25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Уральский ФО

Полпредство УрФО выступило с обращением к уральским партиям, избиркомам и общественным организациям. Текст

Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Петра Латышева помощник полпреда Борис Кириллов провел заседание рабочей группы Гражданского форума Уральского федерального округа.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе полпредства, в ходе заседания были обсуждены вопросы реализации решений учредительного собрания Гражданского форума УрФО, состоявшегося 25 мая в Екатеринбурге. Были рассмотрены вопросы подготовки очередного пленарного заседания Гражданского форума, а также предложения по организации общественного контроля за ходом подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. В заседании приняли участие члены Общественной палаты РФ, председатели Общественных палат субъектов РФ, входящих в УрФО, представители общественных организаций и объединений округа.
Фото: Накануне.ru

Открывая заседание, Борис Кириллов от имени Петра Латышева выразил искреннюю благодарность гражданским институтам федерального округа за активную и неравнодушную позицию. Помощник полпреда выразил уверенность в том, что Гражданский форум УрФО, пленарное заседание которого состоится 27 сентября текущего года, внесет свой вклад в реализацию политики Президента России.

По итогам заседания рабочей группы Гражданского форума УрФО утвержден проект Положения о Гражданском форуме, сформирован состав исполнительного комитета и определены основные направления деятельности.

Также члены рабочей группы Гражданского форума приняли обращение к политическим партиям, избирательным комиссиям, общественным организациям УрФО: 

"Предстоящие выборы в Государственную Думу принципиально значимы для судьбы страны и каждого ее гражданина. Как справедливо отметил Президент РФ в Послании Федеральному Собранию, на этих выборах будет решаться вопрос о преемственности государственной политики. Тем более важно гарантировать их безусловную законность и легитимность. Необходимо исключить любые сомнения в достоверности результатов выборов, их соответствии народному волеизъявлению. Тогда будут выбиты козыри из рук тех, кто под влиянием нереализованных амбиций или наущениям из-за рубежа заранее готов объявить выборы несправедливыми.

Решить эту задачу поможет независимый общественный контроль над ходом избирательной кампании и самих выборов в Государственную Думу. Его организация является важнейшей миссией гражданских институтов. Сформированный 25 мая текущего года Гражданский Форум УрФО принял решение о создании системы общественного контроля за выборами в Государственную Думу. Рабочая группа Гражданского форума подготовила конкретные предложения по его практической реализации.

На базе общественных палат и гражданских форумов субъектов Российской Федерации будут созданы региональные центры общественного контроля за ходом выборов. Аналогичные центры предполагается создать в городах и районах при содействии муниципальных общественных палат и общественных советов. Координацию общественного контроля на окружном уровне возьмет на себя профильная секция Гражданского форума УрФО.

Общественный контроль над выборами в Госдуму будет осуществляться по нескольким основным направлениям, включая: независимый мониторинг деятельности участников предвыборной борьбы с точки зрения законности и соответствия этическим нормам; мониторинг освещения избирательной кампании в средствах массовой информации с позиций объективности, пропорциональности и соответствия требованиям законодательства; содействие в подготовке и организации работы наблюдателей, непосредственное участие в наблюдении за ходом голосования; проведение опросов на выходе с избирательных участков в день голосования (exit polls).

Институты общественного контроля будут отслеживать и привлекать внимание органов власти к проявлениям экстремизма, ксенофобии, нетерпимости, попыткам разжигания национальной или религиозной розни в ходе избирательной кампании.
В независимом общественном контроле заинтересованы не только избиратели, но и партии, участвующие в выборах. Для них он станет дополнительной гарантией законности и объективности результатов голосования. Поэтому мы призываем политические партии к сотрудничеству с центрами общественного контроля, оформив его в виде специальных соглашений.

Мы предлагаем также всемерное содействие и сотрудничество региональным и территориальным избирательным комиссиям в части контроля над соблюдением законодательства в ходе предвыборной агитации и в процессе голосования. Убеждены, что независимый общественный контроль за выборами в Государственную Думу укрепит доверие граждан к избирательной системе и демократическим институтам в России.

Очередное пленарное заседание Гражданского форума УрФО состоится 27 сентября 2007 года в Екатеринбурге".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС