24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkg4J
Ремонтируем все: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/gypsum-wall/other/cost/, лучшие цены тут.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/cherepica/gibkaya/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Германия "разведала" газ по межпарламентской линии

В Госдуме РФ

В Госдуме прошла встреча неформальной межпарламентской группы Россия-Германия по энергетике. Ключевой темой стало продолжение сотрудничества, было отмечено, что на современном этапе страны связаны экономическими взаимоотношениями стратегического характера. Безусловно, политические события последнего времени не могли не наложить свой отпечаток на торгово-экономические связи, но, несмотря на это, эксперты ожидают, что объемы поставок в Европу будут расти, по всей видимости, визит немцев носил "разведывательный" характер, передает корреспондент Накануне.RU.

С российской стороны группу возглавляет председатель комитета по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный, с немецкой – председатель комитета германского Бундестага по экономике и энергетике Петер Рамзауэр.

Стороны отмечали, что взаимовыгодное сотрудничество, пережившее холодную войну, переживет и нынешнее похолодание. Стабилизирующую роль в нынешней непростой политической ситуации может и должно сыграть развитие партнерства в энергетике.

По мнению парламентариев, последний год принес определенный прогресс в снижении политической напряженности, и необходимо активизировать работу и контакты по всем возможным линиям с тем, чтобы пошаговый процесс нормализации как двусторонних, так и многосторонних отношений пошел быстрее. Существенный вклад в это могут и должны внести межпарламентские связи, в том числе, работа неформальной межпарламентской рабочей группы Россия-Германия по энергетике.

"Совместные консультации депутатов Государственной думы и Бундестага Германии с привлечением представителей энергетических компаний, экспертного сообщества обеих стран, разработка предложений для правительств и парламентов Германии и России могут принести пользу не только двусторонним взаимоотношениям и проектам, но и, шире, российско-европейским", – заявил Павел Завальный.

Впрочем, конкретные параметры и объемы поставок энергетических ресурсов не обсуждались.

Павел Завальный|Фото: Накануне.RU

Как пояснил Накануне.RU вице-президент Мирового нефтяного совета, академик РАЕН, доктор технических наук, член Парижского энергетического клуба Анатолий Золотухин, Россия сейчас увеличивает свою долю поставок газа в Европу.

"В прошлом году это было 33%, а в этом, думаю, они составят 34%, считает эксперт. Хотя есть противодействие со стороны Польши и прибалтийских республик (бывшего СССР). Они озабочены якобы монополизацией газового рынка со стороны России".

По мнению ученого, вести диалог с этими станами в нормальном формате невозможно, поскольку они никого не слушают. "Тем не менее, объемы поставок газа в Европу из России возрастают, – подчеркнул эксперт. – И в ближайшие 10-15 лет эта перспектива сохранится".

Как пояснил Накануне.RU Золотухин, Германия, как и большинство стран Европы, все же очень сильно зависят от российского газа:

"Германия хочет вести себя культурно, как солидное государство в Европе, а потому старается взаимодействовать с нашей страной, чтобы получить самый дешевый газ".

По мнению академика, сейчас с точки зрения цены газа нам нет конкурентов – ни в Америке, ни в Европе. Несмотря на санкции и проводимую антироссийскую политику, европейские страны хотят получить наш газ. Чтобы потом, уже с "маржой", через частные компании, его распределять.

"Российский газ остается самым дешевым, – пояснил эксперт. – "Разломали" Ближний Восток, Африка нескоро поднимется, Норвегия поставляет энергоносители, но это мизер, в Греции газ есть, но низкого качества".

инфографика Северный поток, газопровод, Nord Stream, Газпром|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС