29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdfED
Грузовые перевозки в Одинцово на http://perevozki.youdo.com/country/geo/odintsovo/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Блицкриг на Украине не получился - США готовятся к войне в долгую"

Алексей Анпилогов о визите Керри в Россию и "подготовительной работе" в ВСУ и Верховной раде

Верховная рада приняла закон о легализации иностранных наемников. При этом, по данным разведки ВС ДНР, на территории Донбасса уже присутствуют подразделения ВС США, Канады, Польши, Грузии и других иностранных государств, поддерживающих силовую операцию Киева против мирного Донбасса. До этого Порошенко заявил, что важной задачей для Украины является отбить аэропорт Донецка – может быть, для этих целей нужны наемники, если "киборги" не справились? То, что к "киборгам" присоединятся наемники из других стран – показатель методов нового вида войн, которые Запад ведет уже давно. Странным же на этом фоне выглядит вполне себе дружелюбный визит в Москву госсекректаря США Джона Керри, результаты переговоров с которым российской стороной признаны "чудесными". Постоянный эксперт Накануне.RU, руководитель центра координации "Новая Русь" Алексей Анпилогов считает, что США зашли в тупик в украинском кризисе и заняли выжидательную позицию - а за это время будут "натаскивать" украинских вояк. Блицкриг не удался - начинается война "в долгую".

Вопрос: Как прокомментируете то, что Верховная рада приняла закон о легализации иностранных наемников, таким образом киевское руководство пытается скрыть действия подразделений войск НАТО в Донбассе?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Алексей Анпилогов: Мы должны сейчас обратиться к практике ведения нынешних войн и военных операций, между которыми стерлась окончательно разумная грань. За последнее время мы не видели войн, которые бы официально объявлялись, официально начинались, максимум мы видели войны, которые официально заканчивались, когда какой-то "очередной диктатор" прятался в бункере, или его выковыривали из канализации своего родного города с помощью так называемых "демократических сил". И ситуация нынешней украинской войны ничем особо не отличается от этого среднего состояния между миром и войной, что уже на протяжении как минимум 15 последних лет используется Западом против их противников. При этом шаг Верховной рады к легализации наемников не является каким-то шагом вне тех тенденций, которые наблюдались на Украине за последние четверть века.

Вопрос: Но иностранные наемники уже есть в армии Украины, более того – они были уже на Майдане, и возможно ранее, но в качестве советников?

Алексей Анпилогов: Я напомню, что один из первых вопросов о разворачивании американского сотрудничества, тогда еще по гражданской линии, привел к двум успешным оранжевым революциям на Украине. Тогда был юридический иммунитет на любое содействие так называемым гражданским активистам, мы говорим здесь и о фонде "Возрождение", и о многих других программах, которые осуществлялись США до момента перехода конфликта на Украине в открытую фазу. И сейчас точно такая же ситуация просто переносится Верховной радой на категорию людей, применяющих оружие, то есть наемников.

Если раньше инструкторы и советники приезжали под видом различных экспертов, под каким-то прикрытием - то теперь никаких прикрытий не надо, нет сдерживающих факторов, поскольку украинское государство находится под внешним управлением, в первую очередь, американских ответственных за это должностных лиц.

Дополнительным фактором, который воздействует на то, что наемники легализуются, является низкая мотивация, низкая выучка самой украинской армии. Несмотря на достаточно большое численное превосходство, украинская армия не смогла поднять низкий боевой дух, в силу чего большинство подразделений вынужденно усиливается уже сейчас, как минимум, советниками. А как максимум - и полевыми бойцами, которые присутствуют в горячих точках, в том числе Донбасса.

Вопрос: О каких наемниках идет речь?

Алексей Анпилогов: Здесь, конечно, речь не идет о дорогостоящих западноевропейских или американских инструкторах и специалистах военного дела, речь идет скорее о восточноевропейских наемниках, которые воюют, в том числе, и в Донбассе. Здесь далеко ходить не надо, они не раз попадали в объективы фотокамер различных изданий, снимки появлялись и в социальных сетях. То есть фактор, скажем так, военных специалистов или представителей "солдат удачи" уже давным-давно в Донбассе присутствует.

Вопрос: Как Вы думаете, это связано с тем, что Порошенко объявил, что "обязательно, срочно" надо взять аэропорт Донецка? К "киборгам" добавятся наемники?

Алексей Анпилогов: Аэропорт Донецка уже не обладает стратегической важностью, только если рассматривать его в качестве символа. Но стоит помнить, что Порошенко много чего заявлял, он заявлял, что он будет платить украинским солдатам по тысяче гривен, он заявлял, что он вернет Крым на Украину, он заявлял, что он остановит войну.

Комментировать каждое заявление Порошенко можно только с точки зрения разбора какого-нибудь клинического случая. Вот как профессор делает обход и говорит – вот здесь у нас Наполеон, только сегодня их уже двое. Конечно, да, вернуть аэропорт каким-то сверхнапряжением сил украинская армия сможет, но после этого можно повторить "успех Дебальцево", "успех Ларино", "успех Иловайска", то есть всех тех внушительных "побед", которые уже были. В данный момент, как я уже сказал, аэропорт не имеет какого-то военного значения, то есть организовать там какие-то артиллерийские позиции или даже стрелковые практически невозможно, более того, попытка организации приведет только к масштабным человеческим жертвам, и это будет тем самым сомнительным успехом, на который может рассчитывать Порошенко.

Вопрос: И на этом фоне Керри прилетел к Путину - к чему бы это все? О чем приехал договариваться Керри?

Алексей Анпилогов: Мы опять возвращаемся к теме более высокого уровня войны. Мы видим Донецк, Луганск – республики, которые в настоящий момент очень тяготеют к Российской Федерации, как в экономическом, так и в военном плане. И здесь мы тоже не должны прятать голову в песок, если против России и против Украины уже 25 лет идет война по таким достаточно быстро меняющимся, гибким правилам, когда люди приезжают, как гражданские специалисты, потом оказывается, что они военные советники. Изображать при этом, что мы ничего не понимаем – это неправильно. Основное противостояние здесь, безусловно, происходит по линии России и США. На Украине столкнулись интересы Российской Федерации и США, поэтому без выяснения этих отношений, которое, скорее всего, и происходило на встречах Лаврова и Керри, Путина и Керри, развязать "украинский узел" не получится.

В том случае, если Россия договорится о каком-то балансе интересов на Украине, то без сдачи очень чувствительных для Украины вопросов сейчас - Крыма, Донбасса и в целом защиты русского, русскоязычного населения - этого сделать не получится. Плюс должны решиться те вопросы, которые стоят по-прежнему, – это обеспечение нормальных экономических связей [России] с Европой и внеблоковый статус Украины, в этом случае кризис может быть решен. Может быть, даже путем какого-то оригинального политического обмена, я не исключаю того, что Россия тоже может участвовать в неких проектах США по миру, которые сейчас буксуют в силу того, что на Украине вопрос не решен, и Россия некооперативна по отношению к американским интересам.

Но сказать это можно будет только в случае официальных заявлений, пока мы услышали только то, что "встреча прошла чудесно" – это был самый говорящий эпитет со стороны Лаврова. Если это из каких-то эмоций превратится в реальные действия, это будет большим достижением, поскольку, с моей точки зрения, украинский сюжет зашел в тупик, как для Российской Федерации, так и для США. Ни одна из сторон не может решить своих стратегических целей на Украине. США столкнулись с тем, что им нужно долго, кропотливо и затратно готовить украинскую армию к противостоянию с донецкими республиками, и с Россией в перспективе, поскольку, как мы помним, Крым не снят с повестки дня, а Россия столкнулась с тем, что подконтрольный США режим полностью укрепился в Киеве, и его легитимность уже находится отнюдь не под контролем Российской Федерации. Если год назад Янукович был достаточно легитимным президентом, то сейчас его возвращение будет просто казусом. Поэтому без разрешения этого конфликта на уровне Россия – США украинский кризис не решить.

Вопрос: Джон Керри интересно отреагировал на то, что Порошенко бьет себя в грудь и собирается "вернуть" аэропорт – недвусмысленно сказал, что Вашингтон будет сердиться, если Украина начнет активные военные действия сейчас. Что это - реальная "перезагрузка" или он пытается удушить нас в дружеских объятьях – и Порошенко запретил воевать, и в Россию приехал?

Алексей Анпилогов: Тут дело в другом, украинская армия унаследовала все недостатки советской системы, но не приобрела своих положительных черт – и это один уровень войны. Высший уровень – это соперничество России и США в исконной сфере влияния. В чем сущность этой сферы влияния – эта сфера, в частности Украина, находится в орбите русской цивилизации уже порядка 300 лет. И никаких других инструментов, более близких к центральному ядру русской цивилизации, у Америки нет. То есть все эти предыдущие варианты создать противовес России в нашем собственном регионе – в виде Прибалтики, Грузии – выглядели смешно. Четырехмиллионная Грузия рядом с Россией совсем плохо смотрелась. В случае же Украины – здесь, в самом деле, если рассуждать в категориях игры в карты или лотереи, США выиграли "джекпот". Им в руки благодаря достаточно близорукой и своекорыстной политике киевских властей упала 45-миллионная страна, в которой они смогли разжечь этот классический оранжевый протест.

Но она упала как со всеми преимуществами - например с таким, что население было озлобленно на существующую власть - так и с недостатками. Система армии, военного строительства была полностью разрушена, мы это видели на протяжении прошлого года, когда, по сути дела, народное ополчение, которое тогда еще не превратилось в народную милицию, успешно било украинскую армию, не позволяя ей решать те задачи, которые ставили перед ней киевские власти. Сейчас, как я уже сказал, порядки украинской армии насыщаются инструкторами, советниками, техникой и средствами связи. Проводится достаточно масштабная и длительная работа со стороны США на предмет приведения украинской армии в более-менее достойный вид.

Вопрос: То есть сейчас Украина просто не готова к войне?

Алексей Анпилогов: Боевые действия высокой интенсивности могут просто погубить украинскую армию. Украинской армии сейчас необходимо иметь управляемый полигон, какой есть в том же самом Широкино, где их армия несет потери (они потеряли порядка 20 человек, по их собственным заявлениям, но на деле – в два-три раза больше), но там, где они могут обкатывать взаимодействие своих воинских подразделений, накапливать ценный военный опыт. Украинцам пока нужен такой конфликт средней интенсивности для того, чтобы сбить и наполнить опытом те подразделения, которые они сейчас тренируют. С другой стороны – не загубить армию в таких котлах, которые были в Ларино, Иловайске, Дебальцево. Исходя из этого, Керри как политик вынужден учитывать это мнение военных, которые говорят, что сейчас украинская армия не готова - это по факту так и есть. Не готова даже к противостоянию с донецкими республиками. Поэтому Керри дает такой сигнал, что сейчас война пошла "в долгую", а эти политические заявления, которые Порошенко делает, - делаются в том числе и для того, чтобы успокоить радикальную часть киевского истеблишмента, и с точки зрения США они неуместны. 

Еще одного крупного военного поражения украинская армия может просто не вынести. Начнутся бунты, выступления солдатских матерей, это тоже будет негативно влиять на деятельность украинского государства.

Вопрос: То есть это просто страх, что Украина сядет в лужу, а не то что США заботятся о минских договоренностях?

Алексей Анпилогов: Действительно, заботы об украинском государстве нет, а есть, скорее, отношение к ней как к инструменту, который достался с таким трудом и может быть потерян подобно Грузии в 2008 г. Вспомним, сколько времени прошло, прежде чем  конфликт из такого замороженного состояния, как существует сейчас в Донбассе, и как существовал в Южной Осетии, в Абхазии, перешел в ситуацию, когда Россия смогла добиться признания Южной Осетии и Абхазии. Такой масштабный конфликт, если говорить о штурме донецкого аэропорта, который неизбежно повлечет большие человеческие жертвы, даст России, в общем-то, формальный и фактический повод для ввода войск, установления бесполетной зоны и осуществления различных других санкций по отношению к Украине.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС