19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ФСБ рассекретила дело об эстонских карателях в Моглинском концлагере

Управление ФСБ по Псковской области рассекретило часть материалов уголовного дела о преступлениях эстонских карателей в годы Великой Отечественной войны в лагере для военнопленных в деревне Моглино.

В документах представлены показания свидетелей казней и пыток, а также детальные показания палачей. Отмечается, что в концлагере содержались как военнослужащие, так и мирные граждане.

Также материалы содержат и сведения об устройстве самого лагеря, передает РИА Новости. Худшие условия быта были у военнопленных.

Ранее ГСУ СКР возбудило уголовное дело по преступлению, совершенному 77 лет назад. Это стало возможно после рассекречивания архивных материалов Федеральной службой безопасности.

Речь об убийстве фашистами в октябре 1942 года воспитанников Ейского детского дома. Уголовное дело возбуждено по редкой на сегодня статье 357 УК РФ (геноцид).

Установлено, что в ходе карательных операций 9 и 10 октября 1942 года члены Зондеркоманды СС-10 "а" с участием начальника Гестапо города Ейска обер-лейтенанта Бедедекера, коменданта города Кандлера и врача Гестапо Штрауха, применяя мобильные газовые камеры, совершили массовое убийство воспитанников детского дома города Ейска.

Тела 214 убитых детей были обнаружены после освобождения Краснодарского края от немецко-фашистской оккупации в 1943 году в районе Широчанского хутора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС