20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBu6KC
Услуги ремонта и отделки: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/hrushchevke/, смотреть здесь.
Ремонт комнаты 4х4 кв.м. на http://remont.youdo.com/repair/room/15-16/.
Укладка плитки в бане по ссылке http://remont.youdo.com/tile/bath/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Книжный клуб В России

"От информационных войн – к информационному террору"

Нашему государству для своего сохранения нужен "информационно-культурный диктат", считает Никита Данюк - соавтор новой книги

В издательстве "Книжный мир" вышла новая книга директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Георгия Филимонова и замдиректора ИСИП РУДН Никиты Данюка под названием "Информационный террор. Тактика и стратегия информационной войны". В ней содержится подробный анализ инструментов форматирования общественного сознания, а также технологий, с помощью которых на Россию оказывается массированное информационное воздействие.

Авторы уделили особое внимание технологиям манипуляции – и классическим (СМИ), и новейшим (социальные сети), которые последнее время стали играть заметную роль в формировании общественного мнения и использоваться различными политическими силами. В первой части  представлены информационные методики – это, в первую очередь, технологии, которыми пользуются наши западные коллеги в отношении России и других государств. Часть книги посвящена информационной повестке последних лет с конкретными примерами – начиная с феномена Сноудена и заканчивая выборами Трампа, от украинской до сирийской проблематики – авторы показали, как именно работают инструменты информационного воздействия. О новой работе Никита Данюк рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: В последнее время чаще можно услышать выражение "информационная война", а ваша книга озаглавлена именно как "террор"? О чем она?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Никита Данюк: Мы говорим, что в отношении нашей страны ведется гибридная война, а одним из фронтов этой войны является фронт информационный, и конкретно мы рассматриваем события, которые происходят, например, в сирийской информационной повестке, украинской повестке, мы рассматриваем различные заявления со стороны и украинских политиков, и западных политиков, в первую очередь из США. И наглядно показываем, что, несмотря на то, что эта информация озвучивается с высокой трибуны и официальными высокопоставленными лицами, – на самом деле за ней нет никаких фактов, поэтому она является не более чем фейком, вбросом, благодаря которому можно манипулировать общественным мнением.

Вопрос: Почему это становится возможным?

Никита Данюк: Дело в том, что наши западные коллеги обладают глобальной информационной монополией, потому что 90% СМИ, которые как раз и формируют международную политическую повестку, так или иначе контролируются западными корпорациями, группами влияния. Мы также подробно описываем, что, по большому счету, все основные средства массовой информации, телеканалы, будь то FOX news, CNN, BBC и прочие - принадлежат корпорациям, чьим портом приписки является либо Нью-Йорк, либо Лос-Анджелес. Так или иначе, все корни уходят непосредственно в США, конкретно - миллиардерам, каким-либо фондам.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Вопрос: А что касается "информационного террора"?

Никита Данюк: Мы рассматриваем технологию запугивания, технологию страха. Ведь всем известно, что страх – это один из ключевых инструментов, благодаря которому можно управлять людьми. И мы подробно рассмотрели эту технологию информационного террора в отношении нашего государства с момента, когда официально Россия заявила о том, что будет проводить военную операцию силами ВКС на территории Сирии. Мы проанализировали различные посты, высказывания в средствах массовой информации о якобы ответной реакции на действия России. Были информационные вбросы о том, что Россия столкнется с серьезной серией террористических атак, что Россия очень сильно поплатится – подробный анализ дает картину того, кто тиражировал эту информацию, для чего она была нужна, какие лидеры общественного мнения были задействованы для того, чтобы запугать население России. В итоге мы пришли, с одной стороны, к неожиданным, с другой - к абсолютно очевидным выводам. Как и во многих других случаях, главными проводниками этого информационного террора в России стали представители "внесистемной оппозиции" - те люди, которые на протяжении долгих лет пытаются дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в нашей стране. И эти люди напрямую аффилированы с коллективным Западом, то есть, по большому счету, являются политической агентурой в Российской Федерации на местах. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Какие еще события не остались за пределами вашего внимания?

Никита Данюк: Мы подробно разобрали ситуацию вокруг выборов президента США, победу Дональда Трампа. Анализировали подробно те высказывания и обвинения, которые звучали в отношении Трампа - по поводу связи с Российской Федерацией, по поводу якобы участия российских хакеров в избирательном процессе США. Посмотрели, откуда "ноги растут" у всех этих высказываний.

Вопрос: Очень интересно - и откуда растут?

Никита Данюк: Пришли к выводу, опять же, достаточно очевидному – главными бенефициарами этой информационной агрессии в отношении Дональда Трампа являются как раз те силы, которые стояли за множеством государственных переворотов, "цветных революций", осуществленных при помощи США. И если говорить персонифицировано, то это в том числе всем известный миллиардер и филантроп, глава института "Открытое общество" Джордж Сорос

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: И все же главным образом вы рассматриваете Россию в контексте информационной войны?

Никита Данюк: Да, мы проанализировали различные "треки" этой информационной войны, в том числе которые касаются спорта, допингового скандала, неучастия наших атлетов в Олимпиаде. Сейчас, к сожалению, становится понятно, что даже спорт, который, казалось бы, всегда должен быть вне политики, настолько политизирован, что в этой сфере России приходится сталкиваться с ожесточенной агрессией, с нападками, которые, как обычно, – это уже очевидный факт – не подкреплены никакими доказательствами. Мы посмотрели на все документы – и доклад Макларена, и доклады ВАДА – там нет никаких фактов. Есть безосновательные обвинения, которые построены на умозаключениях. Можно привести множество примеров.

Вопрос: В чем еще заключается информационный террор?

Никита Данюк: Второй пласт, который мы затрагиваем – это культурно-образовательные аспекты. Мы все прекрасно понимаем, что для того, чтобы покорить врага, нужно воспитать его детей, такая поговорка есть у Сунь-Цзы. Мы анализируем подробно культурно-образовательные аспекты и технологии, которые применяются не только в отношении нашего государства, разбираем элементы влияния на культурный код, разбираем и различные инструменты форматирования общественного сознания с помощью субкультур, с помощью музыки, с помощью кинематографа.  

Вопрос: С помощью образования?

Никита Данюк: С точки зрения образовательного аспекта подробно остановились на том, как формируют элиту в западных учебных учреждениях - как многочисленные программы по обмену студентов, по повышению квалификации, различные гранты запускаются нашими различными коллегами для того, чтобы лучших представителей нашей родины в заграничных университетах обучить. Но на самом деле, как все прекрасно понимают, это не просто обучение – это, в том числе, форматирование сознания.

Вопрос: Вербовка?

Никита Данюк: Вербовка только в каком-то смысле. Люди после этих годичных, двухгодичных стажировок становятся с абсолютно переформатированным сознанием - их мировосприятие, их мироощущение, ценности полностью укладываются в западный шаблон. И эти люди, потенциальная элита государства, потом занимают очень важные посты - в государственном управлении, в крупном бизнесе. Мы показываем, что именно с помощью этого инструмента можно, не оказывая какое-либо военное воздействие на государство, по большому счету, делать так, чтобы государство исполняло волю внешних заказчиков. Потому что если на государственных постах управления находятся люди, которые ориентированы на Запад, чья ценностная шкала полностью соответствует западной парадигме, то и, в общем-то, влиять на государство можно непосредственно через этих исполнителей. Мы показываем, сколько человек в нашей существующей политической элите, так или иначе, имеют связи с западными образовательными программами, университетами - это подавляющее большинство. И для нас это было достаточно большим шоком.

Вопрос: Информационная война - не изобретение наших дней, ее использовали против нас в Холодной войне?

Никита Данюк: Да, мы рассказываем, как с помощью культурно-информационного оружия был запущен процесс развала Советского Союза, мы подробно анализируем то, что происходило во времена "перестройки" - что помимо объективных социально-экономических трудностей, которые, безусловно, были в конце существования Советского Союза, огромную роль сыграл культурно-информационный инструмент. К таким технологиям не были готовы советские люди, которые жили в неком "информационном вакууме", и  вдруг были  вынуждены столкнуться с этой информационной агрессией и в журналах, и на телевидении, и в музыке, которая хлынула на Советский Союз. Все это стало инструментами, с помощью которых в дальнейшем разваливали СССР. Мы говорим и о музыкальных группах, и о кинематографе, и о литературе, которая была запрещена. Все это очень сильно повлияло на мышление советского среднестатистического человека, и, так как он не был готов к этой культурной агрессии, это сказалось, в том числе, на печальном факте 1991 г., на развале Советского Союза. Помимо прочего, анализу подвергли и нынешнюю информационную повестку, в том числе достаточно известные, одиозные случаи, такие как строительство "Ельцин-центра"

Ельцин, 1990 гг, лихие 90-ые, Ельцин Центр, Фонд Ельцина|Фото: Накануне.RU

Вопрос: Не обошли вниманием "Ельцин-центр" даже?

Никита Данюк: Да, мы анализируем, какие культурно-образовательные программы в "Ельцин-центре" проходят, кто стоит за этим "Ельцин-центром", и для чего вообще нужно такое место, которое ассоциируется у людей в большинстве случаев не с какими-то переменами, которые нам пытаются навязать господа из "Ельцин-центра", а с развалом страны, с разрухой государства. 

Вопрос: Современный способ влияния на людей – социальные сети, о них идет речь в вашей работе?

Никита Данюк: Да, и тут дело в том, что социальные сети – это то пространство, где, к сожалению, почти полностью отсутствует государство, какой-либо контроль. А так как молодежь, в первую очередь, черпает информацию из своих гаджетов, то и влиять на сознание молодежи намного проще непосредственно через социальные сети, через тот же YouTube. В интернет-сетях – на примере социальных сетей "Вконтакте" и "Фейсбук" – мы показываем, что патриотически-ориентированные силы почти отсутствуют. Даже если они там представлены, то они сильно уступают таким деструктивным группам по интересам, чьей идеологией является либо агрессивный национализм, либо деструктивная либеральная парадигма, потому что в основном в соцсетях работают как раз эти силы. Мы проанализировали огромное количество групп за 2015 г. и увидели, что патриотический сегмент в социальных сетях намного меньше, в два-три раза меньше, чем сегмент либералов-националистов, которые выступают за деструкцию.

iphone, айфон, медведев, стив джобс|Фото:

Вопрос: Кто стоит за социальными сетями – это отдельные корпорации, отдельные личности, которые преследуют свои цели, или это какая-то одна цель?

Никита Данюк: Подробно проанализировав, что происходит в глобальном информационном пространстве, мы подробно описываем то, какие силы стоят за такими гигантами, как "Гугл", "Майкрософт", "Фейсбук", и показываем – что нашими отечественными либералами позиционируется как идеология индивидуальных достижений свободной личности, на самом деле является достижениями гигантов, корпораций, военно-промышленных групп, за которыми стоит определенное государство – США. И они не только активно вмешиваются в работу этих индивидуалистов, но и создают их на начальном этапе, ведут их проекты. Иными словами, вся эта восторженная риторика по поводу достижений Марка Цукерберга, Стива Джобса и прочих личностей – не более чем информационная манипуляция. На самом деле за этими, вроде как, независимыми корпорациями, так или иначе, стоит государство – и не просто государство, а непосредственно военно-промышленный комплекс, который помогает запускать эти технологии, в том числе, для своих целей.

Вопрос: И, как рассказал Эдвард Сноуден, эти технологии "свободных людей и идей" используются военно-промышленным кластером США?

Никита Данюк: Да, мы говорим о таком феномене, как Эдвард Сноуден, собственно, который проливает свет на то, как используются различные специальные службы, инструменты социальных сетей. Поэтому мы постарались в своей работе комплексно описать эти технологии, с помощью которых можно влиять на общественное сознание, технологии, с помощью которых ведется против России гибридная, и в частности информационная, война. Показали те шаги, которые, на наш взгляд, необходимо сделать государству для того, чтобы эффективно бороться в этой информационной войне, отражать атаки и выйти из нее победителем.

Эдвард Сноуден|Фото:kaliningradfirst.ru

Вопрос: Чем Россия может ответить?

Никита Данюк: По крайней мере, сохранить культурную гегемонию нашего государства, потому что если государство потеряет этот информационно-культурный диктат, то, к сожалению, наша страна превратится в очередную колонию на периферии глобальных процессов, а существование колонии с населением в более чем 140 млн человек, очевидно, никому из нас не выгодно. Необходимо отдавать себе отчет, что мы находимся в информационном веке, и та информация, которая постоянно выливается на человека, должна проходить очень тщательную проверку, постоянно фильтроваться. В настоящий момент главным оружием являются не танки и ракеты, а именно информация, влияние на сознание человека приобретает первостепенную роль. И геополитические, экономические цели очень часто достигаются не военным путем, не с помощью вооруженных конфликтов, а с помощью информационных технологий.

Вопрос: Как же нам противостоять?

Никита Данюк: Необходимо закончить те либеральные реформы, эксперименты, которые происходят в сфере нашего образования, потому что, как мы считаем, образование – это самый главный фундамент, на котором строится в принципе все общество, в данном случае российское общество. И то, что нынешнее российское образование представляет собой, ставит на грань исчезновения нашу культурную гегемонию, потому что слепое копирование западных образовательных образцов привело к деградации образовательной сферы, а нынешняя молодежь, некоторые ее представители, к сожалению, не могут быть тем стержнем, тем локомотивом, благодаря которому государство будет развиваться в будущем. Необходимо активно развивать в том числе наши информационные инструменты.  

Вопрос: Психологическое давление на самом деле ведь оказывается очень "легко", то есть не догматично, не через политпросвещение, а через легкие жанры, кино, комедии, массовую культуру? Противостоять этому возможно?

Никита Данюк: Необходимо наше культурное пространство, естественно, защищать, в том числе с помощью активной, грамотной работы в сфере кинематографии, потому что засилье западных фильмов на наших экранах, в наших кинотеатрах – это, в том числе, момент форматирования сознания. В работе мы показываем, что Голливуд на самом деле является очень мощной информационной пропагандисткой машиной. Да, необходимо брать лучшие аналоги, но пытаться создавать те инструменты, которые совсем недавно были в Советском Союзе – в области, например, кинематографии. Мы говорим о том, что советское наследие с точки зрения фильмов, с точки зрения контента –  очень полезно, и необходимо опираться на этот опыт, но при этом использовать новейшие технологии, чтобы завлекать людей. В этом контексте, на наш взгляд, достаточно успешны и показательны такие картины, как "Легенда номер 17", "28 панфиловцев" и другие ленты. Но необходимо наращивать мощности.

28 панфиловцев, кадр из тизера|Фото:

Вопрос: К каким выводам вы приходите в работе?

Никита Данюк: Приходим к выводу, что одним из принципиальных моментов существования нашего государства в будущем является ре-национализация элит - появление и возникновение тех людей, которые будут мыслить не стандартами и ценностными категориями Запада, а которые будут полностью ориентированы на наше государство, будут, в первую очередь, вдохновлены нашей многотысячелетней историей, нашими культурными традициями. И это, на наш взгляд, является одной из самых главных задач. Если люди с широкими полномочиями в органах государственного управления, в секторах экономики, представители крупного бизнеса будут интегрированы в глобальную западную неолиберальную парадигму, то, рано или поздно, все наше государство утратит культурный иммунитет. Первоочередной целью для нас является как раз защита государства, его культуры и населения, и те меры, которые должно выполнять государство с помощью национально-ориентированной элиты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС