20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Юрхаровском месторождении ОАО "НОВАТЭК" добыт 25-милиардный куб. м газа

На Юрхаровском месторождении ОАО "Новатэк" добыт 25-милиардный куб. м газа.
Работы по его обустройству начались еще в 2002 г. В которкий срок в тундре на берегу Тазовской губы вырос газодобывающий комплекс.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании "Новатэк", в январе 2003 г Юрхаровский промысел был введен в эксплуатацию, а уже в декабре 2004 г производство достигло проектной мощности в 9 млрд куб. м газа в год.
На промысле применяются и разрабатываются уникальные технологии. Например, действующая установка комплексной подготовки газа позволяет совместно подготавливать валанжинский и сеноманский газ методом низкотемпературной сепарации и выделять нестабильный конденсат. Подготовленный газ подается в единую газотранспортную систему страны и поставляется российским потребителям. Значительная доля добываемого ОАО "Новатэк" газа поставляется промышленным предприятиям и жителям УрФО. Нестабильный конденсат поступает на пуровский ЗПК для дальнейшей переработки. Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
При разработке Юрхаровского месторождения компания применяет современные методы бурения и природосберегающие технологии. В прошлом году "Новатэк" стал лауреатом конкурса "Национальная экологическая премия – 2005" и получила специальный приз "За внедрение экологических технологий в условиях Крайнего Севера. Компания восстановила почвенно-растительный слой в прибрежной полосе Тазовской губы, нарушенный во время проведения поискового бурения в период с 1970 по 1999 г. В ходе выполнения работ была применена уникальная для климатических условий Заполярья и зоны вечной мерзлоты технология восстановления почвенного покрова. Реализация проекта позволила защитить и сохранить гнездовья перелетных и местных птиц.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС