29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Экономика, словно наркозависимая, не может обойтись без труда мигрантов

Зачем вдруг потребовалась "миграционная амнистия"?

158 тысячам граждан Узбекистана, которым ранее был запрещён въезд на территорию РФ, объявлена "миграционная амнистия". Она не коснётся лишь тех, кто был депортирован из РФ на основании решений судов. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел России, генерал-полковник Александр Горовой в ходе встречи с узбекской делегацией во главе с советником премьер-министра Узбекистана Мехриддином Хайриддиновым.

С чем же связана "миграционная амнистия"? Хочется верить, что 150 тысяч человек исправились или раскаялись в каких-то нарушениях, и их появление в России теперь не представляет никакой угрозы. Однако это маловероятно, а причина амнистии куда прозаичнее. В том же сообщении посольства упоминается, что совсем скоро вступят в силу изменения в законодательстве, упрощающие въезд гастарбайтеров из среднеазиатского государства. Уже с 18 октября начнёт действовать механизм, согласно которому, десять тысяч граждан Узбекистана (присутствие многих из которых в России, возможно, ещё позавчера было нежелательным), смогут оформить разрешения на работу (патент) до выезда из республики. Этот механизм позволит значительно сократить срок оформления разрешения на работу, расходы за которые будет нести российские работодатели.

Напомним, совсем недавно на полях Восточного экономического форума проректор ВШЭ Лидия Овчарова рассказывала, что в среде трудовых мигрантов происходят важные структурные изменения, а низкооплачиваемый и низкоквалифицированный труд перестал быть конкурентным преимуществом.

"Если раньше большинство мигрантов были русскоговорящие, культурно близкие, с хорошим образованием, то сейчас едут мигранты, которые не знают русского языка, которые не жили в Советском Союзе. Сейчас селекция работает так, что лучшие мигранты едут во Францию, США или Германию. Теперь уже азиатские страны обходят нас по привлекательности", — говорила она тогда на форуме.

Вообще то заседание оставляло впечатление, что даже либерально настроенные эксперты и представители крупного бизнеса всерьёз обеспокоились проблемой воспроизводства рабочей силы, вызванной низкими доходами населения.

Однако отечественный бизнес, похоже, не намерен изменяться — вместо повышения зарплат российским работникам или шагов к повышению производительности труда, мы видим привлечение к строительным работам заключённых или снятие барьеров для въезда нежелательных ранее лиц. В итоге разрешения на работу готовы дать хоть вчерашним нарушителям или потенциальным экстремистам, которые тысячами будут присутствовать на рынке труда, снижая цену рабочей силы. А наниматели в очередной раз будут рассказывать о "ленивых русских", не согласных занимать те или иные вакансии.

Председатель набсовета Института демографии, миграции и регионального развития, член федсовета "Партии Дела" Юрий Крупнов в беседе с Накануне.RU обратил внимание на то, что значительное количество россиян не имеет достойной занятости по терминологии Международной организации труда: высокой заработной платы, легального договора, социального пакета и т.д. У нас такую занятость по классификации МОТ имеют примерно 22 млн человек из 70 млн экономически активного населения. То есть, в России негативная в целом картина занятости населения сочетается с колоссальной миграционной зависимостью.

"Ряд отраслей, буквально как наркозависимые, уже не могут обходиться без труда мигрантов. Не только стройка, хотя она, конечно, здесь локомотив, но и в сельском хозяйстве растёт зависимость. Захватываются рынки дистрибуции, услуг, магазинчики, рынки, огромное количество мигрантов в лёгкой промышленности. Более-менее хлебные места максимально осваиваются приезжими, а оставшиеся нехлебные остаются коренному населению. И, к сожалению, видно, что правительство это устраивает. Изобретаются любые приёмы, в том числе и миграционная амнистия, но все они подрывают рынок труда для коренного населения и ведут к той бедности, о которой президент говорит уже как о "главном враге страны", — отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС