29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtk9Y
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/building/cottage/geo/moskva/, подробное описание.
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/tile/coat/fireplaces/, оформить заказ.
Установка магнитных замков на http://remont.youdo.com/doors/install-locks/magnetic/.
youdo.com


Аналитика все материалы

В Курганской областной думе будет не меньше половины "новичков"

В Курганской области можно уже подводить первые итоги выборов в областную думу. Облизбирком опубликовал данные по одномандатным округам и общие цифры по единому округу, где партии соревновались по спискам. Уже сейчас можно отметить основные принципиальные изменения – "Единая Россия" мощно потеснила оппозицию, во многом, за счет привлечения новых лиц, которые убедительно победили в одномандатных округах. В целом депутатский состав обновится минимум наполовину. Подробности - в материале Накануне.RU.

Одномандатники

В округе № 1 убедительную победу одержал депутат от "Единой России" двух последних созывов Константин Гладковский (44,67%).

В округе №2 первый "новичок" – кандидат от "Единой России", председатель совета директоров НПО "Курганприбор" Сергей Муратов (44,22%), победивший на партийных праймериз. Отметим, что в этом же округе сокрушительное поражение потерпел лидер зауральских коммунистов Василий Кислицын (26,1%).

В округе №3 также победил ставленник партии власти - начальник вагонного ремонтного депо Кургана Дмитрий Фролов (45,09%) – у него это тоже первое попадание в региональный парламент.

В еще одном "столичном" округе неожиданность для партии власти – в ожесточенной борьбе здесь победил "эсер", проректор КГУ Борис Шалютин (36,83%). Его оппонент от ЕР Игорь Шиловских проиграл ему чуть более 1% – его результат 35,71%.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Дмитрий Ильтяков

За пределами Кургана, в пятом округе, убедительную победу одержал брат депутата Госдумы Александра Ильтякова Дмитрий Ильтяков (63,07%), работавший до этого момента исполнительным директором ООО "Велес". Баллотировавшийся в этом же округе от КПРФ бывший вице-губернатор Иван Евгенов набрал лишь 9,18% и стал третьим.

В округе №6 не очень уверенно победила депутат оболдумы от "ЕР" Елена Воронович (33,96%). Лишь несколько процентов ей уступил депутат от "Справедливой России" Сергей Сыренков (26,56%).

Шадринск традиционно был разбит на два округа. В первом из них победил депутат местной гордумы от партии власти Валерий Порубов (53,96%), во втором еще более уверенную победу празднует гендиректор ООО "Шадринский зооветснаб" Александр Брюханов (65,52%).

В Катайском округе №9 традиционно мандат получил депутат-"единоросс" "со стажем" Федор Ярославцев (75,77%). В округе №10 депутатом облдумы стал гендиректор НПО "Сад и огород" Владимир Степанов (57,5%).

Депутат от "Единой России" Владимир Сажин (71,4%) обновил свой мандат в одиннадцатом округе.

Председатель аграрного комитета в предыдущем созыве Владимир Остапенко (58,97%) также сохранил за собой место в региональном парламенте, победив в 12-м округе. В округе №13 еще один "новичок" – председатель куртамышской райдумы Александр Обласов (47,91) опередил своего оппонента из "Справедливой России" Роина Цховребова (38,95%).

исламов марат нуриевич депутат курганской областной думы|Фото: Накануне.ru

Марат Исламов

В оставшихся четырех одномандатных округах вполне уверенно одержали победу депутаты от "Единой России" – бывший глава исполкома партии Марат Исламов (43,19%), скандально проигравший праймериз, бывший председатель облдумы Владимир Казаков (74,99%), руководитель фракции Владимир Алейников (65,51%) и председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев (61,98%).

Таким образом, подводя итог "одномандатной" половине депутатского корпуса, можно сказать, что "единороссы" вновь получили гарантированное большинство, поскольку только в округах получили 16 из 17 мандатов. Еще один "на всю оппозицию" гарантировала себе "Справедливая Россия". При этом, из 17 депутатов девять впервые становятся депутатами облдумы. Практически все эти кандидаты не только принимали участие в праймериз "ЕР", но и выиграли их.

курган администрация правительство курганской области курганская областная дума|Фото: Накануне.ru

"Хорошо были организованы праймериз, это отмечали все, даже представители оппозиционных партий взяли себе на заметку. Это важное мероприятие, если его проводить так, как это положено. Оно проявляет реальный расклад сил, если это проводится честно и открыто, это дает возможность выбрать человека, на которого можно ставить, кто действительно получит поддержку, а не пойдет на выборы исходя из каких-то иных соображений. Демократичное проведение праймериз закладывает другую основу самой избирательной кампании, которая проходит в условиях более оживленной конкуренции с другими партиями. Правильно заданный тон на праймериз позволяет привлечь внимание избирателей", – прокомментировал Накануне.RU руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

Партийные списки

Что касается партийных списков, там результаты получились следующими: "Единая Россия" набрала 56,74% голосов, на второе место вышла ЛДПР (13,63%), в упорной борьбе лишь чуть-чуть им уступили коммунисты (13,22%), четвертой проходной партией стала "Справедливая Россия"(10,93%). Еще две партии, принимавшие участие в кампании, не преодолели проходной барьер – "Родина"(1,41%) и "Патриоты России"(1,40%).

Исходя из пропорций, один мандат будет "весить" примерно 5,88% голосов, то есть, скорее всего, ЛДПР и КПРФ получат по два мандата, "Единая Россия" не меньше девяти и один гарантированно получат "эсеры". Более точный расчет избиркома решит судьбу оставшихся "нечетных" трех мандатов, возможно, все же "Справедливая Россия" получит два.

ярушин юрий владимирович депутат курганской областной думы|Фото: Накануне.ru

Юрий Ярушин

При таком раскладе, от ЛДПР, скорее всего, получит мандат бывший руководитель фракции Юрий Ярушин – он, во-первых, шел вторым номером в общей части списка, сразу за Владимиром Жириновским, кроме того, в его округе №17 у партии оказался лучший результат – 19,11%. Можно предположить, что второй мандат получит №3 общего списка, главврач горбольницы №5 Кургана Юрий Александров, либо главврач курганской горбольницы №4 Михаил Александров, возглавляющий список в округе №17. Эти назначения были бы логичными, но окончательное решение принимает партия. Определенно можно сказать, что в состав фракции не попадет депутат нескольких созывов Михаил Котюсов.

совет партий, полпредство, Владимир Алейников, Василий Кислицын, Олег Клементьев|Фото: Накануне.RU

Владимир Алейников, Василий Кислицын и их теперь уж экс-коллега из думы ЯНАО Олег Клементьев

В общей части списка КПРФ было лишь два кандидата, зато оба местные – проигравшие борьбу в одномандатных округах Василий Кислицын и Иван Евгенов. Возможно, именно они станут представлять партию коммунистов в облдуме. Не исключено, что в качестве "бонуса" мандат может получить лидер группы во втором округе, показавшей лучший результат (22,98%) – еще один представитель госуниверситета Максим Коновалов. Как бы то ни было, для КПРФ эти выборы можно считать провальными – потенциальные два мандата после пяти на прошлых выборах – сокращение фракции более чем в два раза.

Для "Справедливой России" результат тоже не лучший, даже с учетом победы в одномандатном округе – один или два мандата – в предыдущем созыве было также пять представителей этой партии. Как и у ЛДПР, список "эсеров" возглавил лидер партии Сергей Миронов, вторым в общей части списка был предыдущий руководитель фракции, председатель регионального отделения Виктор Семенов, вероятно, он войдет в новый созыв думы. Следуя той же логике о представителе "наиболее отличившейся" региональной группы, логичным было бы появление, в случае выделения второго мандата, общественника Николая Новикова, который возглавлял региональную группу в округе №5, где "эсеры" набрали 22,78%, либо Андрея Киселя, шедшего вторым в округе №4, где партия показала рекордные 27,34%, а лидером списка шел одномандатник Борис Шалютин.

Алексей Кокорин стендовая стрельба|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Что касается девяти или десяти мандатов "Единой России", здесь ситуация куда сложнее. Напомним, в общую "тройку" входили губернатор Алексей Кокорин и депутат госдумы Александр Ильтяков, которые вряд ли пойдут работать в облдуму. Третьим на выборы шел Александр Немиров и у него есть все шансы стать еще одним "новичком" в облдуме. Что касается региональных групп, там достаточно много опытных депутатов, каждый из которых может иметь шансы на то, чтобы вернуться в состав депутатов регионального представительного органа. Есть, впрочем, и большой кадровый потенциал у "новичков", и результаты в одномандатных округах, где обновление депутатского корпуса превысило 50%, это вполне подтверждают. Всего партийный список партии власти состоял из 62 человек.

Таким образом, подводя итоги по партийной части голосования, можно констатировать, что партия власти существенно усилила свою фракцию и минимум наполовину обновила кадровый состав, а от оппозиционных партий в облдуме остаются фактически лидеры региональных отделений, возглавлявшие ранее фракции своих партий.

"Отставники"

Что касается тех депутатов, которые точно не будут работать в этом созыве – еще на стадии формирования списков за бортом кампании остались депутат четырех созывов Александр Бондарев и отработавшие по три созыва Валерий Дуплякин, Анатолий Сорокин и Александр Сапожников. Еще одна представительница партии Татьяна Скок отправилась на выборы самовыдвиженцем, но ей было отказано в регистрации. Кроме того, как мы отмечали выше, практически полная ротация, за исключением руководителей фракций, ждет оппозиционные фракции.

курган(2010)|Фото: Фото: Накануне.ru

Татьяна Скок

"Результаты в сравнении с прежними выборами показывают, что "Единая Россия" нарастила свое присутствие и показала очень хорошие результаты – почти 57% против 40% на предыдущих выборах. В целом, надо отметить, что успех "Единой России" связан с той атмосферой, которая присутствовала на выборах, с тем характером кампании, который отличает Курганскую область от других. Мы видим, что сама кампания проходила в конкурентной борьбе, и не выходила за рамки закона. А оппозиционные партии могут предъявлять претензии не к власти, а к себе", – резюмирует Гагарин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС