24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подход строго индивидуальный. Руководитель здравоохранения Вологодской области рассказал об оказании медицинской помощи в условиях борьбы с коронавирусом

Начальник департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков рассказал о работе медицинских учреждений региона в режиме повышенной готовности к коронавирусу, передает корреспондент Накануне.RUЧтобы  сдержать развитие эпидемии  не только коронавирусной инфекции, но и гриппа в Вологодской области введены  карантинные мероприятия, режим самоизоляции.

В поликлиниках приостановлен  прием пациентов по плановым показаниям к врачам-специалистам, участковым врачам, врачам-стоматологам. Приостановлено проведение диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения, периодических профосмотров, плановой иммунизации, планового проведения диагностических исследований. Но при этом  неотложная  и экстренная медицинская помощь оказывается в полном объеме, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области.

Медицинские учреждения организовали выписку рецептов для льготных категорий граждан без посещения поликлиники и направляют их непосредственно в уполномоченную аптеку. При этом, препарат могут получить родственник пациента или волонтер, предъявив карту льготного отпуска. 

Департамент здравоохранения рекомендовал руководителям медицинских учреждений области организовать выписку рецептов пациентам с хроническими заболеваниями, бронхиальной астмой, заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной системы с назначением на курс лечения до двух месяцев.

Опасения, что пациенты после карантина не смогут восстановить свою запись к «узким» специалистам в поликлиниках, не основательны. Как заявил Сергей Бутаков, записи на приемы сохранены и будут восстановлены после отмены карантинных мероприятий.

(2004)|Фото: Накануне.ru

Многих вологжан интересует будет ли отменена плановая госпитализация. 

"Плановая госпитализация в стационары приостановлена за исключением госпитализации пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью. Еще одно исключение - пациенты с заболеваниями, включенными в перечень социально значимых и в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих" - рассказал руководитель департамента здравоохранения.

При этом пациенты с гемодиализом, онкопациенты получают  и будут получать помощь в полном объеме.  

Беременным женщинам , как сказал Сергей Бутаков, стоит отложить медицинский осмотр по возможности. Если возникнет необходимость, то  консультационный прием беременных женщин может быть организован только по предварительной записи с интервалом, исключающий их контакт друг с другом.

Если кому-то нужно продлить больничный, то необходимо вызвать врача на дом. Вообще, в сегодняшних условиях при малейших признаках заболевания – насморк, боль в горле, температура - нужно обязательно вызвать врача на дом, считает Сергей Бутаков.

По его словам, все доктора проинструктированы. Но подход к оказанию медицинской помощи по-прежнему остается индивидуальным.

"Сейчас главное, чтобы вологжане как можно меньше посещали лечебные учреждения, меньше находились на улицах и в местах массового скопления. Убедительно прошу вас оставаться дома и не подвергать опасности свое здоровье и здоровье ваших близких", - сказал Сергей Бутаков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС