25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Хотели лучше понять Россию: США пояснили, что забыли их военные атташе в Северодвинске

Пресс-секретарь посольства США в Москве Ребекка Росс пояснила, почему трое военных атташе Штатов оказались в Северодвинске – режимной для иностранцев территории рядом со стратегическими военными базами России.

По ее словам, американцы решили путешествовать по России, чтобы лучше ее понять. Росс заявила, что это нормальная дипломатическая практика.

"Так же как российские дипломаты в США путешествуют, чтобы узнать больше о стране, где они живут, наши дипломаты ездят по России, чтобы лучше ее понять. Это часть нормальной дипломатической активности",- цитирует представителя посольства РИА Новости.

Ранее в МИД России заявили, что направят в Вашингтон ноту протеста в связи с инцидентом в Архангельской области. При этом во внешнеполитическом ведомстве отметили, что американцы, имеющие дипломатический иммунитет, задержаны не были – их просто сняли с поезда, на машинах они отправились дальше (предположительно, вернулись в Москву). Тем не менее, в ведомстве собираются провести расследование этой ситуации.

Напомним, вечером 16 октября полиция сняла с поезда на станции Северодвинск трех граждан США: военно-морского атташе при посольстве США Уилльяма Уитситта Кертиса, атташе при посольстве США Джерри Арриолы Энтони, а также американского военного атташе Д. С. Данна.

Северодвинск является территорией с регламентированным посещением для иностранцев.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Посольство США в Москве тут же заявило, что военные атташе уведомили российские власти о своей поездке и ее целях. В МИД России согласились: американцы подавали документы, вот только в них они сообщали о намерении посетить Архангельск, а не Северодвинск.

Во время поездки по Архангельской области иностранцы несколько раз меняли составы, после чего были остановлены сотрудниками полиции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. Еще один инсайдер сообщил, что американцев задержали на пути в Архангельск из Северодвинска, а значит есть вероятность, что они беспрепятственно могли побывать на режимной территории.

Напомним, 8 августа 2019 года в поселке Нёнокса (40 км от Северодвинска) произошел взрыв жидкостного ракетного двигателя при военных испытаниях на полигоне ВМФ, в результате пять человек погибли на месте, ещё двое скончались в больнице. Американцы же считают, что на полигоне прошли неудачные испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем "Буревестник".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.10.2019 10:47 Мск Москва направит Вашингтону ноту протеста из-за инцидента с американскими дипломатами в Северодвинске
Ранее 17.10.2019 08:01 Мск Собирались в Архангельск, но оказались в Северодвинске: подробности задержания американских военных атташе
Ранее 16.10.2019 20:14 Мск Госдеп заявил, что задержанные в Северодвинске американские дипломаты были в служебной командировке
Ранее 16.10.2019 19:21 Мск Трех сотрудников американского посольства задержали в Северодвинске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС