28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkNwG
Юду: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/1h/ - варианты по ссылке.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/country/geo/dmitrov/, гарантии.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/city/dlv/izmskvspb/, рекомендуем!
youdo.com


Аналитика все материалы

Монстры Локтя

Новосибирская "Монстрация" практически сумела стать новым "тангейзером" - скандалом, который мог бы расколоть регион. Собственно, как и обещал идейный вдохновитель акции художник Артем Лоскутов. Лоскутова полицейские центра по противодействию экстремизму задержали в Новосибирске и арестовали на 15 суток. Затем в кратчайшие сроки (Ходорковскому понадобилось более 5 лет, например) Лоскутов стал "узником совести" по версии Amnesty International. Теперь уже Новосибирску никак не отбиться от славы в либеральных СМИ и наплыва московских и западных журналистов. Интересно, что все это случилось так "вовремя" - в сентябре в регионе состоятся выборы. Корреспондент Накануне.RU попытался разобраться в сути этих процессов и их последствиях.

Вот уже почти год как Новосибирская область, а вместе с ней и Сибирь целиком, заняли заметное место в федеральной повестке. При этом еще два года назад уж в либеральных СМИ точно над темами из Сибири стоял статус информационного табу. Чтобы пробиться в топы поисковиков и федеральные издания, сибирякам нужно было вытворить нечто совершенно сумасшедшее и, чаще всего, кровавое и криминальное. Да и те новостные поводы не жили дольше недели. Создается даже ощущение, что всему виной злосчастный "марш за федерализацию", который так и не прошел, но будто бы нанес регион на карту точек интереса либеральных СМИ, точек дестабилизации, если бы она была. Тогда десяток студентов и школьников с весьма неясными требованиями вызвали нешуточный скандал и интерес зарубежных изданий. Возможно, кстати, поэтому "око Госдепа" и вперилось в сибирский миллионник, а Сибирь стала вдруг "интересной темой" среди модераторов грантов на политику.

Оказанное внимание побудило местные власти и патриотическое сообщество искать агентов влияния внутри регионального политикума. Подозрения эти были весьма обоснованные, если вспомнить, что накануне несостоявшегося марша в Сибирь валом поехали украинские активисты, а на территории области нашли приют представители луганских ультрас. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что ни в "марше федерализации", ни в последующем осквернении памятников воинской славы и Великой Отечественной войны нацисткой и бандеровской символикой "украинского следа" не нашли. Но, что называется, осадок остался, и спустя более чем полгода полпред по СФО Николай Рогожкин, а вслед за ним региональные власти, уже, видимо, по инерции, ищут виновных в сибирских пожарах среди "поджигателей-оппозиционеров", а в городе-спутнике Новосибирска Бердске офис издания, в котором журналисты работают под  портретом Ходорковского, активисты обклеили наклейками "пятая колонна".

Интересно, что ведь именно после "марша федерализации" скандалы пошли один за одним. Достаточно вспомнить заблудившегося в Ростовской области новосибирского десантника, давшего старт бесконечным поискам сибирских дивизий и бурятских танковых бригад на Украине, скандалы с эфирами журналиста Соловьева, посвященные местной власти, акции православных активистов, отменявших концерты, затем громкий "Тангейзер" и вот – арест "узника совести" художника Артема Лоскутова.

Не менее любопытно, что кутерьма эта, или как любят говорить в кабинетах, "противостояние внутри гражданского общества", ложится на весьма благодатную почву, удобренную конфликтами в местных элитах. Идейный вдохновитель "Монстрации" Артем Лоскутов, конечно, нарывался, как говорится, с самого начала, не согласившись с маршрутом, предложенным мэрией города на согласование, потом без спроса попытался влиться в первомайское шествие, организованное коммунистами и мэрией. Но даже сейчас внутри города раздражение патриотической общественности вызывает не столько сам Лоскутов, к которому в городе уже привыкли со времен баннеров в виде икон "Пусси Райот", а поведение мэра Анатолия Локтя.

Надо заметить, что на "красного мэра" и так обращено все внимание горожан. К губернатору Владимиру Городецкому, севшему в сентябре в кресло главы региона, жители области привыкли, пока он 14 лет занимал пост градоначальника региональной столицы. Следит за Локтем и федеральный центр, ведь фигура эта заметная хотя бы тем, что он стал одним из мэров-оппозиционеров вместе с Ройзманом в Екатеринбурге, пришедших на волне так называемой "володинской весны". Сам Локоть, очевидно, пытается стать консенсусной фигурой для всех горожан, в том числе и для местного креативного класса, коего в Новосибирске, как и в любом университетском городе, достаточно. В итоге, с одной стороны в его команде на позиции главы "культурного" департамента присутствует крайне раздражающая местных патриотов покровительница современного искусства Анна Терешкова, с другой стороны сам Анатолий Локоть активно работает с сибирскими академиками и оборонщиками, поддерживает сбор гуманитарной помощи для Новороссии и при каждом удобном случае делает патриотические заявления. Похоже на то, что политика консенссуса проводится неудачно, и больше все напоминает политику компромисса. В результате патриоты называют Локтя "бесхребетным", а хипстеры "декларативно оппозиционным". Впрочем, и те и другие при этом продолжают сотрудничать с мэрией по всем вопросам.

Интересно, что все последние медийные конфликты, происходящие в регионе, как будто специально сталкивают две политически активные группы, разжигая страсти. Пожалуй, сложно придумать, например, более резонансный вброс, который сильнее бы поляризовал и возбудил общественность региона с устойчивой репутацией научного и промышленного центра и так называемого "красного пояса", чем конфликт светской повестки и религиозной, каким стал конфликт вокруг постановки "Тангейзер" в Новосибирском оперном театре. При этом многие эксперты отмечали искусственность скандала. Очевидный ущерб от истории с "Тангейзером" понесла репутация именно Анатолия Локтя, об этом Накануне.RU рассказывал журналист Максим Шевченко. Однако был ли Локоть целью пиар-мероприятия "Тангейзер" (если он был таковым) - достаточно интересный вопрос. Учитывая внимание зарубежных и украинских СМИ к региону в последние месяцы, можно сделать вывод, что целью может быть сама дестабилизация политической ситуации в регионе. Тем более, что Новосибирск, который все еще является "нервным центром" Западной Сибири, в своем настоящем состоянии является крайне удобным местом для такой работы. Кстати, в одной из своих первых речей в качестве мэра на это указывал и Анатолий Локоть.

И тут нельзя забывать, что летний сезон в Новосибирской области станет периодом подготовки к выборам в Законодательное собрание региона и горсовет. Как рассказывали Накануне.RU источники, знакомые с ситуацией в регионе, с самого начала от этой кампании ждали жесткого накала борьбы. Что неудивительно, поскольку в новую избирательную кампанию региональная элита входит, находясь в многочисленных конфликтах, которые прошедшие до этого выборы губернатора и мэра только загнали внутрь.

Одним из главных возмутителей спокойствия некоторые местные эксперты и московские политологи называли и называют медиа-магната, первого вице-мэра Виктора Игнатова, проявившего ранее на посту помощника полпреда активное участие в предвыборной кампании Локтя. Ему приписывают серьезные амбиции, самая скромная из которых - место спикера регионального парламента. С именем Игнатова многие также связывали атаку на областные власти в федеральных СМИ, которая была в конце прошлого года. В команде свежеизбранного губернатора Владимира Городецкого, который взял власть в регионе, оставив кресло градоначальника областной столицы, часто сетуют, пусть и непублично, на нежелание Игнатова работать в рамках посткрымской ситуации, где главное - борьба с кризисными явлениями, а не политические игры. Объектом нападок Игнатова делает и его известность в регионе как талантливого политтехнолога, имеющего необходимые связи. Не может не вызывать определенной доли конфликтности и то, что из региона ушел бывший "шеф" Игнатова, один из самых влиятельных руководителей, бывший полпред СФО и экс-губернатор региона Виктор Толоконский. В прошлом сентябре он отправился возглавлять Красноярский край. Еще одна фигура в окружении Локтя, которая вызывает некоторое раздражение элит - Андрей Ксензов, в последний момент поддержавший "красного мэра" на выборах и получивший место первого заместителя градоначальника. Примечательно, что накануне Андрея Ксенова "уволили" в СМИ. В мэрии быстро опровергли это решение. Внимание к фигуре Ксензова объясняется тем, что недоброжелатели Локтя отводят ему роль "опытного администратора" при "мэре-популисте".

Видимые глазу наблюдателя конфликты в исполнительной власти дополняются усилением межпартийной борьбы. За прошедшие несколько месяцев из "Единой России" вышло несколько видных "единороссов" -таких как экс-министр региональной политики Новосибирской области Андрей Гудовский и руководитель фракции "Единая Россия" в горсовете Новосибирска Вячеслав Илюхин. Первый при выходе из партии предрек ей поражение на грядущих выборах, а второй собирался даже перейти в партию "Родина", которая давно собирается усилить позиции в регионе. Ее негласный лидер Дмитрий Рогозин опекает проведение в Новосибирской области "собственного" форума "Технопром", а депутаты федеральной "Родины" - весьма частые гости в Новосибирске и местном Академгородке, уже не раз они пытались лоббировать в парламенте инициативы сибирского академического сообщества и оборонщиков.

Вышедшие из "ЕР" партийцы заявляли, что проигрыш "ЕР" на выборах мэра связан с отставкой "в связи с утратой доверия" бывшего губернатора Василия Юрченко, и всячески выражали симпатии отставному руководителю. К слову, его команда так же не собирается отстраняться от политики. Бывший вице-губернатор Виктор Козодой накануне запустил свое СМИ. Также с командой Василия Юрченко связывали и ряд разоблачительных публикаций в федеральных СМИ. При этом в городской медиасреде запускаются проекты, авторство которых не могут установить и сами местные политтехнологи. Например, накануне появился сайт "Новосибирский консерватор", на котором собирается компромат на консервативно-настроенных, по мнению авторов, чиновников. Появление таких достаточно затратных, но явно недолговечных проектов для "черного пиара" - обычное дело в разгар предвыборных баталий, интересно тут то, что в качестве основной темы пиарщиками берется именно либеральная повестка, созданная для Новосибирска митингом "за" и "против" "Тангейзера" и "Монстрацией" - конфликтами, хорошо работающими на раскол в обществе, а не на пиар конкретного кандидата. Выборы через несколько месяцев закончатся, а возбужденные ими конфликты могут тлеть еще долго. 

В этой ситуации достаточно громко заявила о себе несистемная оппозиция, которая объявила в регионе собственные праймериз. Новосибирск пообещал навестить "брат Навального" Леонид Волков, очевидно чтобы передать городской несистемной оппозиции свой "удачный" опыт работы в Екатеринбурге. Сам Навальный составил отдельный план победы для "объединенной" оппозиции в Новосибирске, а также провел встречи с представителями "коалиции" в Новосибирске. Интересно, что отмена регистрации партии Навального и Касьянова "РПР-Парнас" федеральным минюстом практически никак не скажется на работе оппозиционеров. Ее кандидаты просто будут выдвигаться от тех партий, состоящих в коалиции, которые регистрацию сохранили. Тем более, что к "взятию" Новосибирска в окружении Навального готовились давно, например, открыли в городе филиал "Роспила". При этом по мнению ряда экспертов, брожения, возбужденные "Тангейзером" и "Монстрацией", явно возбудили и даже консолидировали электорат оппозиционеров. Да и кажется очевидным, что "мутная вода" конфликтов в регионе является весьма питательной средой для оппозиционных действий. Впрочем, по информации источников Накануне.RU в областном правительстве, последние действия несистемной оппозиции пока не стали предметом совещаний в профильных кабинетах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС