23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqkQv
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/mskreg/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Больше половины жителей не увидели в Литве демократии

"Это же фашистское государство"

Литва отпраздновала День свободы – как всегда величественно и с фанфарами, с участием заграничных гостей – союзников, c брызгами французского шампанского и салютом (чего-чего, а поводов пускать фейерверки, подчеркивать доблесть и величие нации, когда-то державшей на коротком поводке всю Восточную Европу, хватает, только одних памятных дат независимости штуки три, а еще день флага, день государственности, торжества по случаю эпохального триумфа литовского оружия при Жальгирисе, о которой в Европе наслышаны только историки, поскольку там знают битву при Грюнвальде и подвиг смоленских полков, принявших на себя удар немецких крестоносцев после того, как дружины литовцев позорно бежали с поля боя).

По этому случаю президент Даля Грибаускайте не упустила случая еще раз попиариться, встретившись под телекамерами с партизаном – "борцом за свободу", как теперь почетно именуют "лесных братьев", Антанасом Лукшей. На встрече озвучен страшный факт - только этих резистентов погибло после войны более 30 тыс., а на их руках, по ориентировочным данным (власти сознательно не хотят вносить тут ясность, поскольку она играет не в их пользу), более 20 тыс. жертв – коллаборантов, комсомольцев и активистов, даже ученых, занятых развитием вражеской науки. Об одном из этих героев, более известном под псевдонимом "генерал Ветра", наш портал уже рассказывал, а его "подвигам" в радикальном решении еврейского вопроса посвящена мемориальная доска на здании библиотеки Академии наук, его именем названа школа и установлен мемориальный камень.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Этот генерал значится в числе организаторов убийств тысяч евреев и представителей других народов, населяющих край, в частности, именно в таком чудовищном образе он "выступает" в архивах центра Визенталя, занимающимся розыском исполнителей Холокоста, а вот для главы толерантного, европейского до мозга костей государства эти люди – борцы за свободу и демократию.

А теперь стряхнем демагогическую шелуху и задумаемся, какое государство строит нынешний литовский кормчий. Депутат Клайпедского городского совета Вячеслав Титов, после явно показательно-провокационного выдворения гостей, собравшихся на международную конференцию "Этнонационализм – угроза безопасности и стабильности в мире", был краток: "Если государство борется с антифашистами – значит, оно фашистское". А как вам страстное желание президента увековечить память Антанаса Сметоны, одного из предшественников Гитлера, которого, все больше сдается, она пытается держать за образец для подражания? Правда, до массовых репрессий эта "белая и пушистая" пока не дошла, но, как говорят, еще не вечер, еще есть время (три года до новых выборов) наверстать упущенное.

Коренной вопрос: как к этому относится народ, о чьем благе денно и нощно печется "мать родная"? А он в растерянности, с одной стороны, государственный агитпроп уверяет, что все ОК, призывает сплотиться перед угрозой грядущей "агрессии", а с другой – налицо вопиющие факты, опровергающие победные реляции. На этой неделе в Алитусе, что рядом с польской границей, хоронили 18-летнего юношу, без суда и следствия застреленного полицейским, и хотя власти, в том числе президент, заверяют сограждан, что с Америкой тут никаких аналогий, они-то видят, что это результат строительства полицейского режима. Оказывается, неважно в этих условиях чувствует себя и хваленая западная демократия, что и показал опрос, проведенный компанией Baltijos tyrimai по заказу информационного агентства ELTA. Итоги просто шокируют: уровнем демократии недовольны более 51% опрошенных, причем их число постоянно растет.

На пессимизм электората безусловно влияет бедность населения, по этому показателю Литва занимает почетное третье место в Евросоюзе, уступая только Румынии и Болгарии: минимальная зарплата З00 евро, средняя пенсия еще ниже, безработица прочно держится на рубеже 10%. Она была бы еще выше, но подавляющее большинство, преимущественно молодежь, свалила в поисках счастья за кордон, в одной только Англии литовцев более 300 тыс. Кстати, по темпам оттока населения Литва за лидерство в Европе соревнуется с Латвией, близко держится и Эстония. Анализ, проведенный специалистами, дал тревожные результаты: ниже черты бедности в Литве живут (лучше сказать – существуют) 560 тыс/ человек, или более 19% населения. Однако статистика, мягко говоря, лукавит, а если без политеса – откровенно врет, ведь сейчас в стране, по оценкам аналитиков, немногим более двух миллионов. Чертой бедности является доход в 241 евро в месяц на человека и хотелось бы посмотреть, как чиновник проживет на этот мизер, особенно зимой, когда за отопление придется выложить как минимум половину этой суммы.

Страны Балтии самозабвенно и согласованно выполняют программу по удушению всякого образования на негосударственном языке, через пять лет проблему надеются решить окончательно. В Эстонии канцлер права Юлле Мадизе, выступая перед школьными учителями региона Ида-Вирумаа, населенного, к слову, на 90% коренными русскими, поделилась своим умозаключением: все школьники должны быть в равных условиях, все должны учиться по одним учебникам и сдавать одинаковые экзамены. За образец взят европейский опыт: во Франции занимаются на французском, в Германии – на немецком.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Чиновники доказывают этим свое дичайшее невежество: в той же Франции корсиканцы учатся на языке, на котором в детстве с Наполеоном говорила мама, как имеют свои особенности образовательные программы в Нормандии, Бретани и Басконии, не говоря уж об Эльзасе и Лотарингии, где параллельно идут французский и немецкий. Шведы в Финляндии, не составляя даже десятой части населения, тем не менее имеют те же лингвоправа, что и основной народ, а там, где они проживают компактно, все чиновники обязаны знать и шведский, каким бы трудным он ни казался. Неужели в министерстве так беспардонно хотят обмануть без малого полумиллионную диаспору нацменов?

В Литве под таким же беспощадным прессом языкового геноцида оказались русская и польская школы, где тоже катастрофически быстро сокращается их жизненное пространство. Обращение общественников, педагогов результата не дают, поэтому в сентябре решено провести забастовку с требованием прекратить давление и прессинг по всему полю, дать возможность развивать национальные язык и культуру, о чем и заявили представители Избирательной акции поляков (в блоке с ней в парламент избран и солидарно действует Союз русских). И как отреагировали чиновники толерантной республики, видимо, поблагодарили за активную гражданскую позицию? Да вы, уважаемый читатель, наивный романтик, действительность жестока, что и доказала Геновайте Красаускене, вице - министр образования и науки, заявившая: ничего постыднее, чтобы отметить начало учебного года, организаторы придумать не могли, это может повредить не только детям, но и их родителям. Звучит как плохо скрываемая угроза, интересно, что уважаемая госпожа имела в виду – обыски, допросы, как это было недавно в столичных школах, аресты, заключение в каталажку, пытки, расстрелы? К сожалению, объясниться второе лицо ведомства не пожелала.

Латвия также старается не отставать от своих прибалтийских сестричек в утверждении истинно европейской демократии. Занятную историю рассказал местный политолог Эйнар Граудиньш, которого хорошо знает российский телезритель как принципиального участника политических ток-шоу.

По возвращению с одного из них на выходе из зала прилета аэропорта его сразу взяли под белы ручки крепкие ребята с военной выправкой и в специальной комнате провели обыск и допрос с пристрастием: куда ездил и с какой целью, что намерен теперь делать и каковы планы (подразумевались, естественно, подрывные); не кончается череда судебных процессов в отношении одного из лидеров партии "ЗаРЯ" (За родной язык) Владимира Линдермана, Айвара Лембергса и прочих активистов протестного движения. В недостатке демократии обвинил прибалтов даже их большой друг, экс-глава внешнеполитического ведомства Швеции, а по совместительству заклятый друг России Карл Бильд. Таковой оказалась его реакция на нежелание принимать у себя мигрантов из Африки и Ближнего Востока, где кровавые авантюры США создали несовместимые с жизнью условия. Он пугнул своих соучредителей по "Восточному партнерству" ответной реакцией Евросоюза, которая в критический момент может отказать строптивым в помощи. Член Сейма Кястутис Масюлис на своей страничке в Facebook оправдал свою позицию философско-глубокомысленным: "возможно переселить этих безграмотных чернокожих из Африки, но как выселить из них Африку?" А еще здесь предложили, как выражаются моряки, ченч: обменять арабов, афганцев и чернокожих на собственных русских, представляющих большую опасность. Ну неужели эти толерантные европеоиды не понимают, что это самый махровый расизм, в том числе и по отношению к собственным членам своего сообщества?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС