29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBr3qd
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/plumbers/bidet/price/, подробности...
youdo.com


Аналитика все материалы

США все больше институализируют свое управление в Киеве

После непродолжительной паузы в украинском кризисе, которая была в первой половине осени и когда казалось, что вот-вот Европа принудит Украину к выполнению Минска-2 и хотя бы краткосрочному урегулированию, ситуация вновь обостряется – и в военном отношении, и в политическом. Украина снова открыто готовится к агрессии, стягивая тяжелое вооружение к линии фронта и усиливая градус ненависти. Тем временем США стремительно углубляют оккупацию Украины, узаконивая ее всеми способами. Вместе с ней нарастает и противостояние России, которое ведется по всем направлениям – в экономике, идеологии, истории, религии, языке. Подробности - в материале специального корреспондента Накануне.RU в Донецке. 

После решения о создании на Украине филиала ФБР – т.н. Государственного бюро расследований – премьер киевского режима Арсений Яценюк заявил, что режим нуждается и в следователях ФБР. Понятно, что он только озвучил принятое в Вашингтоне решение. Там, конечно, не хотят доверять важные дела украинским разгильдяям. Теперь становится ясно, почему летом США обрушились с критикой на украинскую генпрокуратуру. Вице-президент Джо Байден заявил, что коррупция ничуть не уменьшается, а посол США Джеффри Пайетт обвинил генпрокуратуру в подрыве антикоррупционной реформы. "Вместо того, чтобы поддерживать реформы на Украине и работать над искоренением коррупции, коррумпированные вредители в генпрокуратуре ухудшают положение вещей, открыто и агрессивно подрывая реформы", – сказал тогда Пайетт. Нет сомнений, что в скором времени она будет упразднена и заменена каким-то американским филиалом.

Яценюк же озвучил, что на Украине будет создана антикоррупционная миссия, которую возглавят назначенцы из США и ЕС. "Ее следователи получат доступ к базам данных СБУ, ГПУ и смогут проводить уголовные расследования внутри страны и за границей", – сказал он.

То есть Штаты полностью берут под контроль спецслужбы и силовые органы, практически заменяя их своими, которые будут контролироваться их же людьми. Логично ожидать того же самого и в отношении армии. США вряд ли довольны тем, как воюет Украина, и прежде чем снова завязывать боевые действия против Донбасса (а для них это – против России), постараются проникнуть в управление армией более глубоко. Так что ждем заявлений по поводу того, что украинская армия нуждается в "иностранных консультантах" и на уровне руководства. По крайней мере, американские инструкторы на днях начали готовить в Хмельницкой области специалистов для украинского спецназа.

А вот по поводу введения английского в качестве второго официального языка решено уже не медлить. Занимающий пост украинского президента олигарх Вальцман-Порошенко анонсировал, что страница на русском языке в паспорте будет заменена на английскую. "Поддерживаю возмущение граждан относительно дублирования в паспорте гражданина информации на языке государства, которое признано Верховной радой осуществляющим агрессию против Украины", – заявил олигарх. При этом он точно сказал: "Признано Верховной радой". Больше никем в мире это не "признано". А что касается языка, то 2016 год даже объявлен годом английского языка на Украине. Все эти решения убедительно подчеркивают колониальный статус The Ukraine.

В духовном отношении Украину старательно выкорчевывают из русских корней и лона Русской Православной Церкви. Так, уже стало известно, что на Украину приезжает иезуит Хорхе Бергольо (он же папа римский Франциск), который принял предложение Вальцмана. Отметим, что этот визит Бергольо является демонстративным плевком в лицо Церкви, поскольку при посещении ее канонической территории (в данном случае – УПЦ как автономной части РПЦ) необходимо согласование с ее первоиерархами. Как можно догадаться, никакого согласования с митрополитом Онуфрием проводиться не будет. А вот с главным раскольником Михаилом Денисенко (бывшим митрополитом Филаретом) и главарем униатов Святославом Шевчуком Бергольо, конечно, будет встречаться. Тем самым он только подчеркнет, КОГО он считает Церковью. Напомним, что папа римский является главой униатов, а Шевчук носит звание "верховного архиепископа", которого утверждает понтифик.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В этом, правда, может быть и положительный момент. Как и в политике, в религиозном вопросе недружественный акт врага может приоткрыть глаза и поспособствовать духовной мобилизации. Вальцман также попросил Бергольо о беатификации Андрея Шептицкого – главаря униатов и фашистского коллаборациониста в годы войны.

Интересно, что Украина вновь, как и год назад, проголосовала против представленной Россией резолюции о борьбе с героизацией нацизма. И вновь в компании с США и Канадой. Что наглядно демонстрирует трепетное отношение режима к своим духовным предшественникам и тому, кто в действительности стоит за спиной украинского нацизма.

В военном отношении ситуация продолжает накаляться. 15 ноября Вальцман объявил, что боевики киевского режима имеют право открывать огонь в Донбассе якобы "в ответ". Неудивительно поэтому, что ОБСЕ констатировала ухудшение режима прекращения огня. Олигарх также потребовал в кратчайшие сроки сдать в эксплуатацию фортификационные сооружения в Донбассе и разработать новую систему доставок боеприпасов войскам режима. Поскольку он задуман для длительного противостояния России, а еще лучше войны, то отсюда повышенное внимание к военным расходам. Яценюк заявил, что основой нового бюджета Украины станут нацбезопасность и оборона. "На них мы выделим 100 млрд гривен (более 4 млрд долларов). Ведь, судя по последним докладам, война далека от окончания", – сказал он. А учитывая приведенные выше решения, увеличение расходов на войну и "нацбезопасность", несомненно, связано с вливанием американских средств под создание своих структур.

Последняя фраза Яценюка, конечно, достойна внимания. Войну этот проамериканский режим оканчивать не собирается. Так, в Минобороны ДНР заявили, что киевский режим по ночам возвращает на позиции отведенное вооружение и уже более 60 танков сконцентрировано на Горловском и Донецком направлениях. Увеличение военных расходов также было воспринято в ДНР как недвусмысленный шаг. Страна, которая находится в состоянии нищеты, озабочена прежде всего войной. Это говорит о многом. Как и решение о седьмой волне мобилизации, хотя еще в начале осени никакой новой мобилизации не планировалось. Видимо, в Вашингтоне планы поменялись.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Не стоит преувеличивать значение акции 22 ноября на киевском "майдане", где несколько сотен протестантов призывали бороться с "бандой Порошенко-Яценюка". Организатором выступила Организация украинских националистов по случаю годовщины начала первого государственного переворота в Киеве в 2004 году. Эта акция продемонстрировала истинное влияние идейных нацистов без финансирования извне. США пока не собираются свергать свой же режим, и поэтому все подобные акции носят маргинальный характер. Население находится в состоянии глубокой и безнадежной депрессии, и раскачать его может только щедро спонсируемая толпа политических инструкторов.

Что касается положения населения на Украине, то весьма красноречивым стал недавний трагический случай, когда 80-летняя женщина из Черкасской области повесилась из-за счета за газ. В предсмертной записке она написала: "В моей смерти винить Порошенко и Яценюка" – и прикрепила счет за газ на 4 тыс. гривен. При этом средняя пенсия составляет около 1,5 тыс. гривен, а в селах еще меньше. Но помощник Авакова Антон Геращенко попытался опровергнуть причину самоубийства. По его словам, долг был "всего лишь" около 2 тыс.

Этот страшный случай наглядно демонстрирует, что бандеровский режим приведен к власти для конкретной цели – воевать. Для этого ему простят все. Даже неуплату по долгам. Так, Яценюк хамским тоном на телевидении заявил, что если Россия не согласится на условия Украины, то вообще ничего не получит. "Базовое условие – уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите – тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 млрд долларов", - сказал он и даже призвал дальше продлить санкции ЕС и США против России.

Однако Киев блефует. Об этом пишет экономист Валентин Катасонов. Ссылаясь на то, что только Россия не соглашается на условия Киева, режим лжет. Договоренности об отсрочке долговых выплат достигнуты не со всеми частными кредиторами. "Об этом прекрасно знает и Вашингтон, который во избежание сюрпризов выискивает их и пытается нейтрализовать, чтобы они не поломали ему игру. СМИ эту закулисную сторону украинского долга почти не освещают", - указывает Катасонов. К тому же, как признал МВФ, долг Украины перед Россией является суверенным, а потому Россия и не обязана садиться за один стол переговоров с частными кредиторами. Пока, правда, киевскому режиму эта игра сходит с рук.

Безнаказанность режима давно привела к тотальной зачистке и всех политических оппонентов. На прошлой неделе Вальцман подвел итог запрету компартии. Как всегда, он изобразил из себя великодушного хозяина, принявшего волю людей. Именно на нее сослался олигарх. "Когда меня спрашивали во время президентской кампании, обещаю ли я указом президента запретить КПУ, я сказал "нет". Коммунистическая партия должна проиграть выборы, потом получить свое решение суда за свои преступления, и только после этого мы примем закон о запрете КПУ", - сказал он и предрек такую же судьбу "Оппозиционному блоку". Это уже интересно, поскольку продажный "Оппозиционный блок" рассматривался как надежный партнер для проведения изменений в конституцию о статусе Донбасса, против которых протестуют нацистские партии, считающие это "сдачей Донбасса". Заявление Вальцмана наталкивает на мысль, что в услугах бывших "регионалов" режим больше не нуждается, а это значит, что от политического урегулирования решено отказаться окончательно. В принципе это было ясно и ранее, Вальцман только добавил уверенности. Украина не будет договариваться.

В этой связи показательно, что украинские представители сорвали заседание политической подгруппы в Минске, просто не явившись на него, хотя накануне подтвердили свое участие. Об этом рассказал постпред ДНР Денис Пушилин. Неудивительно, что в Кремле вскоре заявили о неготовности Киева выполнять Минск-2. Это сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом Россия "более других заинтересована в том, чтобы эта тема не оставалась в конфликтной фазе, а была решена и продвигалась к урегулированию", как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, России нужно "сосуществование различных частей на Украине".

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

И это действительно так: с помощью двух из этих "различных частей" - ДНР и ЛНР – Россия надеется влиять на политику Украины, чем и объясняются настойчивые попытки реинтегрировать их обратно в состав Украины, но на компромиссных условиях. Однако проблема, как мы много раз писали, состоит в том, что Россия апеллирует к сохранению "территориальной целостности" Украины, в то время как Западу она нужна только в случае антироссийской направленности этой "целостности", что исчезает при договоре с ДНР и ЛНР. Поэтому Запад не идет ни на какие реальные уступки. С другой стороны, Россия также не собирается отдавать ДНР и ЛНР на условиях Запада.

В итоге с осени 2014 года ситуация не сдвинулась ни на шаг, находясь в том же самом положении – позиции сторон не претерпели никаких изменений и ничуть не сблизились. Единственная разница состоит в том, что Украина все больше превращается в колонию США, а ДНР и ЛНР все более привязываются к России. Это позволяет предположить, что если компромисс между все более отдаляющимися частями не достигнут до сих пор, то далее его вероятность будет только уменьшаться. А значит, военное столкновение для решения конфликта почти неизбежно, ибо цели сторон взаимно исключают друг друга. Но, как часто бывает в таких ситуациях, когда ни одна из сторон не может одержать выгодную для себя победу, конфликт может быть заморожен на неопределенный срок. Пока развитие конфликта в Донбассе развивается именно по этому сценарию. Так что борьба предстоит долгая.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС