20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские водители маршруток уличены в употреблении психотропных веществ

Специальный рейд провели в Тюмени сотрудники областного управления наркоконтроля в рамках операции "Автобус". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФСКН РФ по Тюменской области, в этом мероприятии также приняли участие представители ГИБДД, транспортной инспекции, милиции, а также тюменского городского комитета по экологии.

Как сообщают в областном Управлении наркоконтроля, общественный транспорт - техногенно опасный объект, который постоянно должен быть в поле зрения правоохранителей. Работа городских автобусов и маршрутных такси часто вызывает нарекания у граждан. Бывали случаи, когда водители выходили в рейс в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.  Чаще такие случаи были с водителями легковых такси. Так, например, с начала года был выявлен один случай употребления водителем "маршрутки" конопли и два - употребление более тяжелых наркотиков водителями легковых такси.

Наркополицейские провели проверку водителей и кондукторов общественного транспорта на предмет употребления различных психоактивных веществ. Сотрудники профильных правоохранительных и контролирующих служб, со своей стороны, одновременно выявляли нарушения, связанные с техническим состоянием транспорта, санитарной и экологической безопасностью, а также оформлением разрешительной документации.

Напомним, что за выявление водителя городского общественного транспорта в состоянии наркотического опьянения, с последующим его доказательством, водителю грозит административный штраф до 40 МРОТ, иногда - арест на 15 суток.

Рейд, организованный на конечной остановке целого ряда автобусных маршрутов - на привокзальной площади - сразу же показал множество нарушений со стороны "автобусников". Эти нарушения были связаны в основном с нарушением правил технической, санитарной и экологической безопасности. В результате несколько машин было снято с линии.

Такая совместная акция в Тюмени проходит впервые. По словам наркоборцов, подобные акции, направленные на усиление безопасности граждан, будут проводиться регулярно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС