19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Русал" после череды аварий предложил сменить менеджмент "Норникеля"

"Русал" обратился к совету директоров "Норникеля" с предложением сменить менеджмент компании после череды экологических аварий.

В заявлении отмечается, что "происходящее в "Норникеле" заставляет задуматься, насколько менеджмент компетентен и в состоянии управлять компанией".

Также возникает вопрос, способен ли совет директоров влиять на происходящее в "Норникеле" и отдает ли отчет в том, что эта ситуация "неминуемо приведет к появлению неприятных вопросов со стороны экологического и инвестиционного сообществ", говорится в заявлении в "Русала".

Алюминиевая компания предложила совету директоров "Норникеля" через резолюцию потребовать от Владимира Потанина как управляющего партнера поменять команду менеджмента.

Кроме того, совет директоров призвали перенести головной офис в Норильск и "изменить отношение компании к вопросам экологии и безопасности".

Напомним, ранее входящая в "Норникель" НТЭК стала виновницей крупного ЧП, связанного с разливом топлива. В результате повреждения целостности резервуара с дизельным топливом 29 мая 21 тыс. кубометров горючего вытекло на прилегающую к норильской ТЭЦ-3 территорию, загрязнены реки, земли и озера. Норникель оспаривает сумму ущерба.

Позже случилась еще одна крупная авария - 12 июля АО "Норильсктрансгаз" сообщило о разгерметизации трубопровода при перекачке авиационного топлива. Следственный комитет возбудил уголовное дело, уточнив, что утечка произошла при перекачке авиатоплива с баржи на производственный склад. В СК подтвердили, что вытекло более сорока четырех тонн на территорию вертолетной площадки и прилегающую к ней территорию.

Ранее в компании "Русал" прокомментировали предложение Владимира Потанина к другим акционерам "Норильского никеля" отказаться от выплаты дивидендов за 2020 год в связи с аварией, произошедшей в Норильске. Ликвидация разлива дизельного топлива и его последствий потребует значительных средств.

Мажоритарным акционером "Норникеля" является Потанин, но почти 28% акций принадлежит "Русалу", еще 4,2% - компании Романа Абрамовича и Александра Абрамова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.07.2020 04:04 Мск Росприроднадзор: штраф "Норникелю" соответствует ущербу, нанесенному природе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС