19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Екатеринбурга выпивают до 17 млн литров бутилированной воды в месяц

В Екатеринбурге почти 50% жителей отдают предпочтение водопроводной воде, прошедшей очистку через фильтр в домашних условиях, более 23% пьют и используют для приготовления пищи неочищенную воду из-под крана, 11,2% заказывают питьевую воду домой (согласно данным центра исследований "Прома"). Как сообщили Накануне.RU пресс-службе министерства торговли, питания и услуг области, темпы роста областного рынка питьевой бутилированной воды составляют 12-16%. Потребление подобной воды населением Екатеринбурга составляет порядка 16-17 млн л в месяц, то есть на человека в месяц приходится около 12,2 л.

Сдерживает развитие рынка невысокая культура потребления питьевой воды, ограниченность бюджета основной массы населения, наличие в продаже сравнительно недорогих фильтров, обещающих очистить водопроводную воду в домашних условиях, считают в минторге.

Сегодня на рынке области насчитывается более 30 операторов по производству и розливу питьевой воды, причём сезонно производят розлив питьевой воды ещё около 10-15 организаций. Все организации имеют свидетельство о государственной регистрации продукции, а также сертификат соответствия. Как утверждают специалисты минторга, в весенний и летний период особенно возрастает спрос на бутилированную воду, продаваемую в торговых сетях. Также возрастает число заказов на доставку воды на дом и в организованные коллективы.

"Основная проблема заключается в наличии нелегального рынка питьевой воды. Зачастую потребитель не уверен, откуда поступает к нему продукт, насколько он безопасен для здоровья",- прокомментировала ситуацию министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева. В этом случае необходимо проводить работу совместно с органами УВД и Роспотребнадзора. Потребителям же рекомендуется заключать договор при поставке воды на дом, строго проверять документы, подтверждающие безопасность и качество воды. Сертификаты соответствия и свидетельство о государственной регистрации решено размещать на сайтах минторга и Роспотребнадзора. Только такая проверенная вода станет источником здоровья, а не болезней.

Как утверждают специалисты Роспотребнадзора, сегодня водопроводную воду в уральской столице можно употреблять только после ее кипячения. В противном случае горожанин рискует заразиться различными инфекциями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС