20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

По требованию МВФ Украина резко подняла цену на газ для населения

На Украине с 1 ноября цены на газ для населения увеличатся на 23,5%. Такое решение было принято сегодня на экстренном заседании украинского правительства.

Премьер-министр страны Владимир Гройсман не скрывал, что этого требовал МВФ. Однако он выдал подорожание газа за успех, так как МВФ хотел большего.

"В результате наших переговоров и компромиссов нашли другой подход. Цены с 1 ноября вырастут только на 23,5%, не на 60%. Это то, что нам удалось невероятными усилиями достичь в результате этих переговоров", - сказал он.

Гройсман признал, что у государства огромные долги, которые надо возвращать, т.е. дал понять, что деньги для этого будут изымать у населения. При этом он снял с себя ответственность, так как, по его словам, обязательства по выравниванию цены на газ были еще десять лет назад.

В то же время это далеко не последний этап подорожания газа. С МВФ согласовано, что газ подорожает и в следующем году. По предварительным проектам соглашения о новой программе кредитования Stand-by, с 1 мая 2019 года планируется повышение стоимости газа до 80% импортного паритета, а к 1 января 2020 года она должна сравняться с импортной. Это означает дальнейшее повышение тарифов еще на 70-80%.

Глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус отмечает, что одновременно с ростом цен на газ украинские власти мешают добывать его в собственной стране.

"Сегодня правительство подняло цену на газ для населения. Сегодня Полтавский областной совет отказал государственной "Укргаздобыче", которая получит дополнительные деньги именно для добычи дополнительного газа, в выдаче новых лицензий на добычу газа. Но одновременно этот облсовет выздал такие лицензии другим компаниям-пустышкам. Эти решения приняли в один и тот же день", - написал Герус.

Как сообщало Накануне.RU, в сентябре на Украине заявили о своей обязанности повысить цену на газ для населения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.10.2018 17:52 Мск Правительство Украины трижды поднимет цены на газ для населения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС