29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzZxN
Подключение ванной на http://remont.youdo.com/plumbers/bath/connection/.
Установка дверей на http://remont.youdo.com/doors/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

9 мая в Прибалтике: день траура и позора властей

Мир стоит на пороге большого события – юбилея Великой Победы, и в разных уголках планеты готовятся отметить знаменательную дату. Не стоит в стороне и Литва, одна из малых стран, где погибло огромное количество (более 300 тыс.) советских граждан – 200 тыс. членов еврейской общины (более 90%), десятки тысяч русских, украинцев, литовцев и прочих представителей многонационального Советского Союза. 45 лет тут воздавали должное памяти павших на митингах и парадах, 9 мая возлагали цветы к мемориалам, поздравляли ветеранов, ряды которых с каждым годом неумолимо редеют. А вот 25 лет назад у власти как отрубило, более того - все резко поменялось.

Вместо празднования светлой даты – обвинения в "оккупации" и "геноциде", суды над освободителями. Тогда же в этой истинно европейской, по-демократически толерантной стране началась война против памятников – их сносили, уродовали, изощренным образом унижали. Взорван мемориал в Алитусском районе, сбиты или испорчены русские надписи на десятках других захоронений советских героев. Но эта варварская деятельность далеко не закончена, националисты заявляют, что она будет прекращена, когда на земле бывшего великого княжества Литовского, Русского, Жямойтского и прочих земель (официальный титул этого самого большого и могучего государства средневековой Европы) не останется ничего, что бы напоминало о чужеземном присутствии.

Особую прыть в ниспровержении "былых идолов" в Литве проявляют накануне нынешнего юбилея. Публицист Римвидас Валатка, сигнатор (подписант) акта о восстановлении независимости, опубликовал статью, в которой идеологически обосновывает ненависть по отношению к "оккупантам": "за годы советской власти уничтожено около 800 тыс. литовцев". Было бы недостойно доказывать, что как эта цифра, так и другие такие же фейковые факты натуральным образом высосаны из пальца. Светило краеведения Виргиниюс Савукинас сокрушается: непозволительно много еще памятников советским солдатам на святой земле Марии. С ним согласен известный русофоб, ныне европарламентарий Витаутас Ландсбергис: кощунство, что в центре Паланги, которую посещают миллионы гостей, в том числе и из-за рубежа, уже 50 лет мозолит глаза подобный мемориал, если его нельзя уничтожить, то следует хотя бы убрать с глаз долой, на выселки. Власти курорта решительно осудили выпад первого руководителя независимой республики? Ничего подобного, они приняли это как ценное указание и обещали его рассмотреть.

Новая власть Вильнюса отменила конкурс на реставрацию памятников, украшающих Зеленый мост, среди них статуя воина – освободителя. Ястребы – депутаты Сейма, духовные братья Ландсбергиса, предлагали, не мудрствуя лукаво, просто сбросить в воду этих металлических истуканов, полномочных представителей "страны-агрессора", "которая и ныне представляет реальную угрозу литовской свободе и независимости". А от большинства местных граждан тщательно скрывается факт, что с давних времен благополучие Литвы во многом обеспечивалось древними русичами, достаточно вспомнить о мужестве смоленских полков в эпохальной битве при Грюнвальде (в Литве ее знают как битву при Жальгирисе), когда ратники выстояли против решающего удара тевтонских рыцарей, смявших до того литовское воинство. Замалчивается и то, что после революции 17-го года Россия, можно сказать, не только подарила Литве независимость, но и поддержала ее материально, хотя и сама лежала в руинах после Гражданской войны. А разве не от щедрот российских страна прирастила без малого треть территории, включая захваченный ранее Польшей столичный Виленский край и Мемельскую (ныне Клайпедскую) округу, с принадлежностью которых нынешним хозяевам согласны далеко не все историки и политики, особенно на Западе? И надо ли после всего этого удивляться, что для прибалтийских властей освобождение и от ужасов гитлеризма - это "оккупация и геноцид"? Так могут отзываться о том периоде разве что приверженцы фашизма и потомки пособников фюрера, коих в правящей элите немало.

Более 200 тыс. русскоязычных проживает ныне на территории Литвы, и День Победы для них святой праздник. Раньше они открыто собирались помянуть павших героев на мемориалах, не гнушались, согласно традиции, поднять фронтовые сто граммов, спеть любимую "Катюшу"... Теперь, в гнетущей атмосфере тотальной слежки, подозрений и все усиливающегося террора, народ боится дать волю чувствам, митинги, массовые шествия и тем более парады советских времен поставлены вне закона, как и все символы "тоталитарного режима", включая ордена и медали и даже георгиевскую ленточку (как это все напоминает захлестнутую антирусской истерией Украину!). Местный историк Валерий Иванов принес на стихийный митинг портрет Сталина – его задержали, обыскали, наложили огромный штраф. В день 70-й годовщины освобождения Клайпеды, полтора месяца назад (в тех боях полегло несколько тысяч красноармейцев), на мемориальном кладбище сотни клайпедчан отмечали это событие, посол России Александр Удальцов, выступивший с речью, отметил великую миссию русского воина, освободившего мир от коричневой чумы.

Мероприятие проходило под бдительным оком десятков полицейских и секретных агентов в штатском, и хотя георгиевские ленточки здесь не срывали, но поглядывали косо, и по этой причине далеко не все ветераны посмели надеть свои боевые награды – немало случаев, когда их вместе с гвардейскими ленточками просто вырывали, что называется, с мясом. А дом дочери члена парламента, одного из лидеров "Русского альянса" Ирины Розовой, обратившейся к присутствующим с приветственным словом, следующей ночью оказался разрисован полутораметровыми надписями, смысл которых сводился к одному - "Русские, вон из Литвы!" А буквально неделю назад подобные надписи появились и в Вильнюсе, где к ненавистным русским добавлены еще и поляки. О том, в какой обстановке этнические россияне встречают юбилей, свидетельствует видный политолог Винцентас Воболявичюс, он обращается к народу с верноподданническим призывом: "Сейчас такой период, когда надо следить за событиями на Украине, быть сплоченными, не поддаваться на провокации. Если вы любите Литву, не ходите бить русских. Давайте сплотимся вокруг ведомств Литвы, и не надо поддаваться массовой истерии". Не правда ли, знаковый посыл, битье русских - рутина поставлена в общий контекст, этим не надо заниматься только потому, что это мешает сплоченности. А гуманитарный аспект, а хваленая толерантность? – впрочем, разве требуется доказывать, что бить, убивать считалось если и не почетным, то нормальным только у гитлеровцев?

В стране уже давно принят закон, уравнивающий фашизм и коммунизм, однако если преступления гитлеровцев замалчиваются, то из их местных пособников – коллаборационистов делают героев. Участники Второй мировой, воевавшие на стороне антигитлеровской коалиции, никакой помощи от государства не получают, тогда как герои "сопротивления", прежде всего так называемые "лесные братья", уничтожившие более 25 тыс. в основном гражданских лиц, окружены почетом и заботой, получают персональные пенсии. Нашим же ветеранам помогает великая восточная держава, выплачивая им приличное пособие.

В соответствии со своей антироссийской идеологией Литва всячески пытается принизить значение великой Победы, она единственная из Евросоюза, демонстративно отказавшаяся направлять своих представителей на Парад в белокаменную, президент Даля Грибаускайте долго и несвязно объясняла, почему приняла такое решение: присутствовать на торжестве "агрессора", приветствовать флаг оккупированного Крыма – недопустимо, это едва ли не кощунство. Каждому, как говорится, свое, для главы государства и одесская трагедия, унесшая год назад около 50 жизней, незначительный эпизод, а вот отдать дань памяти миллионам жертв Великой Отечественной – преступление.

Кстати, подобный демарш даже в захлестнутой истерией Литве воспринимается неоднозначно, видный эксперт по международным отношениям Кястутис Гирнис считает, что "игнорирование торжеств в Москве – не вполне разумный шаг, этим мы противостоим всему ЕС и значительной части мира". Нашлись критики и в Евросоюзе, среди них еврокомиссар Витянис Андрюкайтис, он высказался критически об агрессивной риторике президента по отношению к главному экономическому партнеру, а также о ее намерении поставить памятник Антанасу Сметоне - одному из первых диктаторов Европы. Похоже, для Грибаускайте первый президент Литвы является примером, поскольку в ее действиях все больше авторитаризма, она, по словам Андрюкайтиса, узурпировала, например, право представлять страну на заседаниях Совета Евросоюза, тогда как это дело главы кабинета. Надо заметить, неприятный звоночек, ведь Андрюкайтис не только бывший министр литовского кабинета, но по своей должности члена Еврокомиссии в курсе тенденций и оценок правительства объединенной Европы. Наблюдая эти ужимки и прыжки литовской власти, одно можно сказать с уверенностью: никакие козни лидеров банановых прибалтийских республик не смогут умалить величие подвига советского народа.

Специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС