28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3G33
Перевезти мебель с грузчиками на http://perevozki.youdo.com/city/loaders/furniture/.
Рекомендуем: https://youdo.com/rabota/virtualnyj/podrabotka-specialistom-v-autocad/, лучшие цены здесь.
Быстрый ремонт macbook павелецкая в Москве
youdo.com


Аналитика все материалы

Князь Владимир не может найти себе места в Москве

На днях Российское военно-историческое общество запустило интернет-голосование по определению наиболее подходящего места для установки памятника князю Владимиру - крестителю Руси - в Москве. Гражданам предложили на выбор три варианта – Зарядье, Боровицкая и Лубянская площади. Опрос продлится до 20 августа. Ранее большой резонанс вызвала идея закрепить за Владимиром место на Воробьевых горах. Инициативная группа в составе студентов, преподавателей МГУ и общественных деятелей выступила с резкой критикой данного предложения, и "место дислокации" будущего монумента решено было изменить. Вместе с тем, предложенные ныне варианты также не получают поддержки со стороны экспертов и общественности. О том, как должен решаться спор "высотой 24 метра", читайте в материале Накануне.RU.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что совсем отказываться от идеи увековечить память святого не стоит. "Князь Владимир – фигура значимая для истории нашей страны. Это один из первых правителей нашего государства, при нем Русь приняла православие. В идее прославления этой фигуры путем создания памятника ничего плохого нет. Более того, это стоит сделать", - отмечает военный историк Игорь Пыхалов. Однако, по его мнению, фигура князя Владимира сегодня становится инструментом своеобразной пропагандистской войны.

"Сейчас пытаются в качестве одного из мест навязать Лубянскую площадь, где стоял памятник Дзержинскому, совершенно четко видна задача не допустить восстановление "Железного Феликса". Фигура князя Владимира противопоставлена деятелю советской эпохи в то время, как в общественном сознании пересматривается отношение к советскому периоду в истории", - прокомментировал он. Эксперт напомнил, что подобное уже случалось в ходе проведенного несколько лет назад голосования за имя России. "Лидировал Сталин, но в итоге, чтобы не допустить его победы, голоса "накрутили" Александру Невскому. Хотя, он, безусловно, тоже достойная фигура", - добавил Пыхалов.

РВИО, памятник, князь Владимир, голосование, Дзержинский|Фото:nakanune.ru

Вместо поиска компромиссов РВИО пытается обострить ситуацию, продолжил депутат Госдумы, секретарь МГК КПРФ Владимир Родин. Он добавил, что включение Лубянки в список интернет-голосования может рассматриваться как провокация против кампании, инициированной Компартией, по сбору подписей в поддержку проведения референдума о возвращении памятника Дзержинскому на историческое место. "Существует набор пустующих площадей. Он был предложен Мосгордуме за подписями ряда общественных организаций. По общему мнению, ни одна из них не вызвала бы какого-то противостояния", - подчеркнул парламентарий. Зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин, в свою очередь, призвал "не доводить процесс до безумия и конфликта".

"Любые вопросы можно поднимать. Но необходимо опираться на мнение специалистов – скульпторов, архитекторов Москвы, причем именитых – членов комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме. У них иного решения, кроме как восстановить Дзержинского на Лубянке, не было. Другое дело, они говорили, что еще время не пришло. Теперь пришло. 61% москвичей консолидированы во мнении. Не надо разжигать там, где не горит. Надо спокойно принять решение", - прокомментировал он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Накануне.RU

Ранее коммунисты вносили свое предложение по установке монумента князю Владимиру на площади у Киевского вокзала. Во фракции уверены, что такое решение было бы и логичным, и подходящим с точки зрения места и возможности архитектурного размещения данного объекта.

В "Архнадзоре" предложенные РВИО варианты также считают "неубедительными, а иногда и просто опасными для исторического облика города". До сих пор инициаторы установки памятника князю Владимиру не внесли свои предложения на рассмотрение комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме. Там ждут конкретных вариантов размещения монумента от организаторов, а не от москвичей.

"Мы в авральном порядке к дате ищем место для этого памятника, не соотнося поиск с местными смыслами тех территорий, точек, на которые его предлагается поставить. Вся ситуация является тупиковой. Всем надо взять паузу, чтобы почтить память святого Владимира не к дате, а наиболее достойным образом", - считает москвовед, писатель, координатор "Архнадзора" Рустам Рахматуллин.

Эксперт выразил мнение, что фигура князя, скорее всего, уже изваяна, поскольку "правозащитников уже предупредили о том, что ее масштаб меняться не будет, а общий масштаб можно скорректировать только за счет постамента". "Два адреса из трех – Боровицкая площадь и Зарядье входят в зону охраны Кремля. А это и федеральный памятник, и объект всемирного наследия. Поставить монумент, где только фигура составляет около 12 м высоты, на оси Дома Пашкова означает сыграть заведомо слабую игру. И то и другое – национальные и даже мировые шедевры. Это очень ответственное соседство. Важны не только субъективные оценки, но и правовые режимы зоны охраны. Нужно читать градостроительные регламенты на эти территории, чтобы понимать, как здесь можно строить", - комментирует Рахматуллин.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Накануне.RU

Идея РВИО предложить поставить памятник на этих двух центральных площадях города лежит на поверхности, поскольку они не имеют монументов. Однако, подчеркивает москвовед, они должны быть связаны с контекстом этих мест.

"Всем ясно, что контекст Лубянки неподходящий, связанный с доминированием здесь бывшего КГБ и существованием параллельной мемориальной темы, которую задает Соловецкий камень. Боровицкая площадь – место начала Москвы, где скрестились дороги в поисках переправы через реку, и где на ближайшем холме образовался город и защищающая это место крепость. Исторические здания здесь носят конкретный характер – это именно начало Москвы, а не России, которую символизирует крест Владимира", - отметил он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Накануне.RU

Для памятника святому князю следует искать более отвлеченную площадку, где конкретные исторические воспоминания являются не такими плотными, добавил Рахматуллин. В конце концов, можно рассмотреть и возможность поставить памятник не в Москве, а в другом российском городе. Однако такого варианта ответа почему-то не предлагается.

В "Архнадзоре" также считают невнятной и саму процедуру реализации идеи установки монумента. Ситуация поставлена с ног на голову, подчеркнул эксперт. Он сообщил, что конкурс, который провело РВИО, не носит обязывающего характера. Мосгордума не должна была соглашаться с предложением создать памятник так, а не иначе. Образ Владимира как минимум должен был бы конкурировать с другими вариантами. "Мы могли бы сделать выбор на городском или общероссийском конкурсе. Ничто не обязывало нас принимать именно этот вариант. Приняв его, Мосгордума сузила наши возможности, теперь мы находимся в стесненных обстоятельствах. Если говорить не о месте, а художественном решении, мы выбираем без выбора", - сказал Рахматуллин.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На его взгляд, еще на начальном этапе следовало бы оценить идейный замысел памятника. Для обсуждения художественного достоинства объектов можно даже создать специальный совет, который был важным рабочим органом правительства Москвы.

Так, например, для русской традиции нехарактерны скульптурные изваяния как способ увековечить память святых. В объеме создавались образы лишь немногих святых - Николы Можайского, Параскевы Пятницы, Нила Столобинского. Стоило бы подумать и над географической ориентацией будущего монумента, уверен эксперт. "Нам предлагают увековечить память главы государства, который одновременно был равноапостольным святым. Из этого решения вырастало бы все остальное, какую точку в городе считать апостольской, от какой части света и в направлении какой он должен стоять. Например, на Боровицкой площади предлагается поставить памятник лицом к юго-западу – к Киеву как бы от лица Москвы. Если это не имеет значения, то что тогда имеет? С монументами в Москве сегодня обходятся по формуле: "Дареному коню в зубы не смотрят", - отметил Рахматуллин.

Пытаться пристроить уже готовую фигуру, потому что такие распоряжения состоялись, - порочный путь, убежден координатор "Архнадзора".

В Российском военно-историческом обществе выразили мнение, что все три предложенные на выбор в рамках интернет-голосования места для установки памятника являются "знаковыми и соответствуют представлению экспертов о том, где он должен находиться".

"Наше предложение установить памятник на Смотровой площадке Воробьевых гор было положительно встречено комиссией по монументальному искусству. Но в начале июня мы сами фактически отозвали свое предложение из Мосгордумы, поскольку стоимость геологических рисков оказалась слишком высокой. Изначально мы заявляли, что это должно быть знаковое место, которое соответствует значению фигуры исторического, политического и церковного деятеля князя Владимира", - прокомментировал исполнительный директор РВИО Владислав Кононов. Выяснив общественное мнение, общество направит свои предложения в профильную комиссию.

Напомним, открытие монумента анонсировано на 4 ноября – День народного единства. Ранее князя Владимира хотели презентовать 28 июля – в день Тысячелетия Руси. Кононов пообещал успеть с установкой к назначенной дате, в начале сентября РВИО будет ждать решения от комиссии при МГД.

Эксперт также сообщил, что новые места для размещения памятника рассматривать уже поздно. По его словам, в адрес РВИО приходят письма и петиции с просьбами горожан установить монумент в их районе. Таких инициатив уже около пяти, рассказал он. Однако выбранные места – Зарядье, Боровицкая и Лубянская площади корректировке вряд ли будут подвержены. РВИО не боится и того, что, к примеру, на Лубянку "претендуют" другие памятники. Недавно москвичи проголосовали за проведение референдума в поддержку возвращения памятника Дзержинскому на свое историческое место. "Коммунисты, по-моему, отказались от этой идеи и отозвали 152 тыс. подписей. Хотя повышенное внимание неслучайно", - сказал Кононов.

Претензии с точки зрения соблюдения правового режима на объектах охранной зоны представитель РВИО также отвергает. "По нашим данным, объектом ЮНЕСКО является Красная площадь. Что именно охраняется на Боровицком холме? Каким образом это противоречит охранным обязательствам, которые есть у ЮНЕСКО, нам неведомо", - отметил Кононов, подчеркнув, однако, что данные вопросы нужно прорабатывать. "Это задача органов власти думать об этом. РВИО – общественная организация", - добавил Юрий Никифоров.

РВИО, памятник, князь Владимир, голосование|Фото:nakanune.ru

Скульптор проекта Салават Щербаков также не исключил, что со стороны общественности будут "вопросы, насколько возможно размещение монумента на том или ином месте геологически". "Когда будет выбрано место, все службы будут подключены, как было с Воробьевыми горами. Сейчас это эскизный подход. Так бывает со всеми памятниками: сначала находится идея, а потом обрабатывается возможность его поставить. До сих пор есть мнение, что Воробьевы горы - место удачное и правильное. Однако дискуссия по этому поводу закрыта. Не исключено, что если бы там памятник встал, то через полгода, два, три, 100 лет его бы любили и хвалили", - прокомментировал победитель конкурса.

Если возникнет инженерная необходимость, инициаторы проекта готовы "подрезать" князя Владимира. Общая высота "произведения" составляет по замыслу 24-25 м. "Высота самой скульптуры составляет 12,8 метров, с крестом - 17 метров, еще 7-8 метров - это постамент", - рассказал Кононов. Тем самым, высота постамента может варьироваться, или от него можно отказаться вовсе, заявил исполнительный директор РВИО.

На сегодняшний день Российское военно-историческое общество установило около 40 памятников. Но впервые, по его словам, организаторы столкнулись с политизацией вопроса. "Кроме того, кто-то пытается издеваться над этой идеей, делает коллажи, как бы князь Владимир смотрелся на Красной площади. Серьезно к этому относиться нельзя. Мы видим болезненность этого вопроса, и пытаемся решить этот вопрос, исходя из знаний наших по истории Отечества, политической ситуации. Сегодня нет общественной консолидации относительно фигуры князя. Мы одновременно пытаемся и объяснить, и поставить памятник, чтобы у будущего поколения такого вопроса не возникало", - указал Кононов.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Акция такого масштаба не является делом сугубо специалистов-историков, это касается всего гражданского общества, убежден Никифоров. "Оказывается, сегодня многим гражданам России надо объяснять, какова роль князя Владимира, почему вообще возникла идея. Постановкой такого памятника мы еще раз говорим сами себе, что Россия началась не 25, не 100 лет назад, а более 1000 лет назад. В современной политике игры с исторической памятью довели до того, что во многих регионах и странах Восточной Европы начинается приватизация когда-то общей истории, конструирование новой мифологии относительно нашего общего исторического общества", - выразил мнение историк.

За два дня около 20 тыс. человек сделали выбор в пользу одного из трех представленных мест для увековечивания памяти святого крестителя, указавшего народу "православный путь, по которому россияне идут уже более 1000 лет". Пока, как отмечается, лидирует Боровицкая площадь. 20 августа итоги голосования будут подведены.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС