18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

СБУ занялась визитом Бойко и Медведчука в Москву

СБУ в сжатые сроки даст оценку визиту в Москву кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и главы политсовета "Оппозиционной платформы - за жизнь" Виктора Медведчука, а также их заявлениям. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 22 марта они провели встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером, обсудив российско-украинские отношения и вероятное опустошение украинской ГТС после окончания действующего контракта на транзит газа. Миллер заявил, что "Газпром" готов обсуждать заключение нового контракта на поставку на украинский рынок напрямую российского газа. Он будет на 25% дешевле, чем сейчас обходится Украине тот же газ, купленный в Европе.

Интересно, что "Нафтогаз" назвал в Facebook это предложение "несерьезным". Бойко же заявил, что нужно восстанавливать отношения с Россией, а предложение "Газпрома" позволит снизить коммунальные тарифы.

Видимо, это не понравилось СБУ, которая приплела в визиту украинских политиков в Москву теракт, который накануне в харьковском метро будто бы готовили российские спецслужбы. По мнению главы СБУ Василия Грицака, у СБУ есть какие-то данные, что спецслужбы РФ якобы пытаются отвлечь внимание общественности от "раскрытых коррупционных схем финансирования" кандидата в президенты Украины, который устраивает Москву.

Логика этой версии, наверное, понятна одному Грицаку, который то ли намекает на то, что Медведчук и Бойко ездили в Москву отчитываться о подготовке теракта в обмен на свое тайное финансирование, то ли Москва пытается отвлечь от этого внимание, предлагая заключить новый газовый контракт, которого добивается сама же Украина. К тому же ни о каких "раскрытых коррупционных схемах финансирования" Бойко ничего не сообщалось, а обвинение СБУ похоже на клевету.

Ранее Накануне.RU сообщало, с 1 мая украинцев ждет новое подорожание газа - на 15%, а к 1 января 2020 года его стоимость должна достичь рыночной цены, подорожав с 2014 года более чем в 10 раз. При этом в ноябре украинский президент Петр Порошенко заявил, что никому не позволит снизить цены на газ. Возможно, этим и обусловлена такая реакция СБУ на визит Бойко и Медведчука в Москву.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС