18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtsNv
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/tile/geo/kolomna/, смотрите ссылку.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/kitchen/premises/bath/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Демократия по-балтийски: разъяренный мэр избил человека, прокуратура не стала возбуждать дело

И другие примеры вседозволенности элиты на "задворках Европы" - в материале Накануне.RU

Нет-нет, страны Балтии с подачи прежде всего заокеанского босса уже четверть века являются оплотами демократии и светочами свободы, здесь тоже сверстаны конституции, не уступающие по качеству американскому основному закону, здесь тоже запрещается калечить и убивать людей, нарушать их гражданские права.

Однако как тут не вспомнить задорную шутку одного из российских юмористов: если нельзя, но очень хочется, то...ну, дальше вы знаете, в тех же Соединенных Штатах счет невинно убиенных идет на тысячи.

А чем в Латвии хуже, то бишь лучше? К примеру, мэр Елгавского края Зиедонис Цауне в полном смысле рассвирепел, когда убогая легковушка, в просторечьи именуемая "ведром", отказалась пропустить его шикарный лимузин. Заблокировав нахала, вызвал полицию и, дождавшись, когда нарушитель этикета сядет в полицейскую машину, саданул Игоря Громова по голове. Удар оказался настолько сильным, что медэксперт Гвидо Спрогис зафиксировал тяжелую травму с гематомами. И что же, хулиган оказался в наручниках? Ничего подобного, ведь Цауне большой начальник, видимо, именно это обстоятельство и оказалось решающим, почему прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело. Свою роль, можно предположить, сыграло и то, что жертва нападения пребывает по другую сторону национальных баррикад, что стало, особенно в последнее время, отягчающим обстоятельством.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Зиедонис Цауне 

Сдается, Цауня в стремлении наплевать на уголовный кодекс не одинок, вопиющий случай произошел в Латгальском предместье Риги, где полицейские решили так проучить лежащего без движения на улице перебравшего гражданина (возможно, апатрида), что тот уже в больнице скончался. Как поведала прокурор Екатерина Кушакова, погибший имел семью, о нем положительно отзываются соседи и сослуживцы. Ему бы жить да жить, но стражи правопорядка распорядились иначе.

Далеко не редкость, когда на нарушение законов играючи идут и те, кто пишет их. Вот Карлис Шадурскис, депутат - ветеран Сейма, один из видных деятелей правящей коалиции, рассматриваемый в качестве вероятного кандидата в премьер-министры. В главы не попал, но министерский портфель, все же, урвал, теперь он руководит народным просвещением. Первое, чем он обрадовал сограждан, стало решительное "нет!" "великому и могучему" даже в русских школах, ему он объявил войну на полное уничтожение. Честный и принципиальный министр не стал скрывать свою позицию? Если бы так. На днях служба госдоходов поймала этого шалунишку Карлиса на позорном, если не сказать – преступном деянии: на дополнительной работе, а значит, и доходах, не указанных в декларации.

Трудно наверняка утверждать, что правоохранительные органы доведут дело до суда, вот коллега Шадурскиса министр здравоохранения Гунтис Белевич забыл указать в отчете о доходах миллион евро – и хоть бы что, до сих пор верстает планы аж на 50 лет вперед и хвастается тем, что сделает латвийцев "самыми здоровыми и счастливыми на земле".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

А тем временем 18 февраля в столичной клинике "Восточная" уже в 6 утра собралась толпа в несколько сотен человек – здесь ожидалась раздача талонов на прием у специалистов. Когда же открыли двери, началась давка, ругань, некоторые даже применили кулаки. Почему такой ажиотаж? А потому, что профильных докторов катастрофически не хватает, большая часть отправилась искать счастье за кордон, где нормальные условия, где людей ценят.

Утверждать, что в Литве народ уважают и любят, также невозможно, вот учителя, например, убеждены, что их труд оплачивается по остаточному принципу, и поэтому в понедельник они объявили общенациональную бессрочную забастовку. Занятия прекратили более 200 школ и свыше 30 детсадов, ряд других общеобразовательных учреждений. Требование – повышение зарплат, улучшение условий труда. Альгирдас Буткявичюс не нашел ничего лучше, как списать массовый протест на козни... Кремля. Педагоги возмутились, председатель профсоюза работников просвещения Эугениюс Есинас заявил: "У премьера куриная слепота, мы требуем назвать фамилии людей, действующих по указке Москвы, а также конкретные факты сговора..." Речь идет о 18 млн евро, и премьер разводит руками: нам их негде взять, бюджет и без того дефицитный. А вот на приобретение сотни германских бронетранспортеров деньги нашлись, а ведь стоимость контракта несравнима – 500 млн евро! Вот уж поистине – пушки вместо масла!

Подобный пассаж главы кабинета стал для политикума неким сюрпризом, врагов на востоке ищет обычно президент Даля Грибаускайте, причем делает это с параноидальной настойчивостью. Неужели премьер решил поиграть на чужом поле? А почему бы и нет, тем более что его заставляет острая необходимость, поскольку над ним сгущаются тучи, идет накат на отдельных министров и на все правительство в целом (обвинения в коррупции). Недоброжелатели не брезгуют и грязными методами, мэру хорошо известного в России курорта Друскининкай Ричардасу Малинаускасу, одному из верных соратников Буткявичюса, предлагали бросить премьера-неудачника и перейти в другой лагерь. Тот отказался, и сейчас дан ход делу о якобы подозрениях в грязных сделках при благоустройстве курорта. Все это напоминает охоту на волков, зону обитания которых обкладывают красными флажками. Шаг за обозначенную линию - расстрел, пока, к счастью, политический.

Естественно, охота на соперников из чужого лагеря немыслима без участия Ландсбергиса, этой в любой бочке затычки. И он не замедлил явиться - только теперь это подлеток Габриэлюс, в одночасье унаследовавший от деда практически все: хлебную должность депутата Европарламента, председательство в партии консерваторов, славу патологического русо – и россияфоба. Только он явился в образе змея – искусителя, нашептывая президенту необходимость проучить, а если удастся - добить теряющего авторитет главу исполнительной власти, конкурента на осенних парламентских выборах, проложить путь к победе клана Ландсбергисов, тайным агентом которого, по мнению экспертов, остается и Грибаускайте.

Не обошла слава и министра обороны Юозаса Олекаса. Получив сотни единиц американской бронетехники, разместив прибывающие подразделения натовских рейнджеров, этот лузер в бабочке почувствовал себя вершителем судеб если не мира, то уж своей страны – марионетки как минимум – и откровенно – нагло отказал в "Премии патриота" (ее учредило возглавляемое Олекасом ведомство) литературоведу Нерии Путинайте, хотя ее в числе двух других номинантов отметило специальное жюри. Свое решение объяснил несогласием с ее выводами по творчеству отдельных авторов, хотя это, как говорится, дело вкуса профессиональных критиков. Проницательные аналитики усмотрели в этом вызывающем самоуправстве политический подтекст, ведь если расшифровать фамилию обиженного номинанта, то выходит, что она дочь...Путина. (Однако фокус у министра не прошел: лауреаты в знак протеста против подавления свободы слова публично отказались от премии).

А лидер России, как определила Грибаускайте, хуже Гитлера, "оккупант и агрессор", упоминание его фамилии вызывает такую же бурную реакцию, как красная тряпка на андалусийского быка. Именно по этой причине идет инфильтрация "специалистов – убийц" из Прибалтики в карательные войска Украины, они ведут подготовку местного спецназа для зачистки городов, а руководители Донбасса все громче говорят об участии снайперов и других выпускников американских спеццентров из Прибалтики в рядах порошенковских головорезов. Следует заметить: у них в этом "мокром" деле большой опыт, на их руках кровь сотен российских воинов, сложивших головы в горах Кавказа. И что-то подсказывает, что только российские войска на кордоне сдерживают нацвласти от кардинального решения русского вопроса – по опыту Холокоста, интернирование "пятой колонны" уже продумано, подготовка концлагерей идет полным ходом.

В Эстонии раскручивается настоящий шпионский триллер, начало которому положил арест в Москве таллинского предпринимателя Райво Суси, обвиненного в шпионаже. Не прошло и недели, как аналогичные обвинения предъявляются сразу трем эстоноземельцам – Александру Рудневу, Павлу Романову и Максиму Груздеву. Представитель полиции безопасности Харри Пуусепп возмущен: Россия вербует контрабандистов для противоправной деятельности, правда, к секретной информации доступа они не имели. Когда же журналисты спросили чиновника, возможен ли их обмен на Суси, от ответа ушел. Объявить мелких, нигде не работающих мошенников, с нарушением правил ввозящих сигареты, опасными государственными преступниками и выставить их против матерого шпиона – руководителям спецслужб не откажешь в находчивости. У них есть опыт в подобных обменах, год назад сексота - неудачника Эстона Кохвера, пойманного на месте преступления на территории Псковской области, обменяли на российского "крота" Алексея Дрессена, 20 лет назад внедренного в эстонские спецслужбы. Неслучайно Пуусепп не стал прогнозировать ход событий, уж очень неравноценным выглядел бы предполагаемый "ченч". А мы обещаем следить за развитием событий и рассказать читателям о финале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС