетики и строительстве новых энергомощностей. Однако, по словам  Сумина, во взаимоотношениях с энергетиками у Челябинской области остается болевой вопрос – потребление челябинских углей. Компания ОГК-3 снижает объемы закупки челябинского угля, ставя под угрозу будущее отрасли.  Анатолий Чубайс отметил, что процесс реформирования энергетической отрасли завершается.  В ближайшие годы в развитие энергетики УрФО будет вложено 450 млрд руб. Отвечая на опасение Сумина, Чубайс заверил, что возьмет на контроль проблему закупки челябинских углей ОГК-3. В стратегическом плане Анатолий Чубайс видит перспективу решения данной проблемы за счет реализации проекта по переводу Аргаяшской ТЭЦ с потребления газа на уголь.

Фото: Накануне.ruТретьей проблемой  был назван вопрос отсутствия единой структуры энергетических компаний. Как было сказано на совещании, после исчезновения РАО "ЕЭС России" как юридического лица возникнет необходимость вмешиваться в федеральные законы, чтобы создать новую структуру энергетики.

Анатолий Чубайс позже ответил – после РАО ЕЭС будет создана такая система, которая будет включать "и государственную компоненту и самоуправленческую компоненту". Часть полномочий перейдет в руки глав регионов.

"Губернаторы! - обратился Чубайс к собравшимся в одном месте шести главным после Латышева людям УрФО, - У вас в руках будет сосредоточено право влиять на действия частного и получастного капитала. Мы подготовили пакет документов, это будет делаться абсолютно корректно и законно".

Правда, чтобы слова Анатолия Борисовича воплотились в реальность, придется попотеть законотворцам – нужно будет совсем немного переписать закон об электроэнергетике.

Латышев же, продолжая свое выступление, отметил в числе проблем извечную больную мозоль развивающихся регионов Урала – рост энергопотребления не идет ни в какое  сравнение с ростом предложения, многократно перекрывая его. На долю Урала приходится 16% от всего энергопотребления страны – слишком велика концентрация промышленных предприятий на клинышке России между Европой и Азией, отметил в своем докладе замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев. Электричества на всех хватает с трудом. И это несмотря на то, что существуют десятки мощных проектов по увеличению производства электричества, реализующихся в УрФО. Впрочем, тут Анатолий Чубайс вновь нашелся, что ответить – проекты только входят в завершающую стадию.

"Это очень приятно, оформлять документы на поставку оборудования, понимать, что остался последний шаг", - поделился он с присутствующими. 

По-своему оценил проблему глава МРСК "Урала и Волги" Алексей Бобров. Выступая с докладом, он подчеркнул, что энергетики не являются сдерживающим фактором для роста регионов. По его словам, развитие электросетей не вызывает беспокойства и срываться планам нет причин. Фото: МРСК Урала и ВолгиЕдинственное, что, по его словам, сдерживает рост – медленное согласование проектов с губернаторами. "С финансированием проблем нет, - подчеркнул Бобров, - И со строительством тоже. Только согласование тормозит процесс".

О том, что еще мешает экономическому росту регионов, если не касаться темы энергетики,  говорили при рассмотрении вопроса строительства жилых домов и реформирования сферы ЖКХ.

Вице-губернатор Курганской области Валерий Миронов, например, упрекнул Министерство регионального развития РФ в том, что занижен норматив цен на жилье для тех, кому должны предоставляться льготы на приобретение жилья. Фото: Накануне.ruМиронов обратился к заместителю Министра регионального развития РФ Юрию Тыртышову с просьбой пересмотреть норматив. Тыртышов, отвечая заму губернатора, усмехнулся: "Не то, чтобы мы вам не верили... Просто статистика говорит о другом. Уделяйте больше внимания статистике, любое ваше предложение должно быть подкреплено цифрами", - хлестко ответил замминистра.


Фото: Ренова-СтройГрупПохвалили на Совете за большие стройки три региона – Свердловскую, Челябинскую и Тюменскую область. Полпред Петр Латышев в качестве примера называл комплексные проекты застройки, осуществляющиеся в субъектах – район "Академический" в Екатеринбурге, "Краснопольская площадка" в Челябинске и "Тюменский район" в Тюмени.

В  ходе обсуждения жилищного вопроса регионы озвучили на Совете свои предложения. Так, задевая тему послания Президента РФ Федеральному собранию, южноуральский Фото: Накануне.ruгубернатор Петр Сумин предложил внести изменения в процедуру субсидирования жилья для ветеранов войны и участников локальных военных конфликтов. "Правильным было бы, если бы субсидии выделялись также, как сертификаты для военнослужащих и чернобыльцев, то есть с расчетом на всех членов семьи. Иначе денег попросту не хватит", - сказал Сумин.

Вернувшись к теме реализации Послания Президента РФ,  уральский полпред  Петр Латышев поддержал идею губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя о необходимости перераспределения чистой прибыли промышленных холдингов в пользу регионов.

 "Вы предложили, Эдуард Эргартович, может, Вы и возглавите рабочую группу?", - подловил Росселя Латышев. Фото: Накануне.ruРоссель немного повыкручивался – говорил, что холдинги ни за что не станут предъявлять свои финансовые документы, если не будет распоряжения из налоговой службы, Латышев был неумолим. В ближайшее время свердловский губернатор должен проанализировать ситуацию и сформулировать предложения о том, как привлечь больше налогов от крупных предприятий. Вопрос этот возник в связи с упоминающейся в докладе Росселя проблемой - зарегистрированные в Москве крупные корпорации и холдинги, имеющие предприятия на Урале, платят налоги из расчета количества работающих на предприятии человек, а не от суммы чистой прибыли.

Остальные губернаторы резких предложений делать не стали. Отчитались о готовности регионов к реализации Послания – каждый глава региона представил свой план мероприятий. Фото: www.admhmao.ru

В Югре, например, этот перечень состоит из 12 пунктов. По "плану Путина" в Ханты-Мансийском автономном округе будет развиваться сфера ЖКХ, транспорта, борьба с терроризмом и прочее. Об этом рассказал губернатор ХМАО-Югры Александр Филипенко. Фото: Накануне.ru

Глава Тюменской области Владимир Якушев с гордостью рассказал о  31-ой региональной целевой программой. Областные целевые программы предусматривают реализацию в течение года более 60 мероприятий по развитию региона. По нескольким идеям Владимир Якушев предложил выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой. Например, Якушев предложил освободить от налогов лиц, получающих субсидии в рамках национального проекта "Доступное жилье". Также он отметил, что на основе комплексного плана будет сформирован и трехлетний бюджет Тюменской области, которым сейчас занимается правительство региона. 

Фото: Накануне.ruОт Ямала в Челябинск приехали заместитель губернатора Виктор Казарин и спикер окружной думы Сергей Харючи. Юрия Неелова на Совете не было. Ямальский спикер доложио о том,  что в округе была проведена инвентаризация действующего законодательства и сформировано обновленное законодательство. Приняты соответствующие законы в жилищной сфере, в сфере образования, здравоохранения и развитии сельского хозяйства. Результатом этой деятельности стало повышение заработной платы учителям и медицинским работникам, повышение качества обучения в школах и обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан.

В заключение полпред Петр Латышев вновь напомнил губернаторам, что они руководят поистине опорным краем и локомотивом индустриально-промышленного развития страны, и от того, как будут развиваться такие жизненно важные отрасли, как энергетика и жилье, зависит будущее УрФО и России в целом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС