19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

СМИ: в РПЦ разногласия по поводу богослужений в условиях эпидемии

В РПЦ существуют разногласия по поводу отношения к карантинным мерам в части проведения богослужений. Об этом пишет Daily Storm.

Старший аналитик Аналитического центра святителя Василия Великого дьякон Илья Маслов отмечает, что в РПЦ есть две основные группы - условные лоялисты, которые готовы даже закрыть храмы в угоду властям, и условные консерваторы, которые отстаивают субъектность Церкви и против ее "ухода на карантин".

Он считает, что председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион относится к первым, поэтому даже допустил возможность исповеди по телефону (правда, в исключительных случаях, например перед смертью). Его интерес состоит в том, чтобы угодить властям и тем самым усилить свои позиции, поскольку его уже несколько раз пытались отправить за рубеж. Также митрополит хочет, воспользовавшись ситуацией, утвердить себя вторым человеком после патриарха Кирилла.

Управляющий делами Московской Патриархии (МП) митрополит Дионисий занимает консервативную позицию. Его поддерживает игуменья Ксения Чернега, которая возглавляет юридический отдел МП и которой не нравится влияние молодых иерархов на патриарха Кирилла.

Патриарх же старается занимать взвешенную позицию, учитывающую как позицию властей, так и субъектность Церкви, но должен выступить с более четкими заявлениями, считает дьякон. Ведь до сих пор непонятно, как Церковь будет праздновать Пасху 19 апреля, что создает некоторую напряженность и в руководстве РПЦ, и в среде верующих.

Напомним, в конце марта патриарх Кирилл призвал верующих временно не посещать храмы, усилив домашнюю молитву. Богослужения при этом не прекращаются, а храмы не закрываются, хотя усилено соблюдение санитарно-гигиенических норм, в том числе при совершении таинств.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС