25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подопечные "Роснефти" - белые медведи зоопарка "Орто Дойду" покажут своего новорожденного медвежонка в режиме он-лайн

Увидеть новорожденного белого медвежонка россияне в режиме он-лайн. Малыш появился в зоопарке "Орто Дойду" в декабре прошлого года у пары давних обитателей, которых зовут Колымана и Ломоносов. Сейчас малыш уже окреп и теперь его можно показать миру. Отметим, что сейчас это единственный новорождённый белый медвежонок среди всех зоопарков России.

Отметим, что белых медведей всех зоопарков страны, а они содержатся в 16 городах, начиная с 2014 года опекает компания "Роснефть". Так что рождение малыша, которого смогут увидеть жители страны, стало возможно благодаря помощи нефтяников. "Роснефть" финансирует полноценное кормление, уход и лечение, обогащение среды обитания животных, а также научные исследования белых мишек.

белый медведь(2018)|Фото: Накануне.RU

Интересно, что даже работники зоопарка "Орто Дойду" до сего времени не имели возможности как следует разглядеть малыша. Новорожденный всю зиму провел с мамой в берлоге. Известно, что белые медведицы выкармливают детенышей до 1,5-2 лет, а в период появления младенцев их нельзя беспокоить. Сотрудники зоопарка сумели пообщаться с медвежонком пока только один раз, но успели его вакцинировать, взвесить и определить, что родился мальчик.

В Якутии, как и в большинстве регионов страны, сейчас действует режим самоизоляции в целях предотвращения распространения коронавируса. Введены ограничения и на территории зоопарка "Орто Дойду", который закрыт для посетителей с 19 марта.

Но животным про коронавирус ничего не известно, они чувствуют весну. Завтра, в пятницу 3 апреля, медведица Колымана и её малыш выйдут в свет. А увидеть это действо можно будет онлайн – сотрудники "Орто Дойду" организовали трансляцию в аккаунте зоопарка в Instagram, а также на канале в YouTube. Трансляция стартует в 10:00 по московскому времени.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Следующим этапом в жизни белого медвежонка будет выбор имени. По традиции, имя предполагается выбрать в результате специального конкурса. Организаторами конкурса выступят зоопарк "Орто Дойду", НК "Роснефть" и Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия). Информация о конкурсе и ходе голосования будет размещена на официальном сайте зоопарка, а также в аккаунтах парка в социальных сетях.

"Орто Дойду" (в переводе с якутского означает "срединный мир") - это экологический парк в Республике Саха (Якутия), расположен Хангаласском улусе, в 50 км от столицы региона, Якутска. "Орто Дойду" - единственный в мире зоопарк, работающий в условиях северного экстремального холодного климата. Учредителем является Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Коллекция зоопарка состоит из более 168 видов животных. Здесь представлены не только аборигенные, но и экзотические для Якутии виды животных, а также занесённые в Красную книгу животные – такие как белый медведь, беркут, орлан-белохвост, дикуша азиатская, лебедь малый, пятнистый олень, амурский тигр, овцебык, бобр. Животные приобретаются или передаются в результате обмена из зоопарков России, многие из питомцев были приняты от населения.

ПМЭФ, Роснефть(2018)|Фото: Накануне.RU

НК "Роснефть" с 2014 года опекает белых медведей во всех зоопарках России. "Роснефть" обеспечивает содержание (полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания) 35 белых медведей, из них: 17 взрослых самок, 14 взрослых самцов и 4 медвежонка в возрасте до двух лет. Также компания реализует комплексную программу по поддержке и защите белых медведей, в том числе, спасению и реабилитации осиротевших молодых медведей.

Помимо этого, с 2014 года "Арктический Научный Центр" (входит в Корпоративный научно-проектный комплекс Компании) проводит изучение белых медведей на всей акватории арктических морей России, используя современные технологии. Целью этих работ является сохранение вида в естественной среде обитания.

Стоит отметить, что забота об экологии и окружающей среде – приоритетная задача НК "Роснефть. Согласно стратегии "Роснефть-2022", компания намерена занять лидирующие позиции в области промышленной и экологической безопасности. Нефтяники уже сейчас поддерживают исследования редких видов животных, уделяя особое внимание белому медведю.

В январе 2020 года "Роснефть" и Министерство природных ресурсов и экологии РФ подписали Соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта "Экология". Стороны будут развивать сотрудничество в области сохранения биологического разнообразия. "Роснефть" в течение четырех лет будет реализовывать корпоративную программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем, основным из которых является белый медведь (другие виды - атлантический морж, дикий северный олень и белая чайка).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС