25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Актер, писатель, депутат? Что знают екатеринбуржцы об Александре Высокинском

25 сентября Екатеринбург обрел нового главу города. Им стал вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский. В уральской столице впервые утверждали мэра по новой схеме – без народных выборов. В связи с этим, журналисты Накануне.RU решили выяснить, что знают екатеринбуржцы о новом градоначальнике Александре Высокинском.

Мы опросили порядка 40 жителей города, но лишь единицы с уверенностью сказали, что Высокинский – это новый мэр, а вот остальным эта фамилия оказалась совершенно не знакома. Также прохожим был задан наводящий вопрос "кто сейчас занимает должность главы Екатеринбурга?", на который многие ответили, что "был Евгений Ройзман, а сейчас мэра нет". Кто-то предположил, что Высокинский – это депутат, или занимает какую-то должность в администрации, другие – приняли его за актера, писателя.

Информацию о новом мэре в городе местные жители восприняли неоднозначно. Большинство людей даже не знали о подобных изменениях во власти. "Мы Высокинского не выбирали, поэтому и не знаем, кто он такой", – заявляли прохожие.

Между тем, некоторые горожане все же смогли сказать несколько фактов из его биографии, отметив, что Высокинский из команды губернатора Евгения Куйвашева.

Политическая карьера Александра Высокинского началась еще в 2000-м году – тогда он стал начальником отдела конкурентных преимуществ и инвестиционной привлекательности комитета по экономике, а в 2002-м году возглавил комитет. Через шесть лет, в 2008 году, Высокинского назначили заместителем главы города, а пару лет назад он перешел в администрацию Свердловской области, заняв должность заместителя губернатора.

На пост главы города Высокинский был рекомендован конкурсной комиссией, губернатор Евгений Куйвашев лично призывал депутатов проголосовать за его кандидатуру. В итоге – все 36 депутатов думы нового седьмого созыва объединились и выбрали Высокинского.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС