18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Происшествия В России

Росприроднадзор: штраф "Норникелю" соответствует ущербу, нанесенному природе

Сумма штрафа компании "Норникель" в 147,7 млрд руб. соответствует ущербу, нанесенному арктической природе после разлива топлива в Норильске.

Как сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, акватория, куда попало топливо, является основой жизни коренных малочисленных народов Севера. Радионова отметила, что Росприроднадзор уверен в применении самого высокого штрафного коэффициента, несмотря на то что "Норникель" на третьи сутки начал ликвидировать последствия аварии.

Глава Росприроднадзора заявила, сославшись на ученых из комиссии Минприроды, что на восстановление экосистемы после аварии нужно 5-10 лет, сообщает "Прайм".

Напомним, ранее входящая в "Норникель" НТЭК стала виновницей крупного ЧП, связанного с разливом топлива. В результате повреждения целостности резервуара с дизельным топливом 29 мая 21 тыс. кубометров горючего вытекло на прилегающую к норильской ТЭЦ-3 территорию, загрязнены реки, земли и озера. Норникель оспаривает сумму ущерба.

Позже случилась еще одна крупная авария - 12 июля АО "Норильсктрансгаз" сообщило о разгерметизации трубопровода при перекачке авиационного топлива. Следственный комитет возбудил уголовное дело, уточнив, что утечка произошла при перекачке авиатоплива с баржи на производственный склад. В СК подтвердили, что вытекло более сорока четырех тонн на территорию вертолетной площадки и прилегающую к ней территорию.

Ранее в компании "Русал" прокомментировали предложение Владимира Потанина к другим акционерам "Норильского никеля" отказаться от выплаты дивидендов за 2020 год в связи с аварией, произошедшей в Норильске. Ликвидация разлива дизельного топлива и его последствий потребует значительных средств.

Мажоритарным акционером "Норникеля" является Потанин, но почти 28% акций принадлежит "Русалу", еще 4,2% - компании Романа Абрамовича и Александра Абрамова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.07.2020 10:09 Мск "Русал" после череды аварий предложил сменить менеджмент "Норникеля"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС