25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Задержали человек 100, хватали случайных людей" – в Москве на митинге против поправок задержали Бориса Кагарлицкого

Сегодня в Москве прошел митинг против поправок в Конституцию. На стихийном шествии на Петровке людей начали задерживать, по свидетельствам очевидцев, полиция действовала жестко и хватала людей в случайном порядке, в том числе и нескольких журналистов. Среди задержанных оказался и социолог Борис Кагарлицкий. Накануне.RU удалось связаться с ним до того, как его доставили в ОВД Хорошевское – он рассказал, как все происходило.

– Расскажите, как вас задержали?

– Все произошло очень просто – был довольно спокойный и не очень агрессивный митинг, потом молодежь начала скандировать лозунги, потом сказали "идем гулять" – и пошли по бульвару. Толпа начла расти, присоединялись новые и новые люди по ходу дела, и толпа выросла примерно тысяч до двух, по моим ощущениям.

По дороге, естественно, перекрыли улицу на бульварах в нескольких местах, хотя довольно спокойно все происходило, пока не вышли на Петровку. Вот когда толпа вышла на Петровку, всех оцепили, перекрыли движение к центру. Кстати, тоже довольно спокойно себя полиция вела, а потом начала выхватывать всех, кого попало, просто из толпы. В том числе схватили меня и потащили в автозак.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

– Судя по первым видео, полиция действовала жестко?

– Конкретно мне руки не выворачивали, не били, ничего такого не было.

– В целом, как можете охарактеризовать действия правоохранителей?

– Полиция действует странно, потому что сначала она вела себя вообще очень лояльно, никого не хватала, а потом – где-то уже ближе к концу, когда прошли по бульварам, был небольшой инцидент, когда машина ДПС пыталась расчистить движение, просто не могла это сделать, потому что людей было очень много, еще несколько молодых людей перекрыли трассу – просто сели на землю и не давали машине проехать. Видимо, после этого ситуация обострилась, потому что дальше, когда толпа повернула в сторону Петровки – просто налетело несколько автозаков, причем они почти врезались в толпу, это выглядело довольно рискованно.

И уже тут выскочили омоновцы в шлемах. Что характерно, сначала появился полицейский, который сказал – ничего страшного, если будете вести себя тихо, если не будет каких-то конфликтов, то все разойдетесь – но потом начались задержания.

– Можно понять, по каким критериям задерживали людей из толпы?

– Совершенно невозможно понять ни критериев, ни причин, потому что просто люди стояли совершенно спокойно, никого не трогали, даже не кричали лозунгов. По всей видимости, нескольких обычных прохожих даже задержали.

– Были какие-то провокации из толпы, может, кидались чем-то в полицию?

– Я не видел такого ни разу. По крайней мере, никто из присутствующих в автозаке не может сказать, чтобы кто-то чем-то кидал в полицию или пытался драться.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

– Судя по фото, вместе с вами много человек? Сейчас говорят о 30-70 задержанных – можете как-то прокомментировать эти цифры?

– В автозаке, где я нахожусь, мы пересчитали сейчас всех – у нас 24 человека находится. Автозаков было не менее трех, то есть, я думаю, около 100 человек задержанных.

– Есть ли несовершеннолетние среди задержанных?

– Сейчас полиция спрашивает, есть ли несовершеннолетние, говорят – есть. Несовершеннолетних выводят в первую очередь. Скоро будут составлять протоколы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.07.2020 03:02 Мск МВД: на акции в Москве было задержано более 130 человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС