29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Патент вместо ЕНВД: "бесплатный" налог, нулевая ставка и широкий список видов деятельности

С начала 2021 г. в России перестал действовать единый налог на вмененный доход (ЕНВД) – второй по популярности режим налогообложения после "упрощенки". До 1 января предпринимателям предстояло выбрать специальный режим налогообложения или довольствоваться автоматически назначенным общим режимом, который обязывает выплачивать НДФЛ, НДС и других налогов. Достойная альтернатива ЕНВД — патентная система налогообложения (ПСН), вызвавшая много вопросов у предпринимателей. В Свердловской области одни бизнесмены отказывались от полученных патентов, не сумев разобраться в принципах их действия, другие – запутались в постоянно меняющихся правилах. Кому подходит патентная система, как не "слететь" с патента, можно ли обнулить плату за патент и правда ли, что страховые взносы нужно выплачивать каждый месяц? Ответы на эти вопросы — в материале Накануне.RU.

Полюбившийся предпринимателям ЕНВД решено было отменить с 1 января 2021 г. из-за примеров его использования для уклонения от налогов. Единый налог на вмененный доход был введен еще в конце 1990-х, он не зависел от выручки и рассчитывался исходя из предполагаемого дохода по ставке от 7% до 15% в зависимости от региона России. Предприниматели, выбравшие ЕНВД, освобождались от уплаты налога на прибыль, НДС и налога на имущество.

При ЕНВД налог не зависел от фактической рентабельности бизнеса и поэтому создавал неравные условия на рынке. Альтернативой ЕНДВ называют упрощенную (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН) и налог на профессиональный доход (НПД). Чтобы сделать переход с ЕНВД на патентную систему бесшовным, Федеральная налоговая служба расширила перечень видов деятельности и физические показатели. Например, размер залов обслуживания с 50 до 150 кв. м.

В Свердловской области список видов деятельности, при которых разрешено применять патент, расширен почти до максимального. В результате в 2021 г. количество предпринимателей на патентной системе на Среднем Урале увеличилось более чем в два раза – до 38 тыс. по сравнению с 15 тыс. в конце прошлого года. "Это достаточно серьезное количество предпринимателей", — отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх на вебинаре для предпринимателей.

В 2021 г. потенциально возможный доход (ПВД) в регионе увеличили на 1,67, тогда как последние шесть лет он не менялся. При этом появилась возможность вычитать страховые платежи из стоимости патента. "Мы проанализировали ситуацию первых месяцев работы и пришли к выводу, что существенного роста патентных платежей фактически не произойдет", — прокомментировала Елена Артюх.

Патентная система оказалась сложной для понимания: некоторые бизнесмены второпях перешли на ПСН, но, не сумев разобраться в особенностях ее действия, отказывались от патентов. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх рассказала, что ей поступило множество обращений от грузоперевозчиков, курсирующих между регионами, которые просили разъяснить, сколько патентов и в каких субъектах им брать.

Положение усугубила смена правил буквально на ходу. Региональный закон, регулирующий переход на ПСН в Свердловской области, вступил в силу только 23 февраля 2021 г., тогда как ЕНВД отменили с 1 января. Так, предприниматели, выбравшие патент на замену ЕНВД, оказались в еще большем замешательстве.

"Возникли вопросы, каким образом действовать, поскольку и потенциально возможный доход изменился, и появилась возможность вычитать страховые платежи", — добавила Артюх.

Как отказаться от старого патента и получить новый – более выгодный?

"Когда предприниматели пересчитали, исходя из своих физических показателей, стоимость патента и сравнили с тем патентом, который уже получили за 2021 г., то расстроились. Получилось, что по новому закону стоимость патента уменьшается. Многие стали спрашивать, как отказаться от старого патента и получить новый", — озвучила один из самых популярных вопросов предпринимателей главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС по Свердловской области Елена Беляева.

Как сделать перерасчет стоимости выданных патентов?

Нужно отказаться от действующего патента и взять новый. Но не во всех случаях это имеет смысл.

В Свердловской области по четырем видам деятельности – розничной торговле, общественному питанию с залами от 50 до 150 кв. м, ремонту и мойке автомобилей и автостоянкам – патенты выдавались по федеральному законодательству сроком до марта 2021 включительно. Когда эти патенты закончатся, предприниматели смогут получить новый, уже по областному закону.

"Сейчас смысла пересчитывать эти патенты нет: март скоро закончится", — отметила Беляева.

Все остальные могут подать в налоговую службу уведомление о прекращении предпринимательской деятельности на патентной системе и написать заявление на получение нового патента с той же даты, которую указали в первом уведомлении.

"Налоговая пересчитает стоимость первого патента, исходя из фактически отработанных дней. За этот период вы заплатите плату по первому патенту. Сроком уплаты будет последний день действия патента. Вам выдадут второй патент и рассчитают стоимость действия до конца года", — объяснила Беляева.

Плательщик сам выбирает дату прекращения патента и начало действия нового. Однако заявление следует подать за 10 рабочих дней до этой даты.

Как вычесть страховые платежи из стоимости патента?

Можно уменьшить плату за патент на размер уплаченных страховых взносов:

  • На все виды обязательного страхования – пенсионное, медицинское, от страхового случая – за себя (до 31 декабря или до 1 июля в зависимости от размера ПВД) и за работников (ежемесячно).

Расчет страховых выплат ведется от потенциально возможного дохода, указанного в патенте, а не от фактического.

  • На выплаты работникам по больничным листам.

"Вернутся только те суммы, которые выплачены из средств работодателя, которые не покрываются выплатами страховых компаний. Вы оплачиваете больничный за первые три дня болезни – эти взносы вы можете учесть при уменьшении платы за патент", – уточнила Беляева.

  • На добровольное страхование работников на случай временной нетрудоспособности.

Важные условия:

  1. И страховые выплаты, и выплаты по больничным должны быть уплачены в период действия патента. выплаты должны относиться именно к патентной системе — выплачиваться за работников, которые заняты в патентной системе.
  2. Сумма уменьшения выплаты за патент зависит от количества работников: если у предпринимателя есть работники, то он уменьшает плату за патент не более чем на 50%. Если предприниматель работает один, он имеет право уменьшить плату за патент без ограничения.

"Плательщик должен уведомить налоговую в том, что имеет право на этот вычет. Если у вас несколько патентов, вы имеете право продолжать уменьшать следующий патент. Патенты могут браться не только в одном субъекте. Вы подаете заявление в тот налоговый орган, где вы получали патент", — отметила налоговый инспектор.

Подавать заявление следует только после выплаты страховых взносов.

Если плата за патент не уплачена, назначаются пени.

"Возможно, платить их не придется, они будут выбраны этим платежом. Но лучше этих ситуаций не допускать: пени — это все-таки увеличение расходов плательщиков. И это допускает риски организационных ограничений, могут быть блокировки по счету", — прокомментировала Елена Артюх.

Правда ли, что страховые взносы теперь нужно платить ежемесячно?

Неправда. Действительно, налоговый период на патенте — месяц, и среди предпринимателей прошел слух, что страховые платежи тоже нужно платить каждый месяц.

"Это было сделано, чтобы успели вступить в силу законы субъектов, потому что сам федеральный закон вышел довольно поздно, и субъекты не успели принять его у себя. Но если вы берете патент на год, налоговый период будет календарный год. Если берете на три месяца – то на квартал. Никто не заставляет вас выплачивать страховые ежемесячно, вы можете платить его как вздумается, хоть одной суммой за год. Но и вычет вы будете получать после фактической уплаты всех взносов", — пояснила Елена Беляева.

"Поэтому есть смысл платить их ежемесячно и ежеквартально, чтобы снизить патентную нагрузку, хотя она не такая и высокая", — добавила бизнес-омбудсмен Елена Артюх.

Так, благодаря вычету, большинство патентов покроется страховыми взносами.

Как получить патент с нулевой ставкой?

В Свердловской области 11% предпринимателей, применяющих патентную систему, имеют нулевую ставку. Закон позволяет впервые зарегистрированным предпринимателям, осуществляющим деятельность в производственной, социальной, научной сфере и сфере оказания услуг, не выплачивать налог на протяжении двух налоговых периодов.

Кроме того, на два года были продлены налоговые каникулы — на 2021 и 2022 гг.

Что делать, если во время действия патента у предпринимателя меняются физические показатели – количество работников или размер торгового помещения?

Нужно обратиться в налоговый орган, который выдал патент, чтобы прекратить его действие и получить новый с новыми физическими показателями.

Когда предпринимателю потребуется несколько патентов?

Если предприниматель, к примеру, ремонтирующий дома и коттеджи, работает не только в Екатеринбурге, но и в его окрестностях, ему придется взять два патента — для города Екатеринбурга и для Свердловской области.

"Потому что в Свердловской области доходы дифференцированные и делятся на две группы — Екатеринбург и вся остальная область, — пояснила Елена Артюх. — Если в регионе есть дифференциация потенциально возможных доходов по пяти группам, то придется получать пять патентов, если вы хотите работать на территории всего субъекта".

Сколько патентов получать грузоперевозчикам, курсирующим между субъектами РФ и регионами ближнего зарубежья?

Для грузоперевозчиков в законодательстве сделано исключение: патент на свою деятельность они получают один — по месту жительства.

Где можно торговать по патенту?

В федеральном законе №407 перечень объектов торговли после "киосков и палаток" дополнен словами "и другие аналогичные объекты".

"Было разъяснено, что к таким объектам относятся нежилые помещения, офисы, не оборудованные для торговли. Но если предприниматель открыт торговую точку, неважно как он ее назвал — магазин или павильон — мы будем считать, что он имеет право принять патентную систему. Ограничения по площади тогда не распространяются. Они действуют только для магазинов и павильонов. Исчисление по видам деятельности розничной торговли осуществляется от 1 кв. м площади торгового объекта", — рассказала Елена Беляева.

Однако под патент не попадают отдельные виды торговли — торговля обувь, лекарств и изделий из меха.

Какие еще виды деятельности попадут под патент?

Перечень видов деятельности, подпадающих под патент, постоянно расширяется, и Свердловская область не исключение.

"Изначально было предложено 80 видов деятельности, но сейчас — 37. Планируют ввести еще больше видов деятельности в производственной сфере. Меня немного пугает, когда пишут, что на патент можно перевести металлургическое производство, химическое или деятельность железнодорожного транспорта. Это не совсем стыкуется с понятием микробизнес. Возможно, появятся схемы дробления предприятия, которые применяют общий режим налогообложения", — рассказала Елена Беляева.

По мнению главного государственного налогового инспектора Свердловской области, нужно расширить перечень видов деятельности, связанной с оказанием услуг, чтобы они не дублировались и не вводили в заблуждение предпринимателей.

В каких случаях предприниматель может "слететь" с патента?

Предприниматель может потерять патент в двух случаях:

  1. При превышении доходов свыше 60 млн руб. При совмещении с "упрощенкой" доходы придется складывать. Если в этом случае они превысили 60 млн руб., то патент аннулируется и остается одна "упрощенка".
  2. Когда работников стало больше 15. Общее количество работников на патентах не должно превышать 15. Например, если у предпринимателя пять патентов, то у него не может быть больше трех работников на один патент.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС