25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Наша страна неспособна защищать людей". Елену Бойко выдворили из России

Журналистку Елену Бойко сегодня, 16 января, выдворили на Украину. Как написал в своем Facebook главный редактор PolitRussia Руслан Осташко, она пыталась подать российским пограничником заявление о политическом убежище на основании того, что на Украине на нее заведено уголовное дело по политическим мотивам. Вскоре, по утверждению Осташко, ее буквально "руками вытолкали" в нейтральную зону.

"Елену не пускают в пункт пропуска, отказываются принимать заявление о предоставлении политического убежища, руками выталкивают в нейтральную зону. Это какой-то беспредел уже!" - пишет Руслан Осташко.

Затем он же сообщил, что украинские пограничники пришли за Еленой Бойко на нейтральную территорию и забрали её на свою сторону границы.

При этом главред PolitRussia настаивает на том, что выдворение Бойко было проведено незаконно. Согласно постановлению у Елены Бойко еще не истек срок по обжалованию решения суда.

Сама Елена Бойко успела записать на границе аудиообращение, в котором утверждает, что российский пограничник не только не принял ее заявление о политическом убежище, но и "русским текстом послал меня матом".

Также сообщается, что на Украине Елене Бойко предъявлены обвинения по уголовному делу о призывах к нарушению территориальной целостности. В настоящее время она ожидает суда, возможно, будет вынесено решение об аресте и перемещении её во Львов.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов, который пытался защитить журналистку от выдворения, в разговоре с корреспондентом Накануне.RU сказал, что сделал все, что от него зависело, но и сейчас попытки помочь не оставит.

"И стыдно и горько, что такое произошло, несмотря на то, что я делал все, что от меня зависело, и продолжу делать. Сегодня разговаривал с высоким начальством. Прискорбно, что вокруг тотальное равнодушие и цинизм. Те, кто называет себя правозащитниками, и те, кто кичится своим патриотизмом, не нашли в себе сил помочь Елене. Конечно, находится немало злопыхателей, те, кто считает, что "так и надо", "у нас разберутся", "нет дыма без огня" и так далее. Остается молиться, чтобы не случилось над ней расправы на Украине", - сказал Шаргунов.

Решение по Елене Бойко, считает Шаргунов, было принято на основе неких доносов от бывших соратников.

"Но вы же понимаете, что какие-то люди наклепали бредового характера донос, пошли с ним к силовикам, силовики приняли решение, суд его проштамповал. Неудачи в защите Елены я связываю именно с анонимными доносами. Постукраинская среда в России очень раздроблена и конфликтна. Кому-то Елена не нравилась, кто-то накатал на нее жалобу. Если наша система решила кого-то сживать, то и выплевывает из себя. Тем, кто решил уже ее выдворять, то им было проще довести дело до конца, чем признать ошибку. Если она в чем-то провинилась, если она действительно "какая-то не такая", у нас есть общество, ему можно предъявить эти доказательства. Я видел, что ей предъявляют: какая-то переписка в соцсетях. Ни о чем это. Но это повлияло на суд по выдворению и стало основой для решения", - говорит Шаргунов.

В Сети обратили внимание, что ряд либеральных и прокремлевских СМИ сопроводили новость о выдворении Бойко одинаковыми заголовками, в которых назвали ее "зачинщиком" и "заводилой драк" на российском телевидении.

Сергей Шаргунов считает, что тема суда над Бойко стала запретной на российских федеральных телеканалах, на которых она ранее часто выступала.

"Хамские заголовки - странно, что они идут, как под копирку. Удивительно и то, как наши условнолиберальные медиа вот так злорадно пишут о человеке. Это показывает, что либералы у нас неспособны сопереживать страдающим. Патриотика же у нас неспособна защищать своих людей. Ситуация отвратительная. Более того, из эфиров тема Елены Бойко по распоряжению сверху изгонялась и по-прежнему запрещена", - прокомментировал Сергей Шаргунов.

Напомним, что Преображенский суд Москвы постановил выдворить Бойко в середине декабря прошлого года. Основанием для такого решения стало то, что она, как гражданка Украины, якобы незаконно проживала в Российской Федерации с середины 2016 года. Журналистку подвергли штрафу и до конца суда она находилась в спецприемнике.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.01.2019 08:06 Мск Опрос: Выдворение Бойко на Украину - позор для российских властей
Ранее 18.01.2019 15:37 Мск Елену Бойко заключили под стражу на 60 дней
Ранее 18.01.2019 14:19 Мск Дочь Елены Бойко: "Ей дали 15 минут и сказали, что везут в Донецк"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.01.2019 16:39 Мск Журналиста Елену Бойко выдали Украине. Политэмигранты не могут быть в России в безопасности?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС