25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Заплати за очищение": с россиян начали брать деньги за крещенские купания в проруби

На крещенских купаниях, в которых на Среднем Урале приняло, по данным МЧС, около 68 тыс.человек, не обошлось без недовольных, передаёт корреспондент Накануне.RU.

В социальных сетях многие возмущаются тем, что моду на купание в проруби некоторые коммерсанты расценили по-своему, решив оказывать соответствующую платную услугу. Жители Екатеринбурга даже пожаловались в правоохранительные органы, когда на озере Шарташ с них брали по 100 рублей с человека за подход к иордани и пользование палатками для переодевания.

Бизнесмены, в свою очередь, объясняют, что действовали на частных территориях, а собранные суммы необходимы для компенсации затрат на организацию купелей.

В УМВД по Екатеринбургу не нашли нарушений по данному факту, отметив, что параллельно было открыто много бесплатных точек для совершения ритуала.

крещение купания освещение воды(2011)|Фото: Накануне.RU

На платный вход в проруби жаловались и жители соседней Челябинской области.

Пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова пояснила Накануне.RU, что церковь к этим поборам отношения не имеет.

"Изначально на пресс-конференции 17 января мы говорили, что из 30 купелей, оборудованных в Екатеринбурге, только часть епархиальные, остальные оборудуют частные лица, организации и так далее, которые устанавливают свои правила, – напомнила Тамбова. – Прежде чем идти, надо бы осведомиться, кто именно организовал купель".

По ее словам, священники, общаясь с паствой в храмах, всегда отмечают, что самое главное в день Крещения - прийти в храм помолиться с "покаянным настроем" ради очищения души от страстей и грехов, и важно не относиться к ритуалу окунания в прорубь как к "аттракциону".

"Мы не должны контролировать организации, которые в этот день решили таким образом присоединиться к празднику, и ни в коем случае не можем их осуждать, – подчеркнула представитель Екатеринбургской епархии. – Наверное, эти люди изначально всё делали из благих побуждений".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС