26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Жители Нижневартовска создали общественное движение за отставку мэра

Жители Нижневартовска создали сайт, на котором потребовали отставки нынешнего главы города Дмитрия Кощенко и предложили выбрать "народного" мэра, передает корреспондент Накануне.RU. Недовольные горожане припомнили мэру все "грехи".

"Кощенко занимает должность главы Нижневартовска больше года. Но итоги его работы плачевны: отсутствие школ и развал ЖКХ, изъятие земельных участков в пользу частных компаний, снижение финансирования сфер здравоохранения и молодежной политики, безобразный ледовый городок за 10 миллионов рублей", — говорится в сообщении на сайте.

Одна из претензий жителей Нижневартовска состоит в так и не построенной школе на 1 125 мест. О концессионном соглашении с компанией "Строй-Альянс" сообщалось еще при прошлом мэре Василии Тихонове — в 2019 г. Сумма соглашения составила порядка 1,5 млрд руб. Люди покупали квартиры в этом микрорайоне с учетом этой школы.

"Однако бывший руководитель Инспекции Федеральной налоговой службы, перешедший на одну из руководящих должностей в администрации Нижневартовска, даже не подумал о том, как компания, имеющая все признаки недобросовестного налогоплательщика, будет выполнять условия соглашения и строить школу для наших детей, не имея на счетах ни рубля? Зато как красиво отчитались — "поручение президента реализуем в интересах жителей Нижневартовска". Особый цинизм — школа должна была быть построена рядом с городской прокуратурой", — говорится на сайте.

Недовольны вартовчане и ситуацией с многоквартирными бараками в поселке Беловежский. О проблемах этого поселка мы писали ранее — люди вынуждены существовать в ужасных условиях: в поселке нет канализации, работы по чистке дорог не выполняются, автобусы не ездят, по улицам бегают стаи бродячих собак. Также жители поселка жалуются на качество питьевой воды. В ситуацию были вынуждены вмешаться представители центрального штаба ОНФ. Они зафиксировали, что, несмотря на обещание властей Нижневартовска исправить ситуацию и создать для местных жителей из аварийных домов более-менее сносные условия проживания на период до переселения, команда мэра Кощенко ничего не сделала и жителям поселка по-прежнему приходится бороться за минимальный комфорт в ожидании переезда.

Четкого графика по переселению жителей нет. Зато многоквартирные дома, расположенные в центре города, с развитой инфраструктурой, наличием школьных/дошкольных учреждений, медицинских учреждений, по словам вартовчан, без уведомления жителей, без фактического проведения обследования жилого фонда, были признаны аварийными и непригодными для жилья. Граждан практически принудительно вынуждают переселяться на окраину города с доплатой денежных средств в сумме от 800 000 до 1 400 000 рублей со стороны граждан.

"Есть подозрение на возможное присутствие коррупционной составляющей, но со стороны контрольно-надзорных органов имеют место фактически отписки, а не полноценное исследование материалов и работа по защите прав и законных интересов жителей", — говорится на сайте.

Ледовый городок в Нижневартовске(2022)|Фото: t.me/s/n1_nv

Припомнили главе города Дмитрию Кощенко и ледовый городок со Снегурочкой-Халком за 10 млн руб., даже в таких вещах, как создание новогоднего оформления города в непростую годину СВО, обнаруживается непрофессионализм и форменное равнодушие к чиновничьей работе? Ледовые скульптуры получились настолько страшными, что попали в повестку федеральных каналов.

Также на сайте опубликованы фотографии заснеженного города — у жителей были нарекания к качеству уборки, и затопленного — Нижневартовск попал в список "самых мокрых" городов Югры.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Вартовчане провели опрос среди граждан и сформировали список с максимальным рейтингом доверия.

В список потенциальных "мэров" попали действующие заместители главы города, депутаты:

  • заместитель главы города Нижневартовска, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская,
  • замглавы города Николай Лукаш,
  • депутат думы Нижневартовска седьмого созыва по округу №14, "единоросс" Павел Елин,
  • депутат думы Югры седьмого созыва, член "Партии пенсионеров" Владимир Зиновьев,
  • депутат Тюменской областной думы седьмого созыва, "единоросс" Вячеслав Танкеев.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС