20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Навальному дали реальный срок. Система пытается "устранить сбой"?

Судебный процесс по назначению реального срока вместо условного Алексею Навальному в Симоновском суде Москвы 2 февраля продолжался фактически весь день с двумя перерывами. В итоге после 20 часов вечера судья зачитал приговор – замена условного срока реальным в 3,5 года и с отбыванием в колонии общего режима. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, ему предстоит отбыть 2 года и 8 месяцев.

На суд прибыло что-то около двух десятков представителей в основном западных дипломатических работников (США, Нидерланды, Болгария, Польша, Латвия, Австрия и т.д.), а у самого здания суда к моменту после обеденного перерыва (на 16.00 Москвы) было задержано порядка 230 сторонников оппозиционера.

Официальные власти (пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр иностранных дел Сергей Лавров, представитель МИДа Мария Захарова и т.д.) уже назвали присутствие посольских работников "вмешательством во внутренние дела России". Почему в принципе такое возможно, учитывая, как настаивают российские же власти, сложную эпидемиологическую обстановку в столице – вопрос открытый.

Сосредоточимся именно на происходящем сегодня, то есть замене условного срока Навальному на реальный по требованию ФСИН. Осужден был Навальный вместе с братом Олегом в рамках так называемого "дела Ив Роше" о якобы мошенничестве в отношении этой компании и другой, процессинговой фирмы. Что характерно – Олег Навальный к настоящему времени уже благополучно отбыл назначенное судом наказание в реальной колонии, для его более известного брата было отчего-то сделано исключение, он остался на свободе. На испытательном 5-летнем сроке, который, кстати, истекал формально в конце декабря 2020 года.

Естественно, сам Навальный и его адвокаты "дело Ив Роше" называют "сфабрикованным" и "заказным", в настоящее время в одном из судебных департаментов Франции их судьи рассматривают жалобу подсудимого оппозиционера по факту ложного доноса со стороны французского топ-менеджера, который и дал показания на Навальных.

Против Алексея Навального между тем возбуждены еще пара "уголовок" – за клевету в адрес ветерана войны и по фактам растраты якобы перечисленных в адрес его "Фонда борьбы с коррупцией" (Минюстом признан иностранным агентом, – прим.) денежных средств (около 70 млн руб.), чем внезапно озаботился Следственный комитет. Странность здесь в том, что сами анонимные жертвователи вроде бы ни о чем таком не заявляли, претензий к Навальному не озвучивали, но следователи посчитали, что им виднее…

Любой мало-мальски знакомый с судебной и пенитенциарной системой России человек (не обязательно "клиент" этих почтенных ведомств, это может быть, например, журналист-обозреватель, либо правозащитник) сразу скажет, что здесь "что-то не так". А точнее все совсем не так, как выглядит и как подается хоть в официозных СМИ, хоть в либеральных, которые навострились хаять "режим" и кивать на "репрессии".

Просто самые, как говорится, "режущие" глаз факты без каких-либо оценок.

Начать с непонятно откуда взявшегося гуманизма российского правосудия в отношении одного конкретного Навального, брат которого, напомним, в то же время был отправлен за решетку и отсидел. Навальный, получив условный срок и находясь под надзором ФСИН, все пять лет умудряется без вопросов перемещаться по стране и даже выезжает на отдых с семьей за рубеж (!), занимается политической деятельностью, получает финансирование и снимает разоблачительное кино.

И это при том, что в рамках этих процессов (то есть "Ив Роше" и хищение денег у процессинговой компании) Алексей Навальный получает два приговора и оба – условных! Только поймите правильно – Накануне.RU совсем не о кровожадности, мы не разделяем призывов некоторых деятелей "закатать в асфальт" Алексея Навального, мы о другом. Объяснить такое поведение Системы не в состоянии никто, мы тоже не возьмемся.

Последний пример беспомощности в виде идиотских объяснений от представителя ФСИН, к слову говоря, все услышали прямо сегодня, 2 февраля, на заседании суда. Представитель ФСИН нудно перечислял и перечислял бесконечные грехи Навального по режиму (не отмечался, не являлся), а потом вдруг заявил, что с августа в ведомстве… вообще не знали, где пребывает их подопечный.

Навальный из "Матросской тишины", разумеется, не преминул указать на очевидную глупость и вранье: мол, как это так, президент Владимир Путин, весь мир знал, что он после "отравления" в Томске был вывезен спецбортом в Германию после 20 августа 2020 года по особой договоренности, а во всем ФСИН – не знали? Это что за бред?

Формально даже можно понять сотрудника ФСИН – имелось в виду, что представители Навального не предоставили никаких справок, видимо, подразумевалось это. Но с другой стороны, а можно внятно и желательно некомично излагать суть собственных претензий, или это просто неисполнимая теперь задача для служивых?

Прокурор, поддержавшая позицию ФСИН, заговорила о том, что "вы являетесь единственным гражданином с двумя условными сроками", к которому было проявлено снисхождение и т.д. и т.п.

Ответ Навального был не менее остроумным, он заявил, что сказанное обвинителем – "ложь" и он не единственный с двумя приговорами условно в стране, такие дела есть и рассматривались в Европейском суде по правам человека ранее. И вообще, если ранее приговор, вынесенный по "делу Ив Роше", был отменен и отравлен на дополнительное исследование в ЕСПЧ, то что предъявляют сегодня Навальному и о каком приговоре в таком случае может идти речь? Даже компенсация за "неправедное" решение была выплачена Россией фигуранту. Мы понимаем всю неоднозначность многих решений европейских судей, дело не в этом – раз Россия является членом этой организации, то и обязана соблюдать вынесенные ей решения. Если не собираемся выполнять, надо выходить из ЕСПЧ и создавать собственный суд по правам человека, о чем сказал Путин.

Вопрос о компетентности чиновника ФСИН и того же прокурора, думается, отпадает сам собой? Нельзя было хоть элементарно подготовиться и продумать тактику в столь резонансном деле? И не браться озвучивать фактуру, которая может вызывать лишь смех и негодование.

Ну и так далее, нестыковок, противоречий, откровенного фарса и инсинуаций хватает что с той, что с другой стороны, выводы делайте сами. Какую-то откровенную чушь несет даже министр Сергей Лавров, рассказывая об "инсценировке" ситуации с отравлением-воскрешением Навального боевым "Новичком". Если это инсценировка, как говорит глава МИДа, то почему её организаторы (те, кто сопровождал блогера в Томске) спокойно смогли покинуть пределы России, и кто давал команду на их беспрепятственный выезд? Если отравление (хоть в какой-то форме) на самом деле было, то вопросов возникает еще больше, но оставим все пока, как есть. Идет большая игра с неясным финалом и нет сомнений, что каждая из сторон двигает на доске фигуры по своему разумению…

Добавим лишь, что после организованных сторонниками Навального несогласованных акций 23 и 31 января к настоящему моменту возбуждено около 40 уголовных дел в разных регионах страны и их фигуранты, нет сомнений, получат условные, а кто и реальные сроки. Выписаны сотни административных протоколов, где штрафы вполне себе сопоставимы с месячными зарплатами или превосходят среднюю цену труда. Товарищи Навального, распространявшие призывы выходить на митинги и шествия, сидя "там", за границами Родины, обещали заплатить за арестованных-задержанных не хилые штрафы, представить защитников, но судя по всему, люди останутся один на один с государством. А кому-то из-за слепой веры в "избавителя" светит реальный срок, например, из-за нападения на сотрудников правоохранительных органов. Срок хоть условный, хоть реальный сильно осложнит в дальнейшем жизнь этим как правило молодым людям, но как-то не принято об этом заморачиваться в либерально настроенной тусовке. У них же более высокие цели и идеалы…

ОМОН, задержание, митинг(2021)|Фото: Накануне.RU

Юрист Дмитрий Аграновский справедливо указывает, что по некоторым параметрам дело Навального совершенно беспрецедентно.

"Относительно того сегмента оппозиции, к которому я себя отношу – Навальный просто враг. Он и его сторонники – американская агентура, такие же как Гуайдо в Венесуэле и Тихановская в Белоруссии – инструмент иностранного влияния", – отмечает Аграновский, цитируем по "Свободной прессе". Адвокат указывает, что ни за кого другого, преследуемого властями, либеральная российская тусовка не вступилась и не собирается этого делать, есть одна "икона" и им является Навальный. "С какой стати левые должны их поддерживать?" – задается он вопросом. Аграновский, к слову, защищал лидера "болотных протестов" Сергея Удальцова, который в итоге был осужден и отбыл полный срок в колонии за "организацию беспорядков", обвинение, которое ни он сам, ни его последователи из "Левого фронта" никогда не признавали.

Сергей Удальцов, Марш миллионов 15 сентября 2012(2012)|Фото: Накануне.RU

Политолог Михаил Делягин прямо заявляет, что у "Навального есть разрешение на нарушение закона". И, что, цитируем, "если его опять не посадят, это будет означать, что российское государство считает себя несуществующим. И даже не скрывает этого".

Никита Кричевский, доктор экономических наук, напоминает, что часть денег, прошедших через фонд Навального, якобы пришла к нему от владельца "Интеросса" и "Норильского никеля" Владимира Потанина. Вроде бы известны суммы и люди, через которых якобы Потанин финансировал оппозиционера на протяжении многих лет. Будет ли что-нибудь Потанину за такие игры в политику? "Публично – нет. Непублично – да, но как всегда, отделается "штрафом", – подытоживает экономист.

Раскол по "делу Навального" сегодня прямо-таки раскалывает российское общество и кто здесь несет большую ответственность, власть ли, силы ли, стоящие за "оппозиционером", которому позволено больше, чем другим, сказать сложно. Буквально в день процесса главный редактор "RT" Маргарита Симоньян через свой тг-канал отчиталась – проехались с журналистами у здания Симоновского суда и никого из сторонников не обнаружили, нет никаких протестантов!

Позвольте, а кого тогда задерживали и задерживают, а ради чего с утра 2 февраля перекрыты улицы ОМОНом и Росгвардией, прилегающие к зданию суда, а зачем уже под вечер правоохранители еще усилили свое присутствие у суда? Чья информация соответствует действительности – журналистов, которые утверждают, что к обеду в Москве у суда "свинтили" более 200 человек, или сведения Симоньян, которая едва насчитала "10 человек"? И ведь главреда "RT" никак не отнесешь к записным "патриотам" из крик-шоу на отечественном ТВ, это точно не про нее, если выступает, то с аргументацией и фактами, а вот поди ты, говорит, нет протестующих!

Ну и вдогонку, Симоньян же не потрудилась объяснить, из-за чего сильно ограничили вход на Красную площадь в Москве еще, как оказалось, с вечера 1 февраля? Что это за превентивные меры такие, никем, повторимся, не объясняемые и явно избыточные, если все спокойно? Сейчас доступ на площадь, по сообщениям СМИ, вообще перекрыт, силовики вышли в оцепление и в центре Санкт-Петербурга.

Многие наблюдатели и эксперты прямо заявляют, что в этом конкретном случае обществу навязывается ложная дилемма или позиция, кому как больше нравится, которая "завязана" на посыле "ты за Путина, или за Навального?". Простите, но как минимум большая часть здравомыслящих людей критикует президента, но не готова поддерживать и его оппонента, которого тот именует "берлинский пациент". Это классическая в логике ловушка "либо – либо". Думающие люди легко заметят подмену, а молодняк, выходящий на площади – нет.

2 февраля более 10 несовершеннолетних было задержано правоохранителями у здания суда, задайте вопрос себе – что делали эти малолетки там и точно ли они представляют себе, что происходит? Когда начиналось "дело Ив Роше", им отроду было по 10-12 лет, если не меньше, они вот все прямо за демократию-демократию?

Итак, теперь Навального ждет колония, и, нет сомнений, что решение будет оспариваться, так что эта сага со сроком Навального продолжается. Телеграм-канал "Мардан" намекает, что в свое время Навальный был проектом власти, по крайней мере каких-то башен. "Только однажды проект вышел из-под контроля, что-то в программе дало сбой. Не факт, что даже реальный срок будет означать закрытие "проекта Навальный", как провального. Слишком многим людям в системе придется объяснять – зачем они его делали", – пишет "Мардан".

"К сожалению, как я это для себя называю, "гапоновщина" еще будет продолжаться. И не будет никакой люстрации по делу Навального в отношении тех представителей власти, кто двигал его все эти годы, и тех, кто лепил из него эту фигуру. Добавить нечего, сегодня положение таково, что просто убрать участников процесса из власти, видимо, не представляется возможным по разным причинам. Так что ждем продолжения," – прокомментировал нам приговор политолог Максим Жаров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС