23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Прибалтика: европомощь как компенсация за ликвидацию суверенитета и промышленности

Стоит послушать восторженные отчетные доклады государственных мужей и дам Литвы, Латвии и Эстонии, почитать и посмотреть местные масс-медиа, взахлеб повествующие о балтийских "тиграх", демонстрирующих потрясающий прогресс в построении светлого будущего, как тебя начинает грызть червь сомнения (он появляется, как правило, тогда, когда тебе усиленно впаривают туфту, выдавая ее за истинный шедевр). Почему-то четвертьвековой юбилей восстановления независимости, с великой помпой только что отмеченный, власти с маниакальной настойчивостью величают величайшим достижением, этапным моментом в борьбе с вековечным восточным врагом. Стремление выдать желаемое за действительное объяснимо, а реальность при ближайшем рассмотрении выглядит совсем, мягко выражаясь, не блестяще, а если грубо говоря - то позорно. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU.

По сути, "балтийские сестры" - полные банкроты, и свести концы с концами, не пойти по миру помогает помощь Евросоюза. Он ежегодно отпускает немалые средства на поддержку экономик стран Балтии: нынче еврогранты для Литвы превысили 2 млрд евро, немногим меньше 2 млрд для Латвии и чуть более 1 млрд Эстонии, что составляет около трети расходной части бюджетов. На что же расходуются эти огромные деньги? Не углубляясь в тему, следует сказать: на все – на дороги (сейчас тут реализуется грандиозный проект Rail Baltika с европейской колеей, в нем очень заинтересована сама объединенная Европа, поскольку он даст возможность без проблем нарастить свой импорт не только в прибалтийские страны, но и далее на восток), на инфраструктуру (с помощью Евросоюза сооружен терминал сжиженного газа в Клайпеде), на совершенствование образования, благоустройство городов и пр. Конечно, это тоже важно и полезно, но интересно, что на брюссельские капиталы не построено и пока не планируется ни одно сколь-нибудь заметное промпредприятие, потому что у Старого Света хватает своих производителей. Вот и возводить новый нефтехимзавод в эстонском Силламяэ ориентировочной стоимостью в 1 млрд евро намерены инвесторы из... России. Для Германии, Голландии и прочих Швеций главное - продать товары и услуги, и тут евробонзы за ценой не постоят.

Так за что же бедные еврородственники получают щедрые бонусы (кстати, уже объявлено, что со следующего года европомощь будет уменьшаться), неужели за красивые глазки? Тут следует вспомнить известную примету о бесплатном сыре... (ну, дальше вы знаете). По большому счету это плата за ликвидацию своей промышленности. Вот показательный пример – уничтожение рыболовного флота, только в Литве морским промыслом занималось более 400 судов, включая огромные плавбазы и современные траулеры, мощные флотилии базировались в Латвии и Эстонии. В Советском Союзе хорошо знали микроавтобусы РАФ из Риги, оттуда же родом электрички, радиолы "Спидола" и многое другое.

Сотни современных производств, построенных в советское время на народные деньги и дающие работу десяткам тысяч человек, канули в лету, помещения одних – вильнюсское производственно-научное объединение "Сигма", например, Рижское ВЭФ - отданы под ярмарки и офисы, от других не осталось камня на камне, как произошло с объединением "Триничяй" в Клайпеде, где 3 тыс. ткачей оказались на улице. А афера с ликвидацией Игналинской атомной электростанции, которая могла бы еще как минимум пару десятков лет обеспечивать Литву дешевой энергией и поставлять изрядное количество за рубеж? Здесь отчетливо просматривается корыстный умысел Запада, не успели демонтировать старую, а американские и японские концерны настойчиво предлагают свои услуги по строительству новой ядерной централи. Понятно, что все эти бизнес-комбинации оплачивает главный и безропотный налогоплательщик – народ, которому можно повесить на уши любую лапшу, сдобрив ее ужастиками о российской угрозе.

На саммитах Евросоюза руководители государств приятно улыбаются друг другу, уверяют в солидарности, единодушии. А на деле же там полно противоречий между старой и молодой Европой, как вот сейчас между Австрией, Грецией, Кипром и их союзниками с одной стороны, критикующими антироссийские санкции и призывающими приступить к их демонтажу, и "ястребами", которые жаждут русской "крови". Вот и Прибалтика, как и баба Яга, против, более того, здесь требуют и дальше закручивать гайки, продолжать тотальную изоляции "восточного агрессора". Тут все хитрым образом сбалансировано: хотя денежки платит Брюссель, но приказы для "балтийских сестричек" поступают, прежде всего, из Вашингтона, дядя Сэм держит на крючке всю Европу и требует усилить прессинг по всему полю.

На днях Меркель, комментируя события вокруг Греции и ее расчета по долгам, еще раз подтвердила: у нас все страны равны, независимо от количества населения и масштабов экономики. В этом канцлерин недалеко ушла от президента Литвы Дали Грибаускайте, которая , по мнению сигнатора акта о независимости, профессора университета Зигмаса Вайшвилы, усиленно скрывает истинную биографию, потому что ее подозревают в сотрудничестве с "коллаборационистами", а на днях блогосфера наполнилась намеками, что и являлась секретным агентом советского КГБ. Ну, разве придет кому-то в голову равнять ту же Германию и независимую (от которой ничего не зависит) Эстонию, добровольно надевшую хомут натовско-американской оккупации? Или Литву? Балтийских "сестриц" беззастенчиво дискриминируют. Вот такой ценный продукт, как рыба. Выходцы из Прибалтики, попавшие на рыбные базары в Европе, удивляются изобилию морепродуктов, у себя дома они знают в основном шпроты в разном виде, салаку и треску, остальное мороженый и соленый импорт (в советские времена выбор был несравненно богаче). В чем дело? А в том, что рыбаки Франции, Дании и прочих стран старой Европы могут ловить рыбу практически во всех водоемах, омывающих континент, а рыбаки стран Балтии имеют квоты только на ту живность, что "произрастает" в родной Балтике.

Или вот субсидии фермерам по возмещению ущерба от российских санкций. Убытки огромны, исчисляются миллиардами евро. Жалуются на малые дотации все, но прибалтам они значительно ниже, чем тем же французам или итальянцам, потому литовские и эстонские земледельцы не раз устраивали митинги протеста перед резиденцией Еврокомиссии. Толку никакого, поскольку денег элементарно не хватает, и когда выбор стоит между, допустим, Данией и Латвией, то в выигрыше окажутся скандинавы, поскольку прибалты и так живут за чужой счет.

Треть бюджета - спору нет, помощь огромна, но достаточна ли за загубленное хозяйство? Центры столиц выглядят вполне по-европейски, местами даже шикарно, но стоит заглянуть на окраины, в провинцию... Так сделал экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс и взялся за голову: "После долгого перерыва навестил Латгалию (напомним, это местная Сибирь, она граничит с Белоруссией и считается у части населения потенциальным Крымом – Накануне.RU) – и словно побывал на другой планете. Людей нет, дороги разбиты, дома рушатся..." Европомощь, хотя и направляется строго на конкретные проекты, позволяет жировать элите, которая находит десятки лазеек для пополнения собственного кошелька. Как-то в Еврокомиссии даже решили прекратить финансирование ликвидации закрытой Игналинской АЭС, поскольку прибывшие аудиторы недосчитались более 300 млн литов (100 млн евро). Вряд ли стоит подчеркивать, что рядовому Йонасу от этой кругленькой суммы достался хотя бы цент.

И последнее и очень важное. Финансовый крючок, на который попалась Прибалтика, позволяет держать ее в жесткой узде. Как всполошились литовские власти, когда из-за многомиллионных хищений европомощь оказалась на грани срыва, как отправили в Брюссель десяток делегаций, чтобы на коленях вымолить прощение. Вот и сейчас они, следуя генеральной задаче, задают тон в антироссийской истерии, на всех перекрестках трубят о том, что следующей будет Прибалтика и что Путину надо всего три дня, чтобы взять Ригу и Таллин. Может, и меньше, только кому и зачем эти банкроты нужны? Ведь красная цена им в базарный день - рупь пучок.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС