19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дума Асбеста решила разойтись при наличии кворума и "задумалась" на неделю

Первое заседание думы Асбеста, в которой в результате выборов 10 сентября большинство заняла КПРФ, перенесено на неделю. Что интересно, кворум на заседании был, но почему-то коммунисты предпочли розойтись.

Как ранее сообщало Накануне.RU, сегодня из 21 народного избранника на заседании местного представительного органа собрались лишь 11 коммунистов и один "справедливоросс". Остальные депутаты находятся на больничном и в командировках либо не берут трубки телефонов.

При таком развитии событий, когда дума Асбеста не может собрать кворум, ожидается, что народные избранники все-таки приступят к исполнению своих полномочий лишь 27 сентября.

Лидер местных коммунистов Наталья Крылова сказала Накануне.RU, что будет выходить на депутатов от других партий и самовыдвиженцев, чтобы они пришли на заседание.

Асбест, КПРФ, избирательный штаб, выборы, Наталья Крылова|Фото: Накануне.RU

По словам Крыловой, коммунисты готовы и желают работать, они понимают, что в округе надо принять местный бюджет, но все зависит от позиции "единороссов", игнорирующих заседание.

"Мы не хотим попасть в ситуацию жесткой конфронтации с администрацией губернатора региона", - завила Накануне.RU Крылова, добавив, что она оппозиционный политик

Пока она разбирается со своими политическими взаимоотношениями с администрацией Свердловской области и "единороссами", гражданский активист от КПРФ и теперь депутат местной думы Виктор Давыдов откровенно сказал Накануне.RU, что ситуация на сложилась непростая.

"Есть те, кто пытается воздействовать на решения думы со стороны руководства региона, в нашей фракции от КПРФ не исключен раскол, связанный с тем, что мы шли не за идею, а теперь появляются варианты работать не за идею", - заявил Давыдов.

Асбест, Центр культуры и досуга имени Горького, постамент Эрнста Неизвестного|Фото: Накануне.RU

На снимке- скульптура у местного ДК, выполненная легендаром Эрнестом Неизвестным

Особенно обидно члену КПРФ, что он работает сейчас в интересах избирателей, как говорится, на "идею", а если его мнение, как и остальных коммунистов Асбеста, не услышат в партии, то это будет нарушением тезисов, выдвинутых перед избирателями.

Давыдов допустил, что на пост спикера может быть предложена и не Крылова.

Ранее депутат Законодательного собрания Свердловской области, член комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Александр Ладыгин связал интригу выборов председателя думы АГО с возможностью строительства на территории города сурьмяного завода. И далеко не факт, что этим спикером станет Крылова.

Напомним, что в уставе городского округа сказано, что первое заседание думы проводится не позднее двух недель после избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов под председательством старейшего из депутатов. Но те, кто занимался этой арифметикой, не учли что в федеральный закон №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" изменился. Согласно актуальной редакции закона 131-ФЗ от 29.07.2017 с изменениями, вступившими в силу с 10.08.2017, статья №35 гласит, что "заседание представительного органа муниципального образования не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

То есть, казалось, для Асбестовской было думы достаточно, чтобы 21 сентября в зале собралось как минимум 11 депутатов (именно столько и насчитывает фракция КПРФ). Однако коммунисты предпочли разойтись, фактически побоявшись полемики на юридическую тему, а теперь надеются на то, что через неделю ситуация исправится.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.10.2017 12:55 Мск Асбест: дюжина голосов в пользу спикера-коммуниста и ключевые комиссии у КПРФ
Ранее 05.10.2017 09:45 Мск Выбран спикер городской думы Асбеста после двух неудачных попыток и угроз "поджогами"
Ранее 03.10.2017 09:49 Мск Депутатам-коммунистам думы Асбеста массово угрожают сожжением
Ранее 27.09.2017 13:26 Мск Заседание думы Асбеста, где большинство заняла КПРФ, не может состояться вторую неделю подряд

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.09.2017 10:01 Мск Первое заседание "полевевшей" думы Асбеста сорвано - пришли только сами коммунисты и один "эсер"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС