19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Калифорния и еще 15 американских штатов подали иски против Трампа

Калифорния и еще 15 американских штатов подали судебные иски против президента страны Дональда Трампа. Они хотят оспорить его решение о введении режима чрезвычайного положения на южной границе США.

Напомним, на днях Трамп подписал документ о введении ЧП вдоль границы США и Мексики. Это обеспечит ему получение миллиардов долларов на строительство приграничной стены.

Однако властям не всех штатов это понравилось. Кроме самого президента, ответчиками по искам названы министр обороны, а также главы Минфина и МВД. Известно, что иски подали штаты, которыми руководят демократические силы.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Истцы заявили, что хотят "защитить жителей штатов, природные ресурсы и экономические интересы". В документе отмечается, что президент объявил ЧП против воли конгресса и решил перенаправить деньги, выделенные на борьбу с наркотрафиком, поддержку правоохранителей и военное строительство, на создание стены.

Штаты хотят добиться временного запрета на выполнение президентского приказа о чрезвычайном положении. Цель заключается в том, чтобы ограничить Трампа в расходовании бюджетных средств на строительство стены без согласия конгрессменов, пишет Infox.ru.

Напомним, ранее немецкое издание Spiegel раскритиковало речь американского вице-президента Майка Пенса о "мировом лидерстве США", произнесенную им на Мюнхенской конференции по безопасности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.04.2019 11:40 Мск 20 штатов США подали в суд на Трампа из-за планов строительства стены на границе
Ранее 15.03.2019 10:33 Мск Сенат США отменил указ Трампа о режиме ЧП на границе с Мексикой
Ранее 11.03.2019 00:18 Мск СМИ: Трамп хочет в 1,5 раза больше денег на стену

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.02.2019 08:20 Мск Трамп намерен подписать бюджет и одновременно ввести режим ЧП в США

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС