20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Ростсельмаш пошел на новый рекорд Гиннесса

Свыше 50 государств мира обрабатывают поля и собирают урожай при помощи агромашин Ростсельмаш. Несмотря на геополитическую борьбу, комбайны и тракторы российского предприятия используют аграрии США, Канады, Аргентины, Германии и Франции. А в России 80% хлеба убирается комбайнами Ростсельмаш. На днях трактор предприятия установил рекорд "Самая большая площадь, засеянная на одном топливном баке". Корреспондент Накануне.RU при содействии пресс-службы Московского экономического форума побывал на легендарном заводе и увидел образцовое машиностроение России своими глазами.

История Ростсельмаша началась в 1929 г., когда правительство новой формации решило создать 518 промышленных предприятий, которые покрыли бы нужды советской экономики. Ростов-на-Дону оказался самым подходящим местом для завода из-за выгодного географического положения, близости к аграрным регионам – Ставропольскому, Краснодарскому краям, Воронежской области, наличия аэропорта и источников добычи сырья – дерева и металла.

Первоначально Ростсельмаш назывался заводом сельскохозяйственных орудий и инструментов, именно такого "мирного продукта" не хватало стране после Первой мировой войны.

Ростсельмаш(2018)|Фото: Накануне.RU
Первая продукция "Ростсельмаш"

Производство началось с выпуска простейших комбайнов с конным ходом, в 1932 г. Ростсельмаш изготовил первую партию прицепных "Сталинцев". Спустя пять лет комбайн заслужил высшую награду на международной промышленной выставке в Париже, опередив по качеству сбора зерна именитых производителей.

Ростсельмаш(2018)|Фото: Накануне.RU

Во время Великой Отечественной цеха предприятия выпускали военную технику. В 1941 г. завод эвакуировали в Узбекистан, оттуда он давал фронту корпуса мин, боеголовки к снарядам "Катюши", фугасные авиабомбы.

В 1943 г. фашисты восемь суток взрывали Ростов-на-Дону, а когда город был освобожден, Ростсельмаш пришлось возрождать с нуля. В 1950-70-е новый завод выпустил самоходные комбайны СК-3, СК-4, СК-5 Нива.

комбайн, Ростсельмаш(2018)|Фото: Накануне.RU

комбайн, Ростсельмаш(2018)|Фото: Накануне.RU

Всего за годы работы во времена СССР предприятие трижды награждалось на государственном уровне. Максимальный годовой объем выпуска комбайнов в советскую эпоху приходится на 1985 год, когда было произведено 85 тыс. 374 комбайна. Поставки осуществлялись в 24 страны мира, относящихся к соцблоку.

"Лихие" 90-е не обошли Ростсельмаш: на предприятии начался спад производства комбайнов, достигший своего пика в самом тяжелом для экономики России году – 1998 г. Тогда завод изготовил всего 679 комбайнов. Возрождение предприятия началось в 2000 г. с приходом нового акционера – промышленного союза "Новое Содружество", с 2002 г. оно стало полностью частным, его возглавила текущая команда менеджмента.

Сейчас портфель предприятия насчитывает не менее девяти семейств только в уборочной технике, причем в целом ассортимент представлен 24 типами техники в составе не менее 150 наименований. Это уборочная техника TORUM, RSM, VECTOR, NOVA, четыре семейства тракторов VERSATILE, два семейства опрыскивателей, три семейства посевной и почвообрабатывающей техники, навесное и прицепное оборудование, а также инновационные электронные системы.

комбайн, Ростсельмаш(2018)|Фото: Накануне.RU

Предприятие успешно реализует программу импортозамещения: изготавливает ранее покупные узлы и детали. Доля рынка техники Ростсельмаш внутри России выросла до 70% по уборочным машинам, а в мире – до 17% (по сравнению с 1,5-2% еще несколько лет назад).

"Ростсельмаш – гордость России: в рейтинге "Forbes" ТОР-200 компания является единственным представителем сельскохозяйственного машиностроения, будучи самым динамично развивающимся предприятием среди всех машиностроителей страны", – рассказывают на предприятии.

Ростсельмаш, склад(2018)|Фото: Накануне.RU
Ростсельмаш, склад(2018)|Фото: Накануне.RU
Склад запчастей высотой 15 метров почти с пятиэтажный дом

На главном сборочном конвейере механики собирают шасси будущих комбайнов и тракторов. Одновременно конвейер может монтировать 80 машин. За восьмичасовую рабочую смены сходит 20 - 30 сельхозмашин.

Ростсельмаш(2018)|Фото: Накануне.RU

Ростсельмаш(2018)|Фото: Накануне.RU

"Поднимается наше сельское хозяйство: улучшается качество техники, повышается производительность комбайнов, – рассказывает слесарь механосборочного конвейера Сергей Бондарев. – Мы вкладываем много сил в эти машины. Они нас, можно сказать, кормят. Это важно. У нас огромное предприятие, оно поднялось буквально за 10-12 лет. Раньше выпускали "Доны", "Нивы", а сейчас – высокопроизводительные комбайны, которые обмолачивают много пшеницы".

На смену "Ниве" и "Дону" пришли современные, высокопроизводительные ACROS, TORUM, RSM-161, пояснил начальник бокса испытаний Иван Бородин.

Ростсельмаш(2018)|Фото: Накануне.RU

"За 10 лет расширился модельный ряд, сейчас 20 моделей тракторов. 15 лет назад было только три. У нас постоянно идут изменения, улучшения, старые модели модернизируются, не стоят на месте. В нашем цехе была запущена новая модель зерноуборочного комбайна TORUM, в котором была улучшена производительность. Это модель – самая высокопроизводительная – больше 18 тонн в час, это на 10% выше, чем раньше. Наша техника ничем не уступает конкурентам", – рассказал Иван Бородин.

Ростсельмаш(2018)|Фото: Накануне.RU

Ростсельмаш(2018)|Фото: Накануне.RU
"Карта решения проблемы". "Нулевая" КРП означает сборку без спорных моментов

Ростсельмаш(2018)|Фото: Накануне.RU

Собранный комбайн попадает на участок обкатки, состоящий из пяти стендов. На стенде комбайн обкатывается в течение часа, специалисты проверяют работоспособность всех систем машины. Затем комбайн уходит на трехкилометровый пробег. После него он вновь возвращается в цех, где специалисты по контролю над качеством продукции решают дальнейшую судьбу сельхозмашины.

Ростсельмаш(2018)|Фото: Накануне.RU

Особая гордость компании – новый тракторный цех. Здесь производят трактора RSM 2375, производство которых два года назад было полностью перенесено из Канады в Россию.

На Ростсельмаш трактор называют одним из редчайших примеров оптимального соотношения производительности и стоимости. Он отличается экономичностью, высоким эксплуатационным ресурсом, простотой в обслуживании, что делает его одним из самых универсальных и востребованных.

Ростсельмаш, трактор(2018)|Фото: Накануне.RU

Ростсельмаш(2018)|Фото: Накануне.RU

"У нашего трактора RSM 2375 механическая коробка передач для более агрессивных условий труда, – говорит начальник цеха сборки тракторов Иван Костенко. – В Канаде выпускаются уже более масштабные модели. Здесь 375 лошадиных сил, там – от 375 лошадиных сил. У нас самая большая кабина в мире, поставлен рекорд Гиннесса. Североамериканцы любят большие мощные трактора, я не знаю, для чего им это нужно, но они это любят. Допустим, Казахстан тоже очень любит большие машины, но у них больше площади. В России клиенты подбирают машину под свои условия".

Ростсельмаш(2018)|Фото: Накануне.RU

Ростсельмаш, трактор(2018)|Фото: Накануне.RU

Российским аграриям выгоднее закупать трактора на Ростсельмаш, чем ждать их из Канады.

"Первые машины поступали оттуда, клиенту они нравились, но все равно требовались какие-то доработки либо улучшения именно для наших условий труда. Из Канады заказывают более мощные модели, а у нас нет потребности в таких мощностях. Также мы полностью производим машину из российских комплектующих, от этого цена уменьшается во много раз", – сказал начальник цеха.

Ростсельмаш, трактор(2018)|Фото: Накануне.RU

Ростсельмаш, трактор(2018)|Фото: Накануне.RU

Ростсельмаш, трактор(2018)|Фото: Накануне.RU

Ростсельмаш, трактор(2018)|Фото: Накануне.RU

В феврале мощности производства оценил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что предприятие очень изменилось с его последнего визита девять лет назад.

"Несмотря на еще имеющиеся сложности, процесс, совершенно очевидно, положительный с точки зрения того, чтобы продвигать продукцию на внешние рынки. Совсем недавно не очень-то хотели покупать технику внутри страны, сейчас в 50 стран продают свою технику – и комбайны, и тракторы", – сказал Путин. По его словам, "если так пойдет и дальше", то через пять лет сельхозтехнику можно будет экспортировать "минимум в 60 стран".

Ростсельмаш, Владимир Путин, Константин Бабкин(2018)|Фото: kremlin.ru

Как правило, иностранцы предпочитают позиционировать технику под брендом VERSATILE – это торговая марка агромашин, производимых на канадских предприятиях, принадлежащих Ростсельмаш. Но кроме названия, различий между этими машинами нет.

Ростсельмаш, трактор(2018)|Фото: Накануне.RU

"Ростсельмаш превращается в одного из сильнейших производителей и игроков международного рынка сельхозтехники. Об этом можно судить по востребованности продукции не только в России, но и за рубежом, а также – по количеству достижений.

На днях трактор VERSATILE 340 установил рекорд "Самая большая площадь, засеянная на одном топливном баке" на полях агрохолдинга "Солнечные продукты" в Марксовском районе Саратовской области. Работая на поле с короткими гонами и большим количеством разворотов, трактор Ростсельмаш с посевным комплексом шириной захвата 10,7 метра весом 12 т за 7,5-часовую смену засеял 58,5 га. Расход топлива на гектар обработанной площади уложился в предел менее 5 литров. При этом двигатель был загружен только на 72%.

Ростсельмаш, трактор(2018)|Фото: Ростсельмаш

"Это трактор с огромными возможностями, у него хорошая тяга на крюке. При этом машина простая и надежная и имеет очень умеренный топливный "аппетит", – поделился своими впечатлениями от использования модели главный инженер агрохолдинга Павел Григорьев. – У нас в хозяйстве почти два десятка тракторов Ростсельмаш, мы с 2008 г. отдаем им предпочтение. После открытия тракторного производства в Ростове-на-Дону других вариантов по доступным и эффективным тракторам мы не рассматриваем, и новые рекордные машины только подтверждают нашу экспертизу".

Президент ПС "Новое содружество", основатель Московского экономического форума Константин Бабкин отмечает, что у сельхозмашиностроения в России есть большой потенциал роста: "Предприятие развивается, мы инвестируем, в прошлом году мы произвели 5 тыс. 800 комбайнов, но по мощности мы оставляем задел в два раза больше".

Промышленник напоминает, что Путин пять лет назад спрашивал руководство компании, почему производство тракторов не переносится из Канады. "Сейчас мы показали, что перенесли его, объяснили, почему это сделали", – говорит он, добавляя, что тому способствовало улучшение экономической политики и оказываемая господдержка.

В следующем году производству исполнится 90 лет, этот юбилей предприятие готовится встретить как одно из самых модернизированных и эффективных, готовых отвечать вызовам времени.

Ростсельмаш(2018)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС