26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Большой Брат всегда прав, или Когда у норвегов не стоит

Поистине ужасная драма, достойная пера короля современного детектива Стивена Кинга, разворачивается в эти дни на просторах северной Европы. И что особенно трагично - связана она с ребенком, семилетним Габриэлюсом Бумбулисом. Тут, как и положено жанру, есть все: похищения и погони, тайные агенты и сообщники...Но по порядку. Тот день, когда родители мальчика решили сменить свое беспросветное существование в родной Литве на счастье в "солнечной" Норвегии, думаю, стал для них поистине трагическим. Подробности - в материале Накануне.RU.

Кто бы мог подумать, что вполне нормальные, не отягощенные никакими асоциальными наклонностями и пороками граждане вмиг лишатся своего любимого Габи, ради будущего которого, в непоследнюю очередь, они и оказались на чужбине. По надуманному, по словам потерпевших, предлогу о ненадлежащем надзоре государственная служба по защите детей насильно изъяла мальчика и отправила его приемным родителям, причем лишив истинных права видеться с малышом, засекретив местонахождение приемной, истинно норвежской семьи. Гастарбайтеры проявили чудеса находчивости, чтобы выяснить местонахождение сына, и с помощью добровольных помощников, разделяющих возмущение террором властей, выкрали сына и отправили его в соседнюю Швецию. И что вы думаете, шведские гуманисты встали на сторону Габи и его родителей? Ничего подобного, шведские надзорные органы, проявив скандинавскую солидарность, посчитали необходимым вернуть мальчика назад. Нет – нет, не родителям, пребывающим в состоянии транса, не в родное отечество, где у мальчика остались бабушки и дедушки, а в край фиордов, в приемную семью.

Эта история типична для страны, считавшейся прежде, в советские времена, неким аналогом Запада, а после евроинтеграции оказавшейся на задворках Старого континента, где благами цивилизации сполна пользуется исключительно элита, а среднестатистический Йонас вынужден искать счастье за кордоном. Согласно официальной статистике, за последние двадцать лет страну покинуло около миллиона граждан, по оценке аналитиков – каждый третий - четвертый, поскольку далеко не каждый декларирует свой отъезд. Из покрывающих естественную убыль населения приезжими стран Западной Европы самыми гостеприимными считались Англия и Ирландия, а после того, как первая приняла драконовские законы против мигрантов, а вторая до сих пор не может справиться с последствиями жесточайшего кризиса, литовцы стали переключаться на Скандинавию, и прежде всего Норвегию.

Если на родине при безработице в 14 % найти достойное занятие очень непросто, а в иных депрессивных северо-восточных регионах просто невозможно, да и далеко не все горят желанием вкалывать за 300 евро в месяц (таков установленный государством минимум, но существует тысяча способов, как легально обойти правило, приняв работника на полставки, с испытательным сроком и прочее), то в благословенной Скандинавии литовскому рабу сразу определят ставку едва ли не на порядок больше. Посчитав, что это и есть долгожданное Эльдорадо, мигранты покупают или снимают квартиры, привозят семьи, детей. И как тут не вспомнить точное наблюдение, сделанное еще древними мудрецами, что за все приходится платить! А расплачиваться литовцы (в равной мере это относится ко всем выходцам из бывшего Советского Союза, которых ужас какие толерантные и культурные потомки викингов считают, выражаясь словами президента Эстонии Хендрика Ильвеса, "этакими маленькими недочеловечками", бедными родственниками, по отношению к которым допустимо все) должны тем, чем богаты, то есть живым биологическим материалом.

В чем дело, ведь и у этих покорителей Севера и Южного полюса есть вполне достойные особи рода человеческого, или их поразил страшный недуг? Отчасти и это, здесь сильно голубое и розовое движение, число нормальных браков за полстолетие упало более чем вдвое, зато становятся обыденными однополые "семьи", меньше, естественно, и отпрысков. В Северной Европе – и не только - все заметнее смуглый и откровенно черный компонент, и все это настолько вызывающе, что фашиствующие радикалы типа Брейвика берутся за оружие. Безусловно, литовские, эстонские, российские дети во всех отношениях предпочтительнее, чем непрогнозируемая поросль беженцев из Пакистана, Сомали или Нигерии. Потому практика отъема белых мальчиков и девочек применяется в массовом порядке, только в минувшем году в Норвегии зарегистрирована неблагополучная ситуация с 59 детьми в литовских семьях, часть из них уже изъята, другие проходят процедуру. По свидетельству очевидцев, сотрудники норвежской службы защиты детей "Барневарн" свирепствуют не только в отношении устроившихся там семей, в том числе и смешанных, но даже терроризируют туристов, имевших неосторожность прибыть в поистине чудесный край с отпрысками. Даже повышение тона в разговоре, не говоря уж о наказании за непослушание или легкий шлепок по мягкому месту трактуется как насилие над ребенком, досточное для разлучения. Даже если это происходит против воли любимого чада. В северных регионах этот "биоматериал" нарасхват, за ним очереди, поскольку сами скандинавы воспроизводством рода занимаются неохотно, да к тому же за каждого такого воспитанника государство платит неплохие деньги. И это повсеместная практика, как-то довелось в Соединенных Штатах снимать квартиру в доме, где проживала молодая, вечно пьяненькая альтруистка, воспитывающая восемь (!) малышей разного цвета и возраста и получающая за каждого по 300 долларов в месяц, не считая оплаты жилья, коммунальных услуг и талонов на питание.

С подобным чудовищным произволом борются, у россиян на памяти эпопея вызволения из французского плена дочурки российской актрисы, по неосторожности выскочившей за любителя лягушек и устриц, похвально, что в этой борьбе самое активное участие приняли и российские официальные органы. В такой же триллер превратилась война между немецким отцом и литовской матерью за малолетнего сына, причем она от немецкого правосудия, готового, по словам родительницы, играть на стороне отца, сбежала в Литву. Однако надежды не оправдались, хотя литовка и призывала общественность защитить ее право воспитывать своего малыша, суд принял сторону немца.

В этой и многих других историях четко обозначена подчиненная роль Литвы в европейском содружестве – позорная роль слуги, шестерки, не заслуживающей уважения, о которую можно вытирать ноги. В судьбу Габриэлюса вмешалось и министерство иностранных дел, по большому счету, вынужденно - из-за общественного резонанса. И что же? Министр Линас Линкявичюс не нашел ничего лучшего, как похвалить норвежскую службу защиты детей за компетентность, а пострадавших родителей обвинить в том, что "они говорят не всю правду", и в подобных случаях жалующиеся на справедливость нередко оказываются алкоголиками или насильниками.

Глава внешнеполитического ведомства откровенно лжет, заявила Литовскому радио Неринга Озолина, работающая переводчицей в норвежских судах и помогающая литовским семьям: "Литва ничего не делает для того, чтобы помочь своим гражданам. Дипломаты Словакии, Польши, Индии и даже африканской Кении делают неизмеримо больше, а некоторые страны даже подняли международный скандал, чтобы оставить детей с родителями. А семья Бумбулисов – не алкоголики и насильники, как это можно представить со слов уважаемого Линкявичюса". Откровенно (а может – намеренно?) невнятную позицию занимает и президентура, советник по юридическим вопросам Раса Святикайте расписывается в бессилии: ситуация запутана и неоднозначна. А разве она может быть простой тогда, когда на кону судьба подрастающего человека? Линкявичюс признается – лично в ситуации с Габриэлюсом не разбирался. Естественно, будет ли болеть голова у министра о каком-то пацане, недосуг, но зато он постоянно на приемах в Киеве, где советует режиму пути покорения Донбасса и варианты доставки карателям оружия, то в Брюсселе, где с пеной у рта ратует за усиление санкций против "агрессора и оккупанта". И, потом, лакейская натура не позволяет поднять голос против больших братьев по Евросоюзу и НАТО, которые не только укрыли Литву броневой защитой от коварного российского медведя, но и продают подержанное оружие по сходной цене, помогают залатать огромную дефицитную дыру в госбюджете. Ну, а национальная гордость - вещь эфемерная, в карман не положишь, на хлеб не намажешь. Так что незавидной представляется участь маленького Габи, по воле чиновних начальников оказавшегося в норвежском плену.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС