20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Зурабов сделал своё дело, Зурабов может уходить

В первоисточнике Фридриха Шиллера "Заговор Фиеско в Генуе" эти слова (мавр сделал свое дело, мавр может уходить) произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа. К полномочному послу России на Украине Михаилу Зурабову это относится в полной мере. Нет, он не организовывал "восстание", но уж точно сделал все для легитимизации Петра Порошенко в должности президента.

Все началось уже с момента появления Зурабова в Киеве после отзыва бывшего тогда (летом 2009 года) послом России на Украине Виктора Черномырдина. Новый посол долго не ехал, самим фактом унижая тогдашнего президента Ющенко. "Степень деградации отношений была такова, что пришлось это сделать. Начали хамить по полной программе", — объяснил позже такую политику президент России Дмитрий Медведев.

Михаил Зурабов появляется в Киеве лишь 25 января 2010 года, в разгар президентских выборов, которые Ющенко с феерическим треском проигрывает. И наносит еще одну дипломатическую оплеуху действующему президенту, вручая копии верительных грамот… Петру Порошенко, работавшему министром иностранных дел Украины. 5 февраля назначенный посол встречается с будущим президентом Украины Виктором Януковичем, которому впоследствии и вручает верительную грамоту. Одновременно Зурабов был назначен специальным представителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

По факту, эти отношения были похоронены. Да, товарооборот возрос, но это было неизбежным следствием смены Ющенко на Януковича. А вот стратегического прорыва, реализации Харьковских соглашений, не произошло. Их просто похоронили во всем, что не касалось Черноморского флота и газовых проблем. Апофеозом провала стала подготовка Януковичем и Азаровым к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, даже не отмененная, а отложенная в последний момент. При этом решение принималось на уровне президентов, заслуг посла и спецпредставителя по развитию торгово-промышленных отношений Зурабова в этом нет никаких.

Зато в отношениях посла России и будущего президента Порошенко всё было хорошо. Неизбежно возникавшие сложности, связанные то с бизнесом корпорации Рошен, то с активизацией нацистов на Украине, Зурабов мягко обходил, не акцентируя на них внимания. "Пока не безнадежно разговаривать с Порошенко, хорошо, если с ним общается человек, который давно с ним знаком. Я бывал в их общей компании, и тогда у меня сложилось впечатление, что они в приятельских отношениях. Правда, это было еще до Майдана. Не знаю, как у них сейчас", — делился кулуарными деталями в апреле 2015 года директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Отозванный 24 февраля 2014 года "для консультаций", Зурабов возвращается в Киев на инаугурацию президента Порошенко и благополучно демонстрирует признание Россией законности произошедшего фарса – впервые на Украине в первом туре избирают президента. Да еще и никакого – рядовой избиратель знал о нем разве то, что Порошенко миллиардер и владелец Рошен. А майданные активисты – что с матом и улюлюканьем стаскивали будущего президента с бульдозера 1 декабря 2013 года.

Как бы то ни было, Зурабов продолжил работать послом, не вызывая никаких особых нареканий от киевских чиновников. Мало того, он становится представителем России в минских переговорах и членом трехсторонней контактной группы – посол США Пайетт, собственно Зурабов и президент Порошенко.

Год назад действительно широко обсуждалась отставка Михаила Зурабова и назначение на этот пост Глазьева. Особенно свирепствовали коммунисты, последовательно выступавшие против любых назначений Зурабова. За своего посла публично заступился министр иностранных дел Сергей Лавров: "Я отвечаю за то, что делают послы, назначенные президентом по рекомендации Министерства иностранных дел. Указания, которые получает Зурабов, я за них отвечаю, это мои указания, указания МИДа. И его работу оцениваем тоже мы по итогам каждого года".

Год спустя принято решение заменить посла России на Украине. Если вспомнить сказанное Зурабовым после инаугурации Порошенко два года назад, а также события этого лета, отставка выглядит вполне закономерной – "каждому овощу свое время".

"Возвращение посла, его присутствие на инаугурации — это сигнал к тому, что мы готовы строить диалог... Россия может рассматривать Порошенко как партнера для диалога в связи с тем, что на него пока не возложена ответственность за события на востоке Украины".

Сегодня именно на Порошенко лежит ответственность за все, происходящее на остатках Украины. Два Минска не привели к миру и никакого желания в Киеве что-то реально менять не видно. Наоборот, команда Порошенко за два года усилилась настолько, что позволяет себе вести открытую войну с назначенцами Белого дома и игнорирует приказы из Вашингтона. Вспомним хотя бы требование вице-президента США о начале федерализации с примерами гражданской войны в самих США, изложенные Байденом прямо с трибуны парламента Украины в декабре прошлого года. Или замену Яценюка на Гройсмана, изгнание из правительства иностранных министров, травлю грузинской команды Саакашвили, которого не хватает духа уволить, но и усилить своё влияние не дают.

Ситуация на остатках Украины развивается таким образом, что все участники предыдущих процессов оказываются не нужны. И отставка посла США на Украине в это же время не случайна. Американцы перевели в Афины человека, который зачастую прямо руководил действиями Порошенко, не колеблясь публично раздавая "ценные указания".

Не секрет, что все дипломаты так или иначе разведчики. И уж точно – агенты влияния. Посол – это не просто представитель государства, посол всегда является личным представителем главы государства, направленного другому главе государства. Что очень точно передано стихами английского поэта Джона Долла:

Государь — солнце, посол — луч.
Итак, указ король тебе вручает,
Поставив подпись собственной рукой.
Тебя он полномочьем облекает,
Как бы на время делая собой.
Ты в фонаре его горишь свечою.
Ты — копия, а он — оригинал.
Ты — скромный луч. Он — солнце золотое,
И этот луч он вдаль светить послал.

В случае с Украиной явно видно желание не только России, но и США заменить "спектр излучения своих лучей". Новые послы не обременены какими-то устными договоренностями, не имеют устоявшихся связей с местными элитами, им невозможно инкриминировать что-либо из прошлого. И потому будут проще и эффективнее проводить новую политику своих государств.
Объективно мы видим, что ЕС и США сегодня менее заинтересованы в сохранении сложившегося статус-кво. Выражается это прежде всего не в риторике, а в фактах – уже год МВФ не дает очередной транш кредита. Наоборот, не без ехидства сообщает, что в настоящее время все уходят в отпуск и вернутся во второй половине августа. Что пока в повестке дня совета директоров МВФ кредитование Украины не стоит. Что, возможно, он будет рассмотрен позднее. А пока нет решения МВФ, нет и иных источников финансирования.

Мало того, МВФ и ЕБРР сделали все возможное, чтобы сорвать приватизацию Одесского припортового завода. И сделали это максимально наглядно и грубо, публично назвав стартовую цену в 522 миллиона долларов неоправданно завышенной. Ценой, которая отпугнет инвесторов. Как результат, уже заложенные в бюджет Украины доходы от приватизации ОПЗ "сделали ручкой". Для бюджета – огромная дыра примерно в 2 процента от ожидаемых доходов. При этом сразу гарантируется выход за установленные тем же МВФ пределы допустимого дефицита бюджета (83 млрд гривен). Увеличение дефицита почти до 100 миллиардов только по этому показателю позволяет МВФ с чистой совестью отказать в предоставлении очередного транша, предоставив Порошенко уже этой осенью и, особенно, в декабре, самостоятельно расхлебывать последствия бездарной экономической политики.

Для США такая ситуация приемлема – Украина останется черной дырой между Россией и Евросоюзом на неопределенный срок, а уход Порошенко в результате каких-либо разборок внутри Хунты к ним не будет иметь никакого отношения. Евросоюзу, который погряз в проблемах беженцев и терактах, да еще накануне выборов в той же Германии и Франции в 2017 году, происходящее так же на руку. Уход Порошенко и де-юре оформленный срыв Минска-2 позволит им умыть руки и с чистой совестью заявить, что "мы так не договаривались".

В конечном счете на Западе все прекрасно понимают, что по финалу проблемами Украины, причем независимо от сохранения государства как такового и его будущих границ, заниматься придется именно России. Которая не может себе позволить существования очередной Ливии или Афганистана у своих границ. И дело не в каких-то рассуждениях о людях, о добре, об одном народе et cetera. Просто ни одно государство в мире не будет мириться с существованием у своих границ (без малого 2 тысячи километров) враждебной территории более чем в 500 тысяч кв. км с более чем 30-миллионным населением.

Следовательно, наши западные партнеры с чувством злорадного облегчения будут медленно уходить с остатков Украины, по мере сил затягивая этот процесс и перекладывая социально-экономические проблемы этой территории на Россию.

Москва, безусловно, далеко не в восторге от происходящего. И, по мере сил, пытается минимизировать собственные потери, прежде всего – экономические. Потому что при всех долгосрочных выгодах санкций против России, в ближнесрочной перспективе ущерб составляет десятки миллиардов долларов. И если война прокатится по всей Украине, никаких сил и средств не хватит, чтобы восстановить порушенное. Равно как и принимать у себя миллионы и миллионы беженцев из разоренной войной страны.

Поэтому очевидна ставка Москвы на мягкий переход власти в Киеве от олигархического режима, опирающегося на нацистов, оголтелых националистов и сделавших откровенную русофобию единственным фундаментом своей власти, к более вменяемым политикам. С большой долей вероятности – через смену Порошенко на откровенных нацистов, что приведет к экономическому краху и дефрагментации страны.

При этом сценарии те же США рассчитывают оставить за собой хотя бы Галицию. Венгрия, Румыния, Польша и прочие соседи рассчитывают тоже выиграть от развала Украины, а Россия – не дать им этой возможности.

Но в любом случае при этом или любом ином развитии событий послом в Киеве не может быть экономист, "добрый друг" Порошенко и даже не кадровый дипломат Зурабов. На его место назначат жесткого прагматика, способного проводить политику России в Киеве на принципиально других условиях, жестких и прагматичных.

Сегодня практически никто не сомневается, что новым послом в Киев отправится Бабич, постпред президента в Приволжском федеральном округе. Боевой офицер, десантник, среди прочего награжденный медалью "За отвагу", что говорит о многом.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как характеризуют Михаила Бабича знающие его люди, человек он "очень жесткий, но очень эффективный, который, получив любую, самую провальную задачу, умудряется не просто получить заданный результат, но и сделать это с минимальными для начальства потерями".

Именно такой сегодня и требуется для работы в Киеве. Чтобы "с минимальными потерями".
А в остальном, "бой покажет".

 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС