20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украина купит у Франции списанных вертолетов на полмиллиарда евро

Украина приобретет у Франции 55 вертолетов Airbus Helicopters для системы авиационной безопасности и гражданской защиты. Как сообщает департамент коммуникации МВД Украины, соответствующий контракт подписан сегодня.

Премьер-министр страны Владимир Гройсман на своей странице в Twitter отметил, что вертолеты нужны для нужд полиции, нацгвардии, пограничников и госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Сумма контракта более 550 млн евро, т.е. один вертолет будет стоить около 10 млн евро.

Соглашение подписано на вертолеты трех моделей - Н145, Н125 и Н225, которые пополнят уже существующий вертолетный парк машин еще советского производства Ми-8.

При этом стоимость одного нового вертолета Н225 Super Puma в коммерческих поставках составляет 21-28 млн евро, т.е. гораздо дороже, чем для Украины. Французский журналист в оборонной сфере Мишель Кабироль в статье "L'Ukraine, l'eldorado d'Airbus Helicopters à l'est" в газете "La Tribune" пишет, что Украине планируется поставить вертолеты, выведенные из эксплуатации после катастрофы Н225 в Северном море 29 апреля 2016 года, а таких вертолетов оставалось еще 39.

Катастрофа случилась у норвежского побережья из-за отрыва несущего винта и выявила проблемы с надежностью редуктора несущего винта у всего семейства вертолетов Super Puma. Это привело к запретам на полеты этих вертолетов. После снятия запретов ряд офшорных компаний распродали Н225 по цене около 4 млн долларов, т.е. в пять-семь раз дешевле первоначальной стоимости. Украине же придется заплатить за них по 10 млн евро.

Портал Defense-Aerospace также отмечает, что вертолеты, предназначенные для Украины, действительно являются списанными H225.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в начале июля в СМИ появились сообщения о том, что поставленные Украине американские противотанковые ракетные комплексы "Джавелин" (Javelin) тоже имеют серьезные недостатки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС