20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика За рубежом

США идут на юань войной

Народный банк Китая перестал сдерживать ослабление национальной валюты. Сегодня курс юаня понизился до 6,9683 юаня за доллар - минимального значения с мая 2008 г. Штаты уже обвинили КНР в манипулировании валютой, однако именно решения Дональда Трампа в отношении тарифов на китайский импорт в большей мере стали причиной девальвационного давления на юань. Если снижение курса юаня рынки восприняли спокойно, то решение американского Минфина способно вызвать потрясения.

Понижение курса происходит в ответ на рыночное давление из-за торговых войн. Китайские экономисты ожидают, что в долгосрочной перспективе курс будет стабильным, это необходимо и для компаний Поднебесной, которые ведут внешнеэкономическую деятельность. Тем не менее США признали Китай валютным манипулятором, американский Минфин заявил, что Вашингтон будет работать с Международным валютным фондом для устранения "несправедливого преимущества".

"В последние дни Китай предпринял конкретные шаги по девальвации своей валюты, сохраняя при этом значительные валютные резервы, несмотря на активное использование таких инструментов в прошлом. Контекст этих действий и неправдоподобность обоснования стабильности рынка Китая подтверждают, что целью девальвации китайской валюты является получение несправедливого конкурентного преимущества в международной торговле", - говорится в заявлении Минфина.

Юань начал явный тренд на снижение весной 2018 г. после одного из первых решений Трампа эскалировать торговый конфликт с Китаем, рассказал Накануне.RU аналитик ИК "Фридом Финанс" Ален Сабитов.

"После знаменитого твита президента США о том, что торговые войны хороши и легко выигрываются 2 марта 2018 г. юань подешевел на 10% до конца прошлого года и на 12,5% - до сегодняшнего дня. Народный банк Китая лишь сглаживает рыночные силы, чтобы не допускать чрезмерного движения валюты. Времена, когда регулятор в Китае активно занижал курс, закончились еще лет пять назад. Безусловно, регулятор и сейчас обладает значительным влиянием на курс, имея больше $3 трлн резервов. Но сглаживание рыночных колебаний отнюдь не то же самое, что манипуляция с целью установления слабого курса, в которой сейчас обвиняет Китай Трамп", - считает аналитик.

Трамп своими предыдущими тарифами на китайский импорт в большей мере сам стал причиной девальвационного давления на юань. Банк Китая, напротив, сдерживал юань от чрезмерного ослабления в ответ на рыночное давление, отмечают аналитики. Решение ЦБ Китая зафиксировать официальный курс выше сложившегося на тот момент рыночного несколько охладило пыл спекулянтов и помогло остановить распродажу на финансовых рынках, отмечают в FxPro. Формально, НБК все больше отходит от фиксированных курсов, проходя тот же путь, что Банк России несколько лет назад: официальный курс становится все ближе к рыночному, а также сокращаются частота и объемы интервенций, говорят в FxPro.

"Исключение делается лишь в периоды экстремальной турбулентности рынков. Например, в прошлом году НБК позволил юань упасть на 10%, прежде чем начал защищать курс от дальнейшего падения. В относительных величинах, юань потерял около 4% с конца июля, что не так уж много. Однако размах колебаний и последствия для мировых и местных рынков, очевидно, заставили ЦБ страны вмешаться в ситуацию уже сейчас. С этой точки зрения центробанки правы, что не защищают определенный уровень курса. Под давлением рыночных сил в какой-то момент это может попросту превратиться в бесполезное прожигание резервов", - отмечают в FxPro.

юань(2013)|Фото:capital.ua

"Последнее решение отпустить юань ниже семи можно назвать нежеланием тратить резервы на поддержание курса и намерение позволить рыночным силам компенсировать тарифное давление и увеличить конкурентность экспорта. Новые угрозы Трампа о введении тарифов в 10% на оставшийся импорт из Китая в размере $300 млрд лишь усилили это давление. Фактором для девальвация юаня также можно назвать общее замедление роста китайской экономики, которое в том числе вызвано торговыми войнами. Все это вынуждает центральный банк Китая смягчать монетарные условия, что также способствует ослаблению юаня", - считает Сабитов.

По мнению экономиста, не исключено и дальнейшее ослабление китайской валюты, если не изменятся макроэкономический и внешний фон, на что пока нет предпосылок. "Азиатские, впрочем, как и мировые, рынки оказались под серьезным прессингом продавцов, поскольку испугались, что Китай решил использовать ослабление курса валюты, чтобы поднять конкурентоспособность национальных товаров. Именно этого и хотел бы добиться Трамп от ФРС и Минфина. Однако президент США имеет ограниченное влияние на политику ФРС, в то время как НБК намного более тесно сотрудничает с правительством", - рассказали Накануне.RU аналитики FxPro.

Однако в целом реакцию рынков можно назвать спокойной, но решение признать Китай валютным манипулятором чревато потрясениями. Об этом предупредил банк КНР. Такое решение принимается впервые с 90-х годов, для рынков оно означает усиление конфронтации сторон, что увеличивает риски замедления глобальной экономики.

"Реальными значимыми последствиями этого шага со стороны США могут быть увеличение уже высоких тарифов на китайский импорт, а также возможные интервенции США с целью снизить курс доллара, о которых говорят последний год. Однако если интервенции и будут, то эффект от них, на мой взгляд, будет носить скорее временный характер, так как природа сильного доллара кроется в торговых отношениях США с другим миром и статусе главной валюты в мире", - поясняет Сабитов.

"Маркировка" КНР в качестве валютного манипулятора выгодна Штатам, добавляют в FxPro. Это позволит применять дополнительные инструменты в ограничении товарооборота и усилить позицию США в торговых переговорах.

Ситуация может косвенно задеть и интересы России. Банк России вложил в юань эквивалент $67 млрд или 14,1% международных резервов. Экономист Никита Кричевский оценивает возможные потери на курсе за 1,5 года в $6-9 млрд. Стоимость резервов снижается вслед за юанем, обесценив их более чем на 10% за чуть больше годов, считают в FxPro. Однако над финансовыми рисками здесь превалируют политические: "Тут стоит понимать, что резервы ЦБ собирает не с целью заработать, а с целью использовать эти средства в тяжелые времена. В апреле прошлого года стало очевидно, что одним из следующих раундов санкций может стать ограничение на использование долларовых счетов, поэтому Банк России принялся постепенно сокращать долларовые резервы в пользу золота и юаня".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС