20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эти удивительные новые губернаторы! Глава Приморья перед ВЭФ призвал выйти на советский уровень

Врио главы Приморского края Андрей Тарасенко в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ) рассказал о необходимости вернуть Приморский край "хотя бы на советский уровень". Передача с его участием вышла на ВГТРК, и судя по всему, россиян пытаются мало-помалу познакомить с "технократами" – назначенцами Кремля, которым предстоит во многом формальная процедура прямых выборов. И некоторые из них удивляют неожиданными для современной элиты заявлениями. Чуть ранее Тарасенко упомянул об установке полпреда Юрия Трутнева и новом подходе к ВЭФ, согласно которому нужно не обсуждать планы, а показывать то, что сделано, передает корреспондент Накануне.RU.

В эфире федерального телевидения Тарасенко заявил буквально следующее:

"Мне нужно сделать так, чтобы весь регион ожил, хотя бы вернуться к тому, что было при СССР – у нас была и хорошая пушнина, и рис выращивался, и лес обрабатывался, была добыча руды и обработка этой руды. Сейчас это всё надо вернуть".

Такое признание нетривиально для нынешних управленцев. Считается, что экономика в СССР была архаичной, управление неэффективным, и лишь невидимая рука рынка начала расставлять всё на свои места. Фактически в преддверии выборов главы региона озвучено программное заявление.

Кроме того, врио главы региона посетовал на сложную ситуацию с паводками после тайфунов. Отчасти они объясняются сбросом воды с китайских водохранилищ – дождя ещё не было, а реки были полны воды. Однако главная причина, по признанию врио губернатора, в том, что... со времён развала СССР не чистятся русла рек.

Это может быть следствием сложностей при согласовании с Минприроды, но эта работа, по словам Андрея Тарасенко, не делалась "лет двадцать" и, очевидно, уже давно запущена. Прибывающая во время тайфунов вода просто разливается по полям и дорогам.

половодье паводок наводнение(2017)|Фото: Фото:Накануне.RU

Политолог Константин Калачёв в беседе с Накануне.RU отметил, что о непростой ситуации в регионе свидетельствует продолжающийся отток населения.

"Люди уезжают. Наверное, это не просто так. Я сам родился в Приморском крае и живу в Москве. До недавнего времени все мои родственники жили во Владивостоке, в Находке, а в последнее время у меня появились родственники и в Москве, и в Таиланде, и в Сингапуре, и в Китае – всё это те мои приморские родственники, которые предпочли куда-то переехать", – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что депопуляция – интегральный показатель состояния дел в экономике, уровня её развития, количества новых высокооплачиваемых рабочих мест, качества жизни, комфортности среды обитания. В советское время Дальний Восток был приоритетом для руководства страны. Регион и сейчас заявляется как приоритетный, но это в основном существует на бумаге, а на деле социального оптимизма жителям явно не хватает.

"Сколько было разговоров про ТОРы, проект на острове Русский и так далее. То, что было сделано в связи с саммитом АТЭС, например, касалось инфраструктуры, но к жизни людей имело отношение опосредованное. Потому что для людей самое главное – чтобы была работа, высокая зарплата, хорошее образование и здравоохранение, возможность интересно провести досуг, купить доступное комфортное жильё. Но если выясняется, что лечиться проще и дешевле в Корее, отдыхать – в Таиланде, а работу легче найти в Москве... С осознания проблемы начинается решение. То есть, если губернатор сказал такое – ну и слава богу", – считает Константин Калачёв.

Все эти тенденции наблюдаются в Приморье уже не один год. Стоит ли ждать какого-то прорыва от нового губернатора ? Константин Калачёв обратил внимание на то, что личность руководителя, несмотря на то, что проблемы являются застарелыми, может иметь большое значение:

"Владимир Миклушевский, на самом деле, был слабым губернатором – это факт. Не знаю, как сейчас развивается ситуация во Владивостоке, но последним эффективным мэром был Игорь Пушкарёв, в отношении которого продолжается следствие. Есть объективные обстоятельства, есть субъективный фактор – от руководителя зависит многое".

Напомним, 55-летний уроженец Владивостока Андрей Тарасенко занимает должность врио главы региона с октября прошлого года. В 1985 году он окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола, в 2002 году – Российскую академию государственной службы при президенте РФ. В ходе своей карьеры возглавлял ФГУП "Национальные рыбные ресурсы", ФГУП "Мурманский морской рыбный порт", занимал должности заместителя начальника Управления делами и административного обеспечения Федерального агентства по атомной энергии, заместителя директора департамента управления делами и имущественным комплексом "Росатома", кроме того, работал в ОАО "Россельхозбанк" и Невско-Ладожском бассейновом водном управлении Федерального агентства водных ресурсов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Досрочные выборы губернатора Приморского края пройдут 9 сентября 2018 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС