19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нижневартовск готов сотрудничать с китайскими муниципалитетами

В Санкт-Петербурге на полях первого международного муниципального форума, организованного в рамках сотрудничества стран БРИКС, побывали представители Нижневартовска. Обсудили, в частности, способы привлечения инвестиций, а также сотрудничество с заграничными коллегами, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Форум проходит на площадке Ленэкспо с 19 по 23 сентября. Участвуют в нем представители госструктур, местного самоуправления, научного сообщества, деловых кругов, ассоциаций и компаний из Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской республики. В первый день темой разговора стали инвестиции в развитие экономики муниципалитетов на ближайшие пять лет. В числе главных тем – новая экономическая платформа и выявление потенциальных отраслей экономического роста в рамках сотрудничества муниципалитетов стран БРИКС.

В частности, обсуждают создание новых туристических маршрутов, умные технологии для развития городов, новые подходы к утилизации мусора, цифровизации муниципалитетов, вопросы медицины, образования и т.д. Все то, что сейчас актуально и внедряется в Нижневартовске. По словам заместителя главы города по экономике и финансам Дмитрия Кощенко, на форуме обсуждают глобальные вопросы, которые интересны всем.

Международный муниципальный форум СПб(2019)|Фото: Администрация Нижневартовска

"Вопросы привлечения инвестиций в городскую среду, мусоропереработки. Национальные проекты – отдельная тема. Например, проект "Цифровая экономика" схож с теми задачами, которые сегодня ставят перед собой страны-участники БРИКС. Конечно, наш город является активным участником и нацпроекта, и тех решений, которые мы планируем произвести в рамках межмуниципального сотрудничества", - сказал он.

В мэрии добавляют, что Нижневартовск был и остаётся экономически, социально значимым как для Югры, так и для всей России – в частности, он готов стать первым "умным городом" региона и страны. Кроме того, столицы Самотлора развивает и укрепляет межмуниципальные связи.

Подписано соглашение с Евпаторией (Крым), Стрежевым (Томская область), Московским районом Санкт-Петербурга. По словам мэра Василия Тихонова, сейчас время требует объединения усилий в области межмуниципального сотрудничества, в том числе между муниципалитетами разных стран. Город готов развивать сотрудничество со странами Восточной Азии.

По мнению Кощенко, городским властям "очень интересно взаимодействие с теми странами, которые входят в ассоциацию БРИКС". "Для нас наибольший интерес представляет Китайская Народная Республика. Она ближе к нам географически. Налаживание сотрудничества с восточными партнерами – общефедеральный тренд. Мы для себя ставим такие задачи – развивать сотрудничество в рамках спорта, социальной экономики и других направлениях", - сказал он.

Международный муниципальный форум СПб представители Нижневартовска(2019)|Фото: Администрация Нижневартовска


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС