24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

СМИ: в сети оказалась база с кредитными историями миллиона россиян

База с кредитными историями россиян, персональными данными (паспортные данные, телефонные номера) попала в открытый доступ. По данным "Коммерсанта", массив содержит данные от 100 тыс. до миллиона россиян.

Предположительно, утечка произошла из-за бага в конфигурации базы на сервере микрофинансовой организации. Сейчас брешь закрыта, но из-за того, что данные были доступны для свободного скачивания долгое время (вероятно, база появилась в доступе не позднее августа этого года), они могли быть украдены злоумышленниками.

Издание отмечает, что название базы данных отсылает к микрофинансовой компании "ГринМани", выдававшей онлайн-займы. IP-адрес сервера ведет на служебную страницу сайта компании, использовавшуюся для тестирования. База данных содержит 29 коллекций (директорий). В базе есть данные нескольких сторонних сервисов для оценки заемщиков микрофинансовых организаций, ЕСИА и сотовых операторов.

Основной объем утекшей информации приходится на кредитные истории, хранящиеся в коллекции "Эквифакс",— свыше 1 млн записей (более 52,5 Гб).

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС