20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Китайская экспедиция тестирует беспилотную станцию на Северном полюсе

Китайская научная арктическая экспедиция начала тестирование беспилотной исследовательской станции.

"Жэньминь жибао" сообщает, что эта система, полностью разработанная в КНР, позволит осуществлять длительные онлайн-наблюдения в автоматическом режиме за атмосферой, снегом, морским льдом и верхним слоем океана.

Она станет частью основного оборудования международной системы для наблюдения за Северным полюсом. В настоящее время наблюдения в регионе осуществляются экспедициями нескольких стран и преимущественно в летнее время, в результате чего отсутствует понимание таких ключевых процессов, как таяние льда весной и замерзание осенью.

Китайские полярники устанавливают беспилотную станцию на Северном полюсе(2018)|Фото: http://russian.people.com.cn

Данные с беспилотной станции позволят также анализировать климатические изменения на Северном полюсе и применить эти знания для цифрового моделирования.

Напомним, Китай активно стремится к сотрудничеству с Россией в вопросах освоения Арктики. В частности российским Дальневосточным федеральным университетом и китайским Харбинским университетом промышленности был создан совместный научно-исследовательский центр, специализирующийся на развитии промышленности и объектов инфраструктуры в арктической зоне.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС