19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Сургуте озвучили цену ликвидации "небольшой экологической аварии" – попадания в реку Сайма 200 литров мазута

В Сургуте почти справились с "маленькой экологической аварией" – попаданием в реку Сайма 200 л мазута. Озвучена сумма, которую предстоит потратить на ликвидацию случившегося, сообщили Накануне.RU в мэрии.

13 июля на место выезжал и.о. главы города Алексей Жердев. По его словам, удалось определить место слива.

"Предстоит выяснить, что это было. Либо жидкость накопилась в коллекторе и её вымыло проточной водой после обильных осадков, либо кто-то это сделал целенаправленно. Годом ранее мы уже фиксировали подобный инцидент. Тогда мы закупили боны, новые коагулянты, вещество, которое впитывает в себя нефть. Мы научились быстро реагировать на подобные ситуации. По предварительным подсчетам, ликвидация разлива этого года обойдется в несколько сотен тысяч рублей", - сказал Жердев.

В результате ЧП на поверхности реки появилось масляное пятно размером примерно в 250 "квадратов". Специалистам удалось быстро локализовать его. Для этого разлив оперативно изолировали так называемыми бонами, а после откачали 30 "кубов" загрязнённой жидкости. По словам экологов, благодаря столь оперативным мерам удалось предупредить негативные последствия для местной флоры и фауны.

"Ущерб несём минимальный. Если бы мы потратили больше времени на ликвидацию, последствия могли бы быть хуже. Жидкую фракцию выкачали за два дня, сейчас собираем грунт и загустевшие остатки с берегов. Основная часть работы выполнена, главный источник загрязнения ликвидирован, но зачистка продлится ещё несколько дней", - сказал и. о. начальника управления по природопользованию и экологии администрации Сургута Вячеслав Адушкин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.08.2020 09:00 Мск В Сургуте ликвидированы последствия попадания в реку Сайма 200 л масла
Ранее 03.08.2020 15:15 Мск В Сургуте в реку Сайма попало 200 л нефтепродуктов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.07.2020 14:15 Мск Очаг локализован. Мэр Сургута счел 200 литров мазута в реке "небольшой аварией"
Ранее 09.07.2020 13:55 Мск В Сургуте в реку Сайма попало 200 литров мазута

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС