24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

В Прибалтике продолжают "фильтровать" население: педагогов будут увольнять за "нелояльность"

Если нельзя убить, то следует превратить жизнь в ад

Широкий общественный резонанс получило в целом положительное обсуждение в латвийском парламенте поправок к закону об образовании, в соответствии с которыми власти получают возможность увольнять педагогов за "нелояльность к государству". Глава минобра Карлис Шадурскис двумя руками "за" и призывает коллег по национальной коалиции поддержать инициативу: "Это заставит директоров школ задуматься, стоит ли поддерживать участие своих воспитанников в военных лагерях, а также российскую пропаганду..." Прогрессивная часть общества поднята на дыбы: согласно новому положению, под люстрацию можно подвести любого неугодного учителя и преподавателя вуза, ведь неялояльностью можно посчитать и критику правительства, которое довело страну до ручки, и выражение недоверия президенту, который, по оценке мэра Вентспилса Айвара Лембергса, сдал Латвию НАТОвским оккупантам, и просто за то, что с пониманием относишься к сотням тысяч "неграждан", борющихся за свои права. Подробности - в материале Накануне.RU.

Как тут не вспомнить разгул нацистов в Германии, фильтрующих свой народ на "чистых" и "нечистых", на друзей и врагов, подлежащих если не уничтожению, то изоляции в концлагерях? Впрочем, есть примеры и поближе, ведь в те же самые тридцатые захватившие власть националисты во главе с местным фюрером Карлисом Ульманисом так же сортировали граждан (должно заметить, что даже в те черные времена не было унизительного института апатридов) на правильных и неправильных, лояльным были открыты все дороги, в том числе и к высшим должностям, а нелояльных уничтожали или без суда и следствия закрывали за решеткой.

Инициатива минобра настолько одиозна и откровенно попахивает мракобесием, что возмутились даже союзники по правящей коалиции, председатель профильной парламентской комиссии Илзе Винкеле определила ее как шаг на пути к полицейскому государству. Понимая настроения, царящие в капитанской рубке, генеральный курс на безусловную поддержку усилий американского босса по удушению России, можно предполагать, что голос разума не будет услышан. Истеблишмент трактует давление на "оккупантов и их наследников" как акт возмездия в том числе и вековечному врагу – восточной державе, "виноватой во всех бедах независимой Латвии".

Пока суть да дело, реформаторы от демократии решили не терять времени даром и приступили к открытым, ничем не мотивированным репрессиям. В эти дни в Риге рассматривается дело о закрытии известной школы Innova, в вину одному из старейших общеобразовательных учреждений, олицетворяющему русское образование в столице, где подавляющее большинство жителей родным считают русский, вменяется в вину ... пророссийская агитация и пропаганда только на том основании, что у коллектива давние и прочные связи с этнической родиной. Работа идет и по другим школам, в черном списке уже более 30 фамилий, и каждый день приносит все новых недругов государства.

Важно отметить, что и без того учителям-недругам грозит дамоклов меч госязыка, их постоянно отправляют на переэкзаменовку по самой высокой категории, причем тестовые задания такие, с которыми не справится и иной коренной латыш. Слабое знание государственного (это тоже субъективная оценка) может стать достаточным основанием, чтобы оставить преподавателя без работы. А если принять во внимание тот факт, что за годы второй независимости число учебных заведений сократилось едва ли не в два раза, то это практически путевка в безработные на всю оставшуюся жизнь.

На освободившееся место приходят титульные, которые русских учат на языке, которым сами полностью не владеют, в результате качество образования падает, выпускники проигрывают в конкурентной борьбе латышам, которые прошли курс на родном языке.

В этом шаге просматривается еще одно коварное желание Шадурскиса расправиться с протестными настроениями и бунтовщиками лично. Минувший учебный год отмечен небывалыми масштабными акциями педагогов (иногда к ним подключались и медики), выступающих за улучшение условий и оплаты труда, министерству удалось несколько сбить накал обещаниями "принять меры". Однако первые месяцы показали, что идет элементарный развод, чиновники и не собираются кардинально решать вопросы. Оно и понятно, в экономике серьезные проблемы, доходы бюджета сокращаются, в нем огромные дыры. А у власти другие приоритеты, по требованию НАТО расходы на оборону от мифического противника растут как на дрожжах - в будущем году почти на 100 млн евро - и вплотную приблизятся к рекордному рубежу в полмиллиарда (и это в стране с полутора миллионами жителей и доходной частью бюджета в неполные 6 млрд!).

Где уж тут думать о просвещении, в котором свили гнездо недруги независимости! Поправки к закону дадут чиновникам универсальный инструмент расправы со всеми возмутителями споскойствия, ведь любой протест можно трактовать как подкоп под устои. Демократия? Тут кстати вспомнить страстную тираду Юргена Лиги, который, будучи депутатом Рийгикогу (эстонского парламента), потребовал (именно так!) на пленарной сессии от всяких недовольных последовать известным маршрутом "чемодан, вокзал, Россия". Теперь этот "демократ" возглавил министерство иностранных дел, будет работать под непосредственным руководством Керсти Кальюлайд, недавно избранной президентом, и новая должность, безусловно, открывает господину Юргену новые возможности свои целеуказания реализовать на практике, создать такие условия, чтобы сторонники Владимира Путина добровольно отправились с чемоданами на вокзал.

Любопытно, что к шельмованию инакомыслящих все охотнее подключают и иностранные СМИ, так телеканал ZDF, один из ведущих немецких, посвятил большую программу "разоблачению" депутатов Европарламента от Латвии Татьяны Жданок и Андрея Мамыкина под красноречивым заголовком "В сетях Путина". Это стало событием, ее анонсировали, излагали, цитировали местные медиа, попутно сочиняя страшилки о коварных планах народных избранников. Картина, написанная ангажированными германскими телевизионщиками, получилась такая мрачная, что ястребы заговорили об уголовной ответственности героев сюжета. Татьяна и Андрей входят в руководство прогрессивных партий, известные правозащитники, инициаторы, в частности, кампании за предоставление гражданских прав всем "неграм", однако ни о каком мятеже, тем более - насильственном перевороте никогда даже не заикались, как истые демократы, проповедуют парламентские методы борьбы, не исключая и за власть.

Не чужды увлекательному "поиску ведьм" и в Эстонии, но здесь не ограничились абстрактными обвинениями в нелояльности и пошли дальше по дьявольскому пути антироссийской истерии. Власти этой республики назвали точную цифру боевиков, которые могут выступить на стороне "агрессора" – 5 тыс., не считая сочувствующих (негласно ими считается электорат ведущей Центристской партии Эдгара Сависаара, получающей последние годы самую массовую поддержку). Откуда взялась эта круглая цифра в 5 тыс.? Ее назвали в правительстве, именно столько человек занимается в военных лагерях, якобы содержащихся на российские деньги, там молодежь проходит начальную военную подготовку, играет в военизированные игры (в пейнтбол в частности), проникается духом "кремлевского империализма". Ответная реакция не заставила ждать, уже раздаются голоса с требованием закрыть эти "рассадники сепаратизма", и, думается, следует ждать решительных мер. Скорее всего, карательного характера, что характерно для демократических, истинно европейских прибалтийских режимов.

В пылу антироссийской паранойи под раздачу попадают и свои, ставшие уже чужими. Показательная история с основателем Социалистического народного фронта, честным публицистом и общественником Альгирдасом Палецкисом. Стоило ему с хорошим запасом выйти во второй тур парламентских выборов по мажоритарным округам, как медийное сообщество подняло вой: республика в опасности. Дошло до того, что власти не видят ничего зазорного в подленьких методах уничтожения оппонента, вовсю используемых укрокарателями: публике открыли сведения из его декларации, адрес и фото дома, где проживает семья (видимо, чтобы интересанты не спутали), выдержки из биографии, показывающие степень "предательства"...

Для того, чтобы подобным карбонариям небо показалось с овчинку, существует много методик, одни из них разработаны гестапо, другие творчески осмыслены и развиты их последователями из ЦРУ и прочих западных спеццентров. Далеко не случайно американские посольства в крошечных балтийских квази-республиках (их еще по аналогии величают "банановыми") занимают огромные особняки, в них многие десятки сотрудников, за плечами которых Гарвард и военная академия в Вест Пойнте.

Суть их рекомендаций – правило "если нельзя убить, то следует превратить жизнь в ад".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС